Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 28 июля 2022 г.
Что же станет с КВЦ при таком первом лице?
На муниципальном предприятии, начисляющем, принимающем и обрабатывающем коммунальные платежи рязанцев, может случиться коллапс

Многие годы десятки тысяч рязанцев привыкли оплачивать жилищно-коммунальные услуги через пункты приема КВЦ. Конечно, с приходом цифровых технологий появляется все больше новых способов внесения денег, но какие бы инновации ни внедрялись, муниципальное предприятие «Кустовой вычислительный центр» остается в областной столице главной инстанцией, где начисляют, обрабатывают и собирают все виды жилищно-коммунальных платежей.

Давайте представим ситуацию, при которой эта отлаженная десятилетиями система дает сбой, наши взносы не проходят и за долговременную просрочку начисляются солидные пени. А причиной коллапса совсем скоро может стать не ошибка в компьютерной программе, а низкая квалификация ответственных сотрудников.

За уничтожение хлебозавода – поездка в Сколково

Вероятность такого опасного сценария стала возрастать с апреля этого года, когда МП возглавила такой колоритный среди городских управленцев персонаж, как Ирина Гончарова.


Ирина Гончарова

Кратко напомним несколько ярких вех из ее биографии.

Итак, с осени 2019 года Гончарова возглавляла управление экономики и цифрового развития администрации Рязани. В зону ответственности чиновницы наряду с другими стратегическими направлениями входило курирование муниципальных предприятий. Гончарова контролировала эти структуры настолько эффективно, что при ее попустительстве закрылся прибыльный хлебозавод № 1, а хлебозавод № 3 заметно приблизился к банкротству. Но эти промахи наверху, видимо, были восприняты как мелкие огрехи перспективного муниципального менеджера или как выполнение далеко идущих планов по передаче городской собственности в другие цепкие руки.

Как бы то ни было, Ирина Сергеевна вскоре попала в число счастливчиков, отправленных на обучение в Инновационный центр «Сколково». Курсы в бизнес-школе включали, например, недельную командировку в Объединенные Арабские эмираты. А в общей сложности на обучение Гончаровой, по информации «Новой», из бюджета потратили порядка 800 тысяч рублей.

Ирина Сергеевна очень часто посещает конференции и  тому подобные мероприятия в рабочее время, может, поэтому не хватает времени на развитие МП «КВЦ».  Зато служебное авто Гончаровой регулярно видят разъезжающим по городу в нерабочее время.

Состоявшееся в апреле 2022 года назначение сколковской выпускницы именно в КВЦ вполне объяснимо: это предприятие стоит в очереди на приватизацию. План утвержден депутатами Рязанской гордумы, и рано или поздно кто-то должен его осуществить. Сделка обещает быть выгодной для городского бюджета и его распорядителей, ведь только за прошлый год КВЦ получил рекордную прибыль в 29 миллионов рублей, а это хороший повод выручить за МП солидные деньги.

Кстати, такой феноменальный показатель был достигнут во многом благодаря крепкой деловой хватке предыдущего директора Ирины Арцыбашевой и ее команды, внедрению нового программного обеспечения и успешного распространения деятельности КВЦ на районы области.

А вот Ирина Гончарова уже в первые месяцы работы на новой должности начала настоящую кадровую чистку.

Совмещать приятное с незаконным

По данным источников «Новой», одним из первых Гончаровой был уволен завхоз КВЦ Александр Барановский. А на прошлой неделе на дверь указали заместителю по экономике и финансам Елене Рябинкиной.

Обновление коллектива с приходом другого руководителя – вроде бы явление типичное. Но абсурд ситуации состоит в том, что едва уже упомянутая Рябинкина ушла в отпуск, на ее место в нарушение трудового договора и должностных инструкций взяли совместителя, а само решение о смене зама так и не было согласовано с профильным заместителем мэра Сорокиной и начальником управления ЖКХ городской администрации.

Любопытно, что новоиспеченный зам г-жи Гончаровой Татьяна Попкова, не имея опыта работы в таких структурах, как КВЦ, одновременно продолжает трудиться в Рязанском филиале ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России. 

С предприятия уволились заместитель директора по информационным технологиям, главный бухгалтер, руководитель группы по работе с физическими лицами (это подразделение ведет прием платежей) и заместитель главного бухгалтера.

Чистка с видом на миллионы

Такие кадровые бреши директору придется затыкать в авральном порядке. Поскорее назначить в КВЦ своих людей Гончарову подталкивает и еще одно обстоятельство.

Кустовой вычислительный центр скоро может переехать в новое здание на улице Горького, которое было приобретено предприятием в 2019 году, но ранее не использовалось. Стоимость передислокации с улицы Станкозаводской и ремонта нового офиса – 21 миллион рублей. Деньги обещало найти само предприятие, без привлечения кредитов. Это вполне реальное заявление, учитывая впечатляющую прибыль за прошлый год. Но у предполагаемых инвестиций есть несколько нюансов, которые делают их, как минимум, сомнительными.

Во-первых, проведенный ремонт окупится только через семь лет.

Во-вторых, новое здание покупалось для расширения функций КВЦ и дальнейшего развития предприятия, но организации, которую медленно, но верно готовят к приватизации, явно не до перспективных планов. При таком раскладе переезд вообще теряет смысл.

Перед муниципальным предприятием ставились задачи по расширению зоны обслуживания населения, за летний период должны были открыться филиалы в Шилове, Спасск-Рязанском и Рязанском районах области, но судя по информации, размещенной на сайте МП «КВЦ», это до сих пор не реализовано.

В-третьих, 21 миллион – сумма приличная, и неслучайно одной из первых кадровых перестановок в КВЦ стало смещение завхоза. На место Александра Барановского Гончарова пригласила Юрия Тарару, который является учредителем строительной фирмы ООО «Центральное агентство землеустройства». Нетрудно догадаться, какая компания может стать главным претендентом на реконструкцию нового здания КВЦ. И в чьих интересах она будет осваивать эти миллионы.

И, наконец, в-четвертых, наши источники в КВЦ предполагают, что одномоментное изъятие такой суммы из активов предприятия может вызвать кассовый разрыв, что увеличит риск временного прекращения деятельности самой организации.

План и расчеты по ремонту КВЦ должны были передать в Рязанскую городскую думу к 15 июля, после чего гордума решит, есть ли необходимость в таком ремонте. На момент выхода этого материала упомянутый документ на сайте предприятия отсутствовал.

Другой вопрос – разрешат ли депутаты потратить эти деньги, учитывая репутацию и подозрительную кадровую политику самой Гончаровой.

Сюрприз для губернатора

Смена команды в КВЦ несет в себе риски практически для каждого рязанца, ведь если новые кадры не будут обладать достаточными знаниями и умениями в такой важнейшей для предприятия сфере, как работа с платежными агентами, то любое неверное действие – и вся система начисления, сбора и обработки может остановиться, что приведет к жилищно-коммунальному коллапсу в одном отдельно взятом полумиллионном городе.

По сравнению с подобным ЧП проблемы с точным начислением платежей из-за замены программного обеспечения в августе 2017 года и невозможность принять платежи за газ из-за разногласий с ресурсоснабжающей организацией в марте 2022-го покажутся совсем незначительными инцидентами. В обоих случаях ситуацию удалось выправить благодаря квалификации уже уволенных руководителей муниципального предприятия.

ОТ РЕДАКЦИИ

Неужели, для того чтобы остановить кадровый произвол в исполнении Ирины Гончаровой, необходимо участие врио главы региона Павла Малкова? «Новая» уже направила на его имя запрос информации, ответить на который подчиненные Малкова поручили мэру Рязани Елене Сорокиной. В мэрии признали, что назначение и освобождение от должностей работников КВЦ Гончарова с ними не согласовала (ответ имеется в редакции).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одиозную чиновницу посадили на хлеб

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Отдел расследований