Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 1 сентября 2022 г.
До полной потери мандата....
Еще одному депутату Рязгордумы вынесли приговор по делу о мошенничестве. В Советском суде идут четыре аналогичных процесса

29  августа Советский районный суд обнародовал решение по уголовному делу в отношении депутата Рязанской городской думы Дмитрий Панкина. Член фракции ЛДПР признан виновным по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Речь идет о средствах, выделяемых на помощников депутата, но якобы присвоенных им самим. Панкину инкриминировалось присвоение 300 тысяч рублей. Вину он не признал.

Заметим, что задекларированный доход депутата за весь 2019 год составил 2 млн рублей (около 160 тысяч в месяц, поскольку он еще и зампредседателя гордумы).

Удобный расчет

«Новая» подробно писала об этой скандальной истории в материале «Под подозрением вся гордума» еще в начале года. Напомним суть.

Согласно внутреннему думскому документу 2013 года каждый депутат гордумы имеет право на компенсацию затрат на свою работу. Сюда входят: организация приемной (канцтовары, зарплаты помощников), почтовые услуги и связь, аренда помещения для приемной, если его не предоставил муниципалитет (и оплата  коммунальных услуг, если требуется), представительские расходы (покупка цветов, подарков людям и организациям) и так далее. На конец 2020 года на все перечисленные цели каждый депутат получал по 60 тысяч ежемесячно.

За деньги народные избранники, безусловно, должны были отчитываться и часто делали так: заключали со своим помощником договор об исполнении поручений, а тот в конце месяца составлял акт выполненных работ. Затем эту бумагу отдавали в бухгалтерию Рязгордумы как подтверждение расходов.

Были и другие доказательства трат. Например, купили краску для детской площадки во дворе своего избирательного округа. Или новогодние подарки для местных детей. Тут несложно сохранить и предоставить чеки. Что депутаты и делали. Бухгалтерию и правовое управление думы такой порядок устраивал.

Но внезапно на него обратила внимание прокуратура, и вскоре появились уголовные дела.

Условный срок и никакого штрафа

Одно из них завершилось приговором депутату от «Единой России» Инне Орешиной. Советский райсуд установил, что она, предоставляя заведомо ложные сведения о компенсации расходов на депутатскую деятельность, получила из бюджета Рязани 1,26 млн. рублей. В конце 2021-го Орешину приговорили к четырем годам лишения свободы условно. Спустя три дня она подала заявление о снятии мандата.

Теперь оглашен приговор по аналогичному делу Панкину: три года лишения свободы условно. А где же штраф, спросите вы? По информации «Новой», прокуратура требовала присудить Дмитрию Панкину 500 тысяч рублей штрафа. Но суд обошелся условным сроком. Приговор не вступил в силу и еще может быть обжалован. Если депутат не оспорит судебное решение, то очень скоро и он лишится своего  кресла в думе.

Слева направо: Никита Усачев, Павел Ахунов, Дмитрий Панкин, Дмитрий Репников (ныне кандидат в губернаторы) и Дмитрий Володин. Фото: пресс-служба ЛДПР

Тем временем в том же суде продолжаются еще четыре процесса по аналогичным делам. Судят однопартийцев Панкина Павла Ахунова, Дмитрия Володина (оба в гордуме), Никиту Усачева (облдума) и Александра Бурцева из «Единой России».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожарный пиар

Подписывайтесь на телегу "Новой", чтобы наши новости сами находили вас

Наталья Поддубная