Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 5 августа 2021 г.
Устинов, уступите место Устинову!
 Глава региона превратил отставки подчиненных в забавные церемонии 

3 августа на заседании регионального правительства губернатор Рязанской области предложил уволиться министру топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и ЖКХ региона Андрею Устинову.

Повод нашелся очень быстро. Оказывается, от рязанцев поступает шквал жалоб по поводу накопления отходов на контейнерных площадках, вывоза мусора, проведения капремонта в многоквартирных домах, затягивания сроков по благоустройству дворов и общественных территорий, ремонта тепло- и водных сетей. Правда, большая часть этих прегрешений – компетенция городских и районных властей либо частного бизнеса, но никак не регионального министра. 

Но это неважно, ведь одна из наиболее вероятных причин неожиданной отставки – близость теперь уж экс-министра к бывшему советнику тоже бывшего вице-губернатора Грекова по вопросам ЖКХ – Владимиру Арцыбашеву. Как не раз писала «Новая», попытки удалить представителей ростовской команды из рязанской власти бьют по персонажам, которые не имеют никакого отношения к южному региону.

Правда, отстранение Устинова было обставлено слишком церемониально. Сперва губернатор дал понять, что это «был сигнал» для других подчиненных. А потом началась задушевная беседа с попавшим в опалу чиновником.



«Я не раз говорил, если люди не справляются с современными требованиями, то нужно просто уходить и не мучиться, и не мучить других, – заявил губернатор. – Очень жаль, Андрей Олегович [Устинов]. Вы, наверное, сами понимаете, что не очень справляетесь на посту министра. Сожалею, но думаю, вам придется оставить эту должность и подыскать другую работу», – сказал Николай Любимов.

Как вам такой церемониальный тон? Любимов журит подчиненного, а потом, как бы сам извиняется: «вы, наверное, сами понимаете», «не очень справляетесь», «сожалею».

Такое впечатление, что губернатор ведет беседу с воспитанницей Смольного института, которая завалила экзамен по кулинарному искусству. При этом глава региона не отправляет, а предлагает министру уйти в отставку. В январе этого года он примерно так же «тонко» намекал на увольнение руководителю городского управления благоустройства Юрию Фурфураку. Но чиновник со своего кресла не ушел. 

А вот Устинов быстро отреагировал на губернаторский окрик и уступил свое место... другому Устинову. И.о. министра ТЭК и ЖКХ стал Дмитрий Устинов – бывший первый зам Андрея Устинова. Думается, состояние областного жилкомхоза после такой показательной отставки изменится так же, как фамилия на кабинете руководителя. Экс-министр, по-видимому, стал жертвой очередной кампании по поиску виноватых, которая стартовала в рязанских властных коридорах накануне выборов в Госдуму, намеченных на 17–19 сентября.

Неслучайно губернатор на том же заседании правительства неожиданно «вспомнил» про скандальную ситуацию вокруг рязанского хлебозавода № 3. Но это уже другая история, которую вы сможете прочитать в нашей газете.
Дежурный субъект рязанской редакции