Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 16 февраля 2023 г.
Дама с мастихином
Живописец Марина Ибрагимова – о поисках новой техники, ёлках в Наташином парке и стимулах для вдохновения

Эта художница известна в Рязани, в первую очередь, своими произведениями в жанре вышивки. Но другой ипостасью в ее творчестве стали живописные работы. В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) посетители могут увидеть новые полотна, созданные Мариной Ибрагимовой за последнее время. А вот что рассказала о проходящей экспозиции сама автор.

– В этом салоне уже в четвертый раз проходит моя персональная выставка. Тут около шестидесяти полотен: натюрморты, городские пейзажи, абстрактные произведения. В основном представлены цветы – это любимая тема. На картинах с ирисами опробовала новую для себя технику – работу мастихином (инструмент, с помощью которого художники смешивают густые масляные краски, очищают палитру и наносят краску на полотно, – Г.Т.). Также решила показать несколько вещей со зверями, этюды с пленэров. Большинство выставленных здесь произведений создано в 2022 году. Захотелось показать что-то новое. Например, натюрморты, которые я пишу в быстрой пастозной технике. На пейзажах можно увидеть Остров, пристань, Лыбедский бульвар, в Наташином парке зимние ёлочки зарисовывала.







Мне понравилось работать мастихином. Мазочек кладешь – он такой интересный получается. Его можно растянуть от темного к светлому. Как мозаику складываешь.

Сейчас душа больше лежит к абстракции, к интерьерным работам. Дома их вешаю над диваном. Хочется разместить большую картину, чтобы она настроение поднимала. Чтобы было ярко, красиво, необычно. Пишу в виде мозаики разнообразными мазками. Подтолкнуло же к этому желание придумать собственную технику. Сейчас много всяких абстрактных тенденций. Вот пробую.





Выставку можно посетить ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00. 

СПРАВКА «НОВОЙ»

Марина Ибрагимова окончила факультет художественной вышивки и кружевного производства Рязанского художественного училища в 1980 году, став одной из первых выпускниц отделения. Член Союза художников России с 2008 года. Участница различных выставок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умбра вместо черного

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас    

Георгий Титов