Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 2 февраля 2023 г.
Где фурфураки зимуют
За что и почему задержали непотопляемого чиновника, отвечающего за благоустройство Рязани, двух его замов и советника бывшего губернатора

В 6 утра 1 февраля силовики пришли в рязанские квартиры Владимира Арцыбашева и руководителей управления благоустройства рязанской мэрии. Это его, не зная порой точное название ведомства, матерят и пешеходы, и водители. Именно это подразделение горадминистрации отвечает за тротуары и дороги.

Весть в информлентах появилась под конец рабочего дня. Но только в неофициальном формате. На вопрос «Новой» в пресс-службе регионального УМВД ответили, что пока не готовы давать комментарий. Оно и понятно: без решения суда задержанных можно держать только 48 часов, и задача полицейских за это время вытянуть из них, перепуганных, как можно больше информации, в том числе друг о друге. Желательно без огласки.

А вытягивать есть из кого: по данным «МедиаРязани», помимо руководителя управления, непотопляемого Юрия Фурфурака, которого когда-то безуспешно призывали уволиться и экс-губернатор Любимов, и нынешний глава региона Малков, задержаны его заместители Татьяна Астафьева (старожил мэрии, занимается там ЖКХ еще со времен Федора Провоторова) и Мария Гермони.


К непотопляемому Фурфураку пришли с обыском еще в ноябре 2022-го. Тогда, видимо, для дальнейших действий доказательств не хватило


Татьяна Астафьева очень опытный специалист по ЖКХ, которая пережила еще и не такое начальство

По собственной информации «Новой», одновременно в Ростове силовики пришли к Владимиру Арцыбашеву. В то время, когда Рязанскую область возглавлял Николай Любимов, Арцыбашев был советником вице-губернатора Игоря Грекова. После ухода последнего и Арцыбашев покинул свою должность. Но из Рязани не уехал – женился и остался в регионе. В Ростов же отправился погостить.

Там его задержали и опросили. По словам нашего источника, для проведения следственных действий экс-советника привезли обратно в Рязань.


Владимир Арцыбашев работал чиновником в жилищно-коммунальной сфере с середины 90-х. Сначала в Казахстане, потом в Ростове. Видел, наверное, всё. Фото: rostov-gorod.ru

Четыре зацепки для следователей

Что касается расследования, то проверять могут сразу несколько направлений:

Закупка техники для Дирекции благоустройства города (ДБГ).

ДБГ находится в подчинении управления, возглавляемого Фурфураком. Как мы знаем, техника в учреждениях приобреталась постоянно, включая снегоуборочную. Если не принимать во внимание совсем свежую, разрекламированную Малковым закупку, то ранее снегоуборочные машины под фанфары и с размахом покупали в 2020 году.

Уборка города от снега.

По информации «Новой», в помощь ДБГ (если Дирекция не справляется, то есть часто) нанимают подрядчиков. Возможно, что в одну из прошлых зим по факту те прокатили за город гораздо меньше снега, чем записано в документах мэрии.

Ремонт дорог в Рязани.

Например, махинации со снятым асфальтом: после демонтажа его превращают в асфальтовую крошку и, если не «испарится» нечаянно с баланса ДБГ, используют для ремонтов помельче.

Снятые на утилизацию дорожные ограждения.

Напомним, «дезаборизация» – как это назвала глава мэрии Елена Сорокина – прошла летом 2022-го. А вот что стало с демонтированными металлическими заборами?

Масштабно, не правда ли? Хотя в ведении Фурфурака еще освещение, ливневая канализация, озеленение и городские кладбища. Работы следователям – непочатый край.

Но почему грянуло именно сейчас? Некоторые собеседники «Новой» связывают такую активность силовиков с недавней сменой руководства регионального УФСБ.

Она случилась вслед за приездом нового главы региона: тогда еще и.о. губернатора Павел Малков начал работать в мае 2022 года, а в середине лета начальником Управления ФСБ России по Рязанской области стал Алексей Пахолков. Он сменил на этом посту Сергея Ерофеева, за пять лет до этого приехавшего в Рязань из Ростова (и тоже в период смены главы региона).

Взяли с мэрской помощью

А что глава горадминистрации Елена Сорокина? Этим вопросом задаются минимум половина комментаторов новостей о задержаниях в соцсетях. Нынешнее положение мэра Рязани четко обозначил Павел Малков.

«Подготовка оперативных мероприятий велась совместно с руководством области и города», – написано в заявлении губернатора.

Переводим: Сорокина помогла силовикам информацией.


Год назад Елена Сорокина заявила, что ненавидит зиму, но отыгралась на коллегах, а не на гололеде

Здесь напрашиваются два вывода. Первый – ее теперь долго не тронут, как бы громко и слёзно ни жаловались горожане. Второй – собственные подчиненные будут обходить градоначальницу за километр, что никак не прибавит оперативности и слаженности их работе.

Однако не только Сорокину пока не коснулся информационный шум вокруг этой криминальной истории. Никто так и не обратил внимания, что если речь идет о расследовании, касающемся 2020 года, то ключевым, или как принято говорить во властных кругах, «профильным» заместителем мэра Рязани был на тот момент Владимир Бурмистров. Уроженец Ростовской области так и не покинул Рязань и периодически устраивает здесь показательные благотворительные акции – помогает беженцам с охваченных СВО территорий. Примерно тем же самым на протяжении трех лет занимался его земляк и бывший патрон Игорь Греков, прежде чем в 2017-м стать вице-губернатором Рязанской области.

КСТАТИ

В конце января Контрольно-счетная палата области огласила итоги своей проверки. Она исследовала расходы казны на ремонт и содержание дорог за 2021-22 годы – ревизоры пришли и в Минтранс. И в мэрию Рязани. Нашли нарушения Федерального закона о госзакупках и «незаконное использование бюджетных средств». Итоги проверки направили правоохранителям.

Уже после сдачи этого номера «Новой» в печать суд избрал меры пресечения ФурфуракуАрцыбашеву и еще двум – доселе неизвестным – подозреваемым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В гольф-клуб за миллион

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас   

Наталья Поддубная