Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№46 от 3 декабря 2020 г.
Свежие новости
Судьба и мантия едины
 Руководитель рязанского облсуда неожиданно отозвала заявление об уходе с должности

В четверг, 26 ноября, во время заседания Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ ее председатель Николай Тимошин сообщил членам коллегии, что бывшая председатель Рязанского областного суда Елена Сапунова отозвала ранее поданное заявление о прекращении полномочий судьи, которое должны были рассматривать в этот день. Заявление не рассмотрели, и Сапунова осталась в составе судейского сообщества. Поскольку сообщение о вакансии на должность председателя Рязанского областного суда отсутствует, а Елена Владимировна остается судьей, то у нее есть все шансы поучаствовать в конкурсе на должность, которую она ранее занимала.  



Все судьи, входящие в российскую судебную систему, имеют единый статус. Прекращение полномочий осуществляется также по единым правилам: это добровольный или принудительный уход с занимаемой должности. В зависимости от оснований и характера такого решения различают три варианта сложения полномочий: приостановление полномочий – прекращение на временной основе; отставка – почетный уход (удаление) с должности; полное прекращение полномочий – во всех других случаях.

Прекращение полномочий судьи относится к компетенции судейской квалификационной коллегии соответствующего уровня (региональная или высшая ККС). Порядок принятия решения зависит от того, что послужило основанием для снятия с должности. Если это дисциплинарная мера – первично будет проводиться проверка, а затем рассматриваться вопрос обоснованности такого шага. Если судья хочет добровольно уйти с поста, то, как правило, ему не отказывают, и решение принимается достаточно быстро.

С точки зрения Закона «О статусе судей в Российской Федерации», отставка – это и основание для прекращения полномочий, и особая, почетная процедура. Судьям в отставке предоставляются специальные льготы и денежное содержание. «Отставка может быть прекращена по отрицательным мотивам, в связи со смертью судьи или в связи с его повторным назначением на должность судьи», – говорится в Законе. 

Елена Сапунова из общепринятой схемы выбилась: написала заявление и забрала. Кто или что водило рукой Елены Владимировны – сказать сложно. Но сбрасывать мантию она передумала.

Напомним, Высшая квалификационная коллегия судей России в ходе третьего дня июльской сессии (13–17 июля 2020 года) дала рекомендации большой группе судей на руководящие позиции. На должность председателя Рязанского областного суда единогласную рекомендацию ВКС получила Елена Сапунова. Она была единственным кандидатом на должность председателя.

Но дальше процесс затормозился. 28 октября в режиме видеоконференцсвязи состоялось внеочередное заседание Высшей квалификационной коллегии судей, на котором были рассмотрены заявления федеральных судей о прекращении полномочий. Список обширный, но Елена Сапунова в нем отсутствовала.

29 октября под руководством Председателя Верховного Суда Вячеслава Лебедева состоялось заседание Комиссии при президенте по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов.

Приняты решения в отношении 315 кандидатов на должности судей федеральных судов. Входила ли в их число Елена Сапунова – неизвестно. Говорят, что Лебедев был против ее кандидатуры. В отличие от ВККС, на таких совещаниях его доводы звучат громче остальных, и к его голосу прислушивается Владимир Путин. А ведь только президентской подписью визируется назначение каждого судьи в России.



Срок полномочий председателя Рязанского областного суда Елены Сапуновой, назначенной на должность на шестилетний срок президентским указом № 570 от 5 августа 2014 года, закончился 29 октября. Приказом Верховного Суда РФ № 4КД/97 от 23 октября осуществление полномочий председателя Рязанского областного суда возложено на Марину Танишину. 

Фамилия Сапуновой в каком-либо качестве исчезла с сайта Рязанского областного суда. Казалось бы, вопрос ее отставки решен окончательно. «Новая» (№ 43Р от 12 ноября с.г.) предполагала, что Сапунова подала в отставку по той причине, что ее сын Сергей фигурирует в нескольких эпизодах невозврата заемных денежных средств. Суммы крупные, а среди заимодавцев не последние бизнесмены Рязани. 

Если это было единственной причиной, то напрашивается вывод, что «вопрос удалось утрясти»: долги погасили или «простили». А Елена Сапунова не только сохранила статус федерального судьи, но, с большой долей вероятности, предпримет попытку вернуться в кресло председателя.
Отдел расследований