Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 2 июня 2022 г.
Похоронки продолжают поступать...

Мемориалы героев «спецоперации» появляются не только в Рязани, но и в районах области

Ожесточенные бои на востоке Украины шли весь конец мая. В них принимали участие военнослужащие разных частей со всей территории России, в которых несли службу в том числе и рязанцы. Главным местом действий стали берега реки Северский Донец на Донбассе. Там сражались десантники 137-го гвардейского полка ВДВ, расположенного в Рязани и хорошо знакомого ее жителям.

В городах и районах области проходили прощания с погибшими.

26 мая похороны прошли одновременно в Рязани и Рязанском районе. В последний путь проводили заместителя командира батальона 137-го десантного полка (другое название – в/ч 41450) гвардии майора Александра Денисова (на фото ниже). Он родился под городом Карачевым Брянской области. По данным брянских СМИ, семья проживает в Рязани. Жена и двое осиротевших детей.


В один день с ним похоронены командир отделения связи того же полка гвардии старший сержант Кирилл Белов и гвардии старший прапорщик Дмитрий Кривошеев, служивший в в/ч 06017 – это отдельная гвардейская бригада морской пехоты из города Балтийска Калининградской области.

В пятницу, 27 мая, прошла церемония прощания с гвардии майором Владимиром Чилиным, о гибели которого «Новая» уже рассказывала – он служил в 83-й десантно-штурмовой бригаде в Уссурийске Приморского края.

В один день с ним похоронили еще двух рязанских десантников из 137-го полка ВДВ – гвардии младшего сержанта Михаила Елманова и гвардии сержанта Вадима Булатова. Первый был разведчиком-радиотелефонистом, второй в Рязани исполнял обязанности начальника танкодрома на полигоне. Траурные мероприятия прошли в Сараевском районе и Рязани.

28 мая состоялось прощание с гвардии ефрейтором Геннадием Казазаевым – водителем-мастером роты десантного обеспечения 137-го полка. Другие десантники рассказывали, когда во время наступления его боевая машина была подбита – он не покинул ее, а пытался вывести из боя.

31 мая в Рязани простились с погибшим на Донбассе земляком, рядовым Станиславом Линковым. Он был наводчиком мотострелкового батальона – это 138-я отдельная мотострелковая бригада, расположенная в Выборгском районе Ленинградской области. Про боевую часть рассказывают, что в нее не принимают женщин даже на гражданские должности.

На траурных церемониях соблюдались все воинские почести. В них участвовали представители облправительства, администраций Рязани, Сараевского и Рязанского районов, епархии, Рязанского военного гарнизона, командования ВДВ, общественных организаций, ветераны, а также родные и близкие солдат и офицеров. Соболезнования семьям выражал врио губернатора Павел Малков.

В настоящее время еще рано говорить о едином рязанском мемориале для всех погибших, но на Богородском кладбище уже существует аллея с поднимающимися над могильными холмами флагами ВДВ, а в центре Рязани – памятник в честь участников локальных конфликтов, где на стелах перечислены фамилии отдавших жизни рязанцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пленные с «Азовстали» в Ряжске и Рязани? 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Александр Уралов