Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 30 марта 2023 г.
Живописец с рюкзаком
Рязанский художник Вячеслав Кислов – о просьбе Пикассо, маленькой яхточке и аллергии на растворители

 

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) в Центре литературы по искусству до 9 апреля работает выставка Вячеслава Кислова «Ветер странствий». О выполненных масляной темперой полотнах, на которых часто бушуют морские волны или водную гладь сковывают льды, автор рассказал на открытии вернисажа.


Вячеслав Кислов

– Персональная выставка для художника – огромный праздник. Каждый живописец хочет быть увиденным зрителем, интересуется его мнением. Эта экспозиция – не отчет о прожитом времени, а скорее всего, понимание того, что еще не сложилось, не сделалось, того, что будет впереди. На выставке представлены два главных направления, по которым я изучал географию с рюкзаком, – Великий шелковый путь и Северный морской путь.

В последнее время я стал работать масляной пастелью, потому что почувствовал аллергию на растворители и разбавители. Потом увлекся графикой, которая постепенно трансформировалась в живопись.


«Чарынский каньон»


«Вечер на рейде»


«Набережная Сены»

Вообще, масляная пастель очень благодатный, отзывчивый материал. Она была специально разработана по заказу Пабло Пикассо его другом химиком. Пикассо тогда попросил, чтобы тот произвел компактный продукт, которым можно рисовать на любом покрытии. Я влюбился в этот материал, в принципе, та же масляная краска, но в палочках. В походах, особенно горных, где каждый грамм на счету, она не занимает много места.

Я родился и жил в Казахстане и путешествовать намеревался с детских лет. После восьмого класса собирался поступить в мореходку во Владивостоке. Но потом переключился на архитектуру. И любовь к рисованию нашла свою отдушину. Мы жили в горах, ходили в походы, наслаждались великолепными видами. Эта страсть затягивает, хочется побывать там, где еще не был. Такое увлечение сейчас популярно, поскольку у многих людей машины, и есть желание найти кусочек нетронутой цивилизации. Приходится забираться с каждым разом еще дальше. Так что в планах новые путешествия.


«Морской дозор»


«Королевская регата»

Еще с детства в моих произведениях проявилась страсть к водной стихии. Пришло осознание, что мореходство – серьезная мужская работа. Еще будучи ребенком, я начал строить дома, маленькую яхточку. Отец тогда сильно разозлился, мол, где я собрался путешествовать, где у нас тут море? Но страсть осталась, лишь немного трансформировавшись. На мой взгляд, путешествия дают возможность прикоснуться к миру, совместить мечты с рисованием.

Отправиться в поход вместе с географом-живописцем можно с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00.

ДОСЬЕ «НОВОЙ»

Вячеслав Кислов родился в Алма-Ате. Обучался в архитектурном техникуме, где познавал азы интерьерного и ландшафтного дизайна. Окончил институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов с дипломом преподавателя изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Несколько лет работает по специальности в детском развивающем центре. Член Профессионального союза художников России, Творческого союза художников России и Международной федерации художников.

12+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эгоистическая живопись

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Георгий Титов