Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 2 марта 2023 г.
Битумная модернизация
Рязанские нефтяники дали новый импульс дорожному строительству в регионе

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (входит в нефтеперерабатывающий комплекс «НК «Роснефть») благодаря технологической модернизации на 50% увеличила возможности производства дорожных битумов.

Для реализации этого проекта специалисты РНПК изменили схемы направления гудронов с установок первичной переработки нефти, расширив пропускную способность оборудования. Это позволило раздельно направлять тяжелые фракции с установок АВТ-4 и ВТ-4 на установку производства битума. Сотрудникам компании за счет правильного подбора технологического режима на установке ВТ-4 удалось получить гудрон, который по своим свойствам полностью соответствует требованиям ГОСТ 9548-74 на кровельный битум БНК 40/180. Такое новаторское решение помогло отказаться от процесса окисления гудрона при производстве кровельного битума. Освободившиеся мощности успешно переведены на выпуск дорожных марок битумов.

Установка для выработки битума на Рязанской НПК ежегодно дает более 500 тысяч тонн продукции. Сейчас в производственной линейке предприятия – две марки дорожных битумов БНД 60/90 и БНД 70/100, строительный битум БН 90/10 и кровельный битум БНК 40/180.

Благодаря увеличению объемов выработки специализированное дочернее общество «Роснефти» – «РН-Битум» смогло полностью удовлетворить потребности региона в дорожном битуме.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности, понимая, что за счет передовых разработок можно успешно занять лидирующие позиции на рынке углеводородов.

Рязанская НПК активно реализует программу «Роснефти» по модернизации производственных мощностей. Такая позиция позволила заводу освоить выпуск новых видов топлива с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами – бензина «Евро 6» и Pulsar 100, малосернистого судового топлива и др.

В рамках реализации проекта «Цифровой завод» РНПК автоматизировала управление технологическими процессами и системами промышленной безопасности на всех основных установках предприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высокодоходные инициативы


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Виктор Никаноров