Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 6 апреля 2023 г.
Змеевик как двигатель прогресса
Производство бензина в Рязани стало еще более эффективным

 

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») в рамках модернизации производства получила крупнотоннажное оборудование.

На производственную площадку предприятия доставили секции змеевика для печи установки четкой ректификации бензинов. Параметры змеевика впечатляют: высота – 18 метров, масса – более 90 тонн. Кстати, оборудование спроектировано и произведено в г. Скопине Рязанской области, из-за крупных габаритов для его транспортировки пришлось задействовать спецтранспорт.

Как пояснили «Новой» в пресс-службе РНПК, на установке четкой ректификации сырье подготавливается для установок низкотемпературной изомеризации и каталитического риформинга. Ежегодно установка выпускает около 1,8 млн тонн бензинов. Новый змеевик поможет существенно улучшить экономические показатели за счет ощутимого снижения потребления топлива и повышения надежности самой технологической установки.

Модернизация рязанского нефтезавода – часть масштабной инвестиционной программы «Роснефти», которая направлена на увеличение глубины и объемов переработки, повышение операционной эффективности, экологической и промышленной безопасности. Масштабное обновление производства позволило РНПК освоить производство новых видов продукции – бензинов с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами – «Евро 6», АИ-100, а также низкосернистого судового топлива. А благодаря комплексной цифровизации удалось автоматизировать управление технологическими процессами и системами промышленной безопасности на основных установках предприятия.

СПРАВКА «НОВОЙ»

АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» входит в тройку лидеров нефтеперерабатывающей промышленности России. Завод – один из основных поставщиков нефтепродуктов в Центральном федеральном округе. РНПК производит широкий ассортимент высококачественного автомобильного бензина, включая высокооктановый Pulsar 100 и экологичный «Евро 6», дизельное топливо, авиационный керосин, дорожные и строительные битумы и др.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битумная модернизация

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Виктор Никаноров