Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 2 марта 2023 г.
Дефицит-2023
Прореха почти в 3 миллиарда рублей в бюджете Рязанской области так и не закрыта

 

22 февраля Рязанская облдума проголосовала за изменения в бюджет 2023 года. Казалось бы, год только начался – что тут менять? Все сообщения на эту тему были не слишком внятными.

«Областная дума утвердила увеличение расходов на реализацию социально значимых программ», – ясности такое сообщение пресс-службы явно не добавляло.

Свежие указания

Между тем все, кто следил за принятием основного финансового закона в декабре и знал, что с федерального уровня спускаются очередные обещания, замерли. Неужели дефицит погасят? Неужели хотя бы уменьшат?

Надо сказать, составление регионального бюджета, проходящее каждую осень и начало зимы, – довольно сложный и трудоемкий процесс. Сначала десятки сотрудников нескольких министерств Рязанской области собирают по ведомствам прогнозы и подсчеты – все это стекается в дом из красного кирпича на улице Почтовой в Рязани, где сидит областной Минфин. Там готовится проект, который отправляют через улицу в областную думу, где 40 депутатов неделями рассматривают цифры, внося поправки – и, в конце концов, голосуют за итоговый законопроект.

В декабрьском варианте доходов было 85,9 млрд рублей, а расходов 88,8 млрд. Ну не уложились тютелька в тютельку. Образовалась прореха в 2,9 млрд – бывает, потом чем-нибудь залатаем. Например, доходы лишние соберем.

И вдруг – новые ЦУ с федерального уровня. Доходы бюджета, согласно свежим расчетам, увеличиваются до 91,4 млрд рублей. Это же можно сделать бюджет бездефицитным, правда?

Нет.

Особые нужды

Новые, февральские цифры бюджета таковы: 91,4 млрд рублей доходов и 94,3 млрд рублей расходов.

Как была прореха в 2,9 млрд рублей, так и осталась. «Областная дума утвердила увеличение расходов на реализацию социально значимых программ», понятно?

Расходы выросли примерно на 5,5 млрд рублей.

Какие же траты у нас настолько важны и значимы, что без них никак не обойтись в 2023 году?

Самая крупная цифра, которую раскрывает пресс-служба облдумы, около 1,64 млрд на дорожные нужды. Правда, часть дополнительного финансирования пойдет на приобретение общественного транспорта. Запомним это и подсчитаем закупленные троллейбусы и автобусы, когда 2023 год закончится.

220,8 млн рублей пойдут на реализацию адресной программы региона по переселению граждан из аварийного фонда. У нас сколько домов уже рухнуло? Пока только один на проезде Грибоедова? Ну-ну. Тех же лет постройки, из тех же стройматериалов и той же планировки – еще домов 20–30 наберется только в Рязани. Будем следить.

Лишние 102,3 млн рублей – это средства на помощь жителям Херсона и Херсонской области, вынужденно перемещенным с мест постоянного проживания. Рязанцы добрые: если у многих граждан собственного жилья нет, поможем из своих налогов беженцам стать квартировладельцами!

На развитие коммунальной инфраструктуры, энергосбережение и повышение энергоэффективности расходы увеличиваются на 598,7 млн рублей. Что же, теперь не будут проходить по городам «раздетые» теплотрассы, подземные трубопроводы перестанут лопаться, а в квартирах будет зимой нормальная температура? Неужели только в нехватке дополнительного финансирования была проблема, а не в эффективности использования уже выделенных средств? (Об этом подробно в материалах «Недогревы в законе» и «Пилами по воде писано»).

Сравните, кстати, эти цифры с увеличением расходов на соцподдержку граждан (плюс 173,5 млн рублей) и с суммой новых социальных выплат медработникам, которые оказывают помощь, не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования (плюс 43,4 млн рублей).

Зато на благоустройство добавили 455,2 млн рублей. А как потом правоохранители приходят допрашивать кураторов и руководителей ведомств, занимающихся освоением бюджетных траншей, и даже доставляют их из Ростовской области – спросите у Владимира Арцыбашева – экс-советника бывшего рязанского вице-губернатора Грекова.

Есть в дополнительном перечне расходов областного бюджета 154 миллиона рублей на ликвидацию последствий взрыва боеприпасов в Скопинском районе в октябре 2020 года. Справедливость по отношению к рязанцам, сутки сидевшим под бомбежкой, наконец-то может восторжествовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В день задержания рязанских чиновников в Ростове «взяли» их бывшего коллегу

 

Дело об откатах: на уведенные деньги можно было купить для Рязани 5 снегопогрузчиков

 

Владимира Арцыбашева суд оставил в СИЗО


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Алексей Дариков