Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 2 февраля 2023 г.
Допустимое поражение
«Владар», несмотря на осечку, удерживает первенство в независимой лиге

Первенство «Независимой ветеранской лиги» (Юго-восток Московской области) по мини-футболу среди ветеранов 55 лет и старше в самом разгаре. Недавший тур, подводивший черту под первым кругом турнира, прошел в Рязани, в спорткомплексе «Арена Атрон». Наша команда «Владар» уступила в одной встрече, но сохранила за собой место во главе таблицы.

Перед домашним туром рязанская дружина уверенно занимала первое место, на пять очков опережая своего главного конкурента перовский «Локомотив» (летом он выступал под названием «Московия»), который шел третьим. Но главная борьба еще впереди, о чем можно судить по тому, что в Рязань железнодорожники прибыли не просто в своем боевом составе, но еще усилились. В их ряды влился бывший игрок и тренер столичной «Дины» и сборной СССР/России Александр Верижников. Перечислять его титулы в мини-футболе можно долго, поэтому ограничимся лишь главными: он чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира, шестикратный чемпион страны, пять раз выигрывал кубок России, трижды побеждал в турнире европейских чемпионов, имеется в его списке трофеев и Межконтинентальный кубок. Трижды Верижников признавался лучшим игроком страны.

Кроме того, в стартовом поединке тура на площадке оказались сразу два экс-игрока сборной Армении и самарских «Крыльев Советов» Карапет Микаелян и наш Гарник Авалян. Борьба предстояла нешуточная, и матч в полной мере оправдал ожидания болельщиков. Обидно лишь то, что его судьбу во многом предрешила досадная оплошность хозяев в обороне. «Владар», сняв вратаря, побежал отыгрываться, но после прицельного «выстрела» Константина Климашина перовцев выручил их кипер. Рязанцы усилили натиск, но получили гол в пустые ворота. Вадиму Забневу хлестким ударом удалось размочить счет, однако в ответной атаке железнодорожники вновь поразили беззащитную «рамку» – 1:3.

Во втором матче соперником «Владара» стала ведомая клепиковцем Павлом Брусковым команда «Куровское», занимавшая второе место.  Как и в первом поединке, гости вырвались вперед, но не прошло и двух минут, как Вадим Забнев пробил точно в «девятку». Затем Анатолий Селифонов сильным ударом вывел хозяев вперед, а Гарник Авалян упрочил преимущество. Брусков сократил отставание до минимума, но Олег Забнев восстановил прежнюю разницу. Однако гости не собирались сдаваться и вновь провели ответный ход. Последнее слово осталось за Аваляном, который, произведя отбор, убежал по правому флангу и пробил: мяч от правой штанги угодил в левую и лишь после этого оказался в сетке – 5:3.


Рязанский «Владар» лидирует по итогам первого круга первенства «Независимой ветеранской лиги»

Заключительные две встречи рязанцы провели с аутсайдером турнира – командой «Ступино». Дело в том, что из-за болезни ступинцы не смогли выехать на один тур и вынуждены были наверстывать упущенное. С самого начала хозяева обрушились на соперника всей мощью своей атаки. Не прошло и трех минут, как Олег Забнев открыл счет, Авалян его удвоил, а Селифонов мощным ударом в левую «девятку» довел преимущество «Владара» до трех пунктов. Дело практически сделано, что позволило нашей команде, перевести дух, пока гости из Подмосковья предпринимали попытки спасти игру, но в этом совсем не преуспели. Счет без изменений сохранился до финальной сирены – 3:0.

К завершению игрового дня ступинцы заметно подсели физически, что во втором очном противостоянии позволило хозяевам добиться успеха малой кровью. Уже в дебюте разыгравшийся Олег Забнев нанес два разящих удара, в дальнейшем его начинания поддержали Юрий Михайлов и Анатолий Селифонов, оформивший дубль, – 5:0.

В отличие от нашей команды, потерпевшей одно поражение, перовский «Локомотив» праздновал успех во всех матчах тура. «Владар», имеющий в активе 25 очков, продолжает удерживать лидерство, но его отрыв от преследователя сократился до двух баллов. Соревнования продлятся до конца марта, а значит, главные события еще впереди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гарник Авалян: «Работать только ради зарплаты мне неинтересно»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Юрий Матыцин