Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 1 декабря 2022 г.
Еще много, много трасс
Соратникам Малкова пока неведомы тайны муниципальных предприятий и размеры их имущества

Когда пиарщики Павла Малкова и приближенные к ним подрядчики написали текст предвыборной программы кандидата в губернаторы, в России еще официально не было объявлено о повышении жилищно-коммунальных тарифов с 1 декабря. Однако авторы обещаний вставили в раздел, посвященный ЖКХ, такие амбициозные цели, будто поступление платежей от населения совсем скоро возрастет, причем не на 9%, а раза в два.

Среди главных целей для будущего главы региона были провозглашены инвентаризация всех коммунальных сетей региона и разработка комплексных планов их развития. Задачи, доложу вам, космического масштаба и... высокой степени риска.

Дело не только в сложности, дороговизне и солидных сроках, что потребуются для реализации таких процедур. При анализе имущества муниципальных предприятий придется запрашивать справки об их финансовом состоянии. А эти сведения, если предоставлять их без приписок и прочих манипуляций, – настоящая бомба для высокопоставленных чиновников, сюрприз для ревизоров и шок для потребителей.

«Новая» не раз писала о конфликте между мэрией Рязани и Ново-Рязанской ТЭЦ. Напомним, муниципалитет обвинял энергетиков в намерении списать исправно работающую турбину, а расходы на установку новой включить в стоимость тарифов. Представители станции парировали эти претензии, рассказав о том, что Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей (РМПТС), покупая тепло у ТЭЦ, продает его горожанам по цене в 2,2 раза выше отпускной. Между тем свои тарифы теплоэлектроцентраль повышала на относительно символическую величину. Страсти улеглись, но осадочек у жилищно-коммунального бомонда все-таки остался.

Авторы малковской программы к моменту ее написания не очень хорошо разобрались в рязанских реалиях, запланировав на ближайшие пять лет капремонт не менее 15 тысяч метров теплосетей по всей области. Заметим, что за одно только лето 2020 года РМПТС отремонтировало около десяти километров теплотрасс, а общая их протяженность равна 557 километрам.

Хочется верить, что после роста тарифов советники губернатора и кураторы регионального ЖКХ все-таки скорректируют обозначенные ориентиры.

Иллюстрация: Петр Саруханов – «Новая»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уроки Бурятии. О чем должны договориться энергетики и власти

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Борис Синицын