Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 6 апреля 2023 г.
Шепот пленэра
Художница Ксения Фокина – о сумасшедших запахах, акварельной призме и любви к пастели

 

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) до 15 апреля продолжается выставка художника, фотографа, реставратора, декоратора и педагога Ксении Фокиной под названием «Говорящие с ветром», на которой она представила свои акварельные и пастельные работы. Примечательно, что художницу несколько лет уговаривали провести экспозицию на этой площадке, где уже успела показать свои произведения ее дочь.

– Начавшийся вернисаж задуман как знакомство со мной в качестве художника. Это моя первая персональная выставка, где я выступаю в роли живописца. Часть публики знает меня как фотографа. Но теперь пришло время продемонстрировать другую ипостась.

С изобразительным искусством я была связана с детства. С недавних времен стала часто выезжать на пленэры и плотно занялась рисованием. Не представляю свою жизнь без творческих выездов и прогулок. Растекающаяся по листу акварель или шорох мелка по бумаге, снующие ласточки и стучащие крыльями стрекозы. Жужжат шмели в зарослях иван-чая, и душица пахнет, как сумасшедшая. Ветер что-то шепчет деревьям, они согласно качают в ответ ветвями, а травы откликаются в унисон. Одно слово – пленэр.

Облик города и окрестностей – любимые темы для работ. Открытые просторы, холмы, поросшие лесом, реки и лесные озера или неспешный городской ритм с заснеженными домами и парками, звуками дождя или мокрым снегом – бесконечные сюжеты.


«Заснеженный двор»


«Ледяные берега»

Я нашла свои пути, по которым намереваюсь идти дальше. Акварель и пастель – мои любимые направления, которые буду развивать. Что из них больше предпочитаю, не могу сказать. Весь мир вижу сквозь призму акварельной и пастельной живописи. А вот маслом я последний раз писала еще в художественном училище. Вся моя рабочая деятельность связана с водными красками.

Кто-то может сказать, что мне надоела фотография, но я же художник по образованию. Искусство и так стало частью жизни, способом зарабатывания денег, но сейчас наступил момент показать душу. Вот она, вокруг. И все произведения, собранные тут, написаны с натуры.

На выставке можно побывать ежедневно с 10.00 до 19.00, кроме воскресенья. Телефон для справок: 27-44-04.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живописец с рюкзаком

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Георгий Титов