Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 2 марта 2023 г.
Свежие новости
Все началось с «Афродиты и мусора»
Основатель орнаментализма Алексей Акиндинов – о своем талисмане, религиозности роботов и эффекте мерцания

 

После десятилетнего перерыва в Рязани вновь открылась персональная выставка Алексея Акиндинова. За прошедший период мы могли видеть его произведения в Рязани лишь на коллективных вернисажах. Экспозиция проходит в выставочном зале Прио-Внешторгбанка (ул. Есенина, 82/26), а о причинах столь затянувшейся паузы в графике своих «персоналок» «Новой» поведал сам автор.

 

– Последний раз моя выставка в Рязани состоялась десять лет назад. За это время собрался материал. Очень тяжело «персоналку» проводить, потому что в основном я работы продаю. У меня больше пятисот картин, но все они разошлись. Набрать нужное количество для зала невозможно. Сейчас это удалось, здесь представлено двадцать два произведения, написанные начиная с 1996 года. Самой первой стала работа «Афродита и мусор», созданная в те времена, когда я придумал орнаментализм, и ее можно увидеть на экспозиции. Кроме того выставлены свежие вещи – «Тайны сердца» и «Обнаженная девушка с кувшином».


«Афродита и мусор»


«Тайны сердца»


«Обнаженная девушка с кувшином»

Вернисаж разделен тематически. Одна стена посвящена Чернобылю, а сверху я поместил картину «Аврора». Это как набат, предупреждение о техногенных катастрофах. Следующий цикл отражает беззаботное детство, маму, тему советского хоккея, точнее того периода, когда мы побеждали. Также экспонируется полотно «Баловень», являющееся моим талисманом.


«Баловень»

Далее идет стена, посвященная религии. Например, картина «Слава Господня» объединяет сюжеты Ветхого и Нового заветов. На другом произведении я изобразил нашего святого Василия Рязанского. Эта работа не икона, поскольку она по формату горизонтальная. Затем холст «Андроид и религия», отражающая мысль о том, что в будущем для роботов и искусственного интеллекта будет создана религия. Я когда-то хотел развить эту тему, но впоследствии продолжать ее не стал.


«Андроид и религия»

В следующем тематическом цикле на полотне «Утро Есенина» попытался изобразить рвущуюся, мятущуюся душу поэта. Тут он прогуливается на фоне пятиэтажки, которых тогда не было. Может быть, это и мой дом, такая вот фантазия. Далее портреты супруги Елены. Работа «Обнаженная девушка с кувшином» вначале была реалистической. Она написана еще во время учебы в художественном училище. Только недавно я решил ввести сюда орнамент. Получился некий эффект мерцания.


«Утро Есенина»


СПРАВКА «НОВОЙ»

Алексей Акиндинов родился в Рязани. Обучался в Детской художественной школе № 1, затем в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера. Член Союза художников России, Международного художественного фонда и Союза художников «Реализм Нью-Йорка». Участник различных выставок. Основоположник художественного течения орнаментализм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дама с мастихином


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
 

Георгий Титов