Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 4 августа 2022 г.
Демарш несогласных
Управляющие компании массово расторгают договора с рязанским КВЦ

Как стало известно источникам «Новой», сразу четыре управляющих компании Касимова – «ЖКО 17», «ЖКО 17 Касимов», «Жилбытсервис» и «Жилбытсервис Касимов» расторгли договоры с рязанским муниципальным предприятием (МП) «Кустовой вычислительный центр», начисляющим, принимающим и обрабатывающим коммунальные платежи жителей Рязани и некоторых районов области.


Касимовский прецедент

Казалось бы, несколько управляющих компаний (УК) из райцентра своим решением не смогут оказать решающего влияния на деятельность крупного муниципального предприятия. Но, во-первых, на касимовский квартет приходится около 20% чистой прибыли КВЦ, то есть они приносят в копилку МП более двух миллионов рублей ежегодно. А во-вторых, примеру управленцев недвижимостью из небольшого города на Оке могут последовать УК из областной столицы, что вызовет, как минимум, замешательство и смятение у сотен тысяч жителей Рязани, которые десятилетиями привыкли платить за жилищно-коммунальные услуги через Кустовой вычислительный центр.

Касимовские УК, входящие в бизнес-группу «Рязанский городской оператор», достаточно безболезненно переживут разрыв с КВЦ, так как прагматично смотрят на это муниципальное предприятие всего лишь как на гаранта качественных расчетов с населением. Но никто не обязывает управляющую компанию в обязательном порядке работать с платежами исключительно при помощи этого посредника. Тем более что четыре упомянутые фирмы имеют собственный расчетный центр, который создавался для успешной конкуренции с другими компаниями, пытавшимися несколько лет назад войти на рынок второго по величине города Рязанской области – Касимова.

Важно другое. Прочие управдомы такого преимущества не имеют, но и спокойно смотреть на разваливающееся муниципальное предприятие тоже вряд ли будут.

Причина массового демарша – разрушительная кадровая политика нынешнего руководителя КВЦ Ирины Гончаровой. Как уже сообщала «Новая», одним из первых Гончарова уволила завхоза КВЦ Александра Барановского. А в середине июля на дверь указала заместителю по экономике и финансам Елене Рябинкиной. Но это не единственное, что толкает коммунальный бизнес на столь нетривиальный шаг.


Ирина Гончарова
 
Увольнения оптом и в розницу

Гончарова вызвала Рябинкину и в ультимативной форме потребовала написать заявление об увольнении. Та увольняться не стала, вместо этого ушла в отпуск. Однако на ее место в нарушение трудового договора и должностных инструкций взяли совместителя, а само решение о смене зама так и не согласовали с профильным заместителем мэра и начальником управления ЖКХ городской администрации (как того требует регламент).

Следом посыпались заявления на увольнение: заместитель директора по информационным технологиям, главный бухгалтер, руководитель группы по работе с физическими лицами (это подразделение ведет прием платежей), заместитель главного бухгалтера. В мэрии забеспокоились: а кто работать будет, если все бегут?!

Но знакомых с ситуацией специалистов исход высококвалифицированных работников из прибыльной структуры не удивил. До КВЦ Гончарова столь «успешно» возглавляла управление экономики города Рязани, курируя муниципальные предприятия, что приносивший стабильный доход хлебозавод № 1 закрылся, а хлебозавод № 3 сделал несколько уверенных шагов к банкротству.

Коварство взрывной волны

В администрации Рязани, повторюсь, бегством сотрудников подведомственной структуры недовольны и пытаются найти оптимальный выход из создавшейся ситуации.

Кустовой вычислительный центр – до недавнего времени одно из самых процветающих муниципальных предприятий Рязани, где индивидуальный подход ко всем группам клиентов сочетался с умелым использованием современных цифровых сервисов и стабильной доходностью. За один только 2021 год валовая прибыль МП составила 29 миллионов рублей. Прежнее руководство КВЦ живо отреагировало на посыл президента Путина о максимальной доступности различных сервисов для населения и принципе «одного окна». Достаточно оперативно было разработано и запущено мобильное приложение «Абонент+», благодаря которому платежи стали быстры и доступны. На самом деле, функционал этого приложения гораздо шире, через него можно подавать заявки, обращения во многие ресурсоснабжающие организации, в администрацию, РКЦ и управляющие компании, заказывать услуги. Для проекта МП «КВЦ» выступило как ключевой партнер в регионе и пилотная площадка, что являлось большой заслугой и шагом вперед. У «Абонента+» уже более десяти тысяч пользователей и их число растет, доказывая востребованность данного сервиса.

Недавно он был презентован на межрегиональной конференции руководству региона как один из перспективных проектов по цифровой трансформации. Можно сказать, что создание такого приложения и его поддержка со стороны МП «КВЦ» – это значимый успех региональных и местных властей по развитию цифровых услуг в регионе.

В пятницу, 29 июля, недавно назначенный заместитель мэра Михаил Ромодин вызвал к себе Ирину Гончарову и предложил ей во избежание дальнейших эксцессов «уйти на больничный и вернуться» – уже в ранге заместителя директора КВЦ. За это время мэрия, видимо, рассчитывает найти на должность руководителя предприятия компромиссную и менее скандальную фигуру. Судя по тому, что Гончарова в понедельник, 1 августа, появилась на рабочем месте в прежнем качестве, просьбу своего куратора она проигнорировала.

Борьба за оздоровление жизненно важного для многих горожан КВЦ – по сути, первое домашнее задание для Ромодина, переброшенного на хозяйство полумиллионнной Рязани из скромного поселка Милославское, чье население уместится в трех больших многоэтажках. Но от того, провалит ли начинающий вице-мэр этот тест или нет, зависит не только его репутация.

Если КВЦ продолжит лихорадить, это приведет к тому, что все налаженные процессы будут стремительно деградировать, что неизбежно выльется в дальнейшие сложности. Это не только вопрос качества обслуживания и сервиса, но и более серьезные вопросы взаимодействия с контрагентами и подрядчиками. Например, компании продолжат и дальше склоняться к самостоятельному приему средств, а жители, из-за неопытности УК, будут стоять многочасовые очереди и тратить несколько дней в месяц только для оплаты коммунальных услуг.

От этого не только пострадает собираемость, что в свете приближающейся зимы может обернуться задержками в зарплатах коммунальщикам и даже проблемами со снабжением критическими ресурсами. От этой «лихорадки» может пострадать и доверие к органам власти, которые окажутся в глазах жителей не способны на деле спокойно и рассудительно продолжать ранее взятый курс на развитие региона. И здесь важно понимать, что такие предприятия как МП «КВЦ» уникальны.

При негативном сценарии развития событий, который видится основным, за ширмой «проектов», «предложений» и другой мишуры будет скрываться такое, что недавние проблемы с оплатой газа, из-за разногласий КВЦ с ресурсоснабжающей организацией, которые возникли в марте этого года, покажутся легким недоразумением.

В итоге недовольство тысяч людей выльется не на начальников муниципального масштаба, а достигнет, как минимум, окологубернаторского уровня, чего нам всем, обычным жителям региона, крайне не хотелось бы: вместо бархатного сезона на даче искать кто прав, кто виноват, кому платить и где же наши деньги.

Иллюстрация: Петр Саруханов, "Новая"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грибок на стенах и штукатурка с потолка – кадры с рязанского хлебозавода

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Борис Синицын