Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 6 августа 2020 г.
Свежие новости
Ревизоры спешат в Касимов
 С многочисленными жалобами жителей райцентра будет разбираться спецкомиссия под управлением вице-губернатора

В последние дни второй по величине город нашей области – Касимов стал «рязанским Хабаровском». 4 августа на заседании регионального правительства губернатор Николай Любимов поручил направить в Касимов контрольную группу, чтобы разобраться в причинах увеличения числа обращений и сообщений негативного характера от местных жителей: «В последнее время увеличился поток обращений и сообщений негативного характера из Касимова. Причины тому могут быть разные, но то, что с этим необходимо разбираться – у меня сомнений просто нет».

«Специалисты контрольного управления в течение недели должны отработать в городе, принимать местных жителей по всем волнующим их вопросам, – сказал Николай Любимов. – Главе администрации Касимова Игорю Авдееву нужно предоставить для этого соответствующие помещения, оповестить людей. Вице- губернатору Игорю Грекову необходимо будет проанализировать обобщенные результаты и представить мне информацию для принятия определенных решений. Где необходима помощь, где – административные выводы». 

Копившиеся проблемы Касимова вышли в публичную плоскость неделю назад, когда на портале Change.org появилась петиция за отставку главы администрации Касимова Авдеева, адресованная губернатору Рязанской области Николаю Любимову. 

«Авдеев и Фомин – уходите вон из Касимова! Мы, жители города Касимов Рязанской области, требуем отставки главы администрации города Авдеева Игоря Валерьевича и его заместителя Фомина Дмитрия Викторовича. Это чужие для нашего города люди. За год своей работы они только ухудшили ситуацию в Касимове», – говорится в петиции. 

Как утверждают авторы петиции, за минувший год в Касимове крайне ухудшилась ситуация с дорогами, загублены работы по восстановлению Купеческой слободы, не решена проблема вывоза мусора, отсутствуют какие-либо подвижки в плане благоустройства города, развалена структура ЖКХ города. 

«Требуем отставки этих Авдеева и Фомина! Уходите вон из Касимова! Мы вам не рады, вы ведете себя как временные приказчики! А нам нужен реальный глава города, человек, который любит и ценит Касимов», – написали авторы петиции. 

Если бывший министр из правительства Олега Ковалева Игорь Авдеев возглавляет Касимов уже год, то депутат Рязгордумы Дмитрий Фомин сложил полномочия ради должности заместителя главы администрации Касимова по капстроительству и ЖКХ только в конце сентября 2019 года. До этого он трудился на кожзаводе и по протекции владельца предприятия Игоря Коськина был избрал городским депутатом. Но затем бросил своих избирателей. Теперь в бывшем его округе в микрорайоне Канищево в Рязани пройдут новые выборы, что не только несет дополнительные расходы для бюджета, но и подрывает доверие избирателей к местной власти. 

Упомянутая петиция появилась не спонтанно. Как ранее сообщала «Новая», на минувшей неделе пенсионерка из Касимова возмутилась состоянием дорог в ее родном городе. Видеоролик с эмоциональным комментарием о работе чиновников райцентра («Когда у нас здесь дорога нормальная появится? Ведь уже выехать невозможно. Иномарки и те разваливаются. Обещали в этом году сделать. И где дороги? Касимов засрали. Ничего не хотят делать...») набрал более 50 тысяч просмотров. 

Вообще, касимовские социальные сети переполнены возмущениями жителей. 

Например, из самого свежего. 

Рабочие, задействованные на ремонте торговых рядов, возмущаются долгами подрядчика по заработной плате. Да и работы там отстают от планов на полтора месяца. Подрядчик объясняет это ситуацией с коронавирусом. 

На только что отремонтированной дороге на улице Кокорева уже появились большие ямы. В прошлом году потратили бюджетные средства на благоустройство находящегося рядом пруда, а сегодня он напоминает заросшее болото. 

Сгнили и рассыпаются ступени деревянной крутой лестницы в овраге у 1-й школы. Скоро учебный год начнется, ученики и студенты будут ходить по ней ежедневно, каждое утро люди идут на работу, ведут детей в сады. 

46-квартирный дом в микрорайоне Приокский должны сдать в сентябре этого года, но строители отстают от графика. 

Собираемость платежей за мусор в Касимове составляет всего лишь 15%. Это один из самых низких показателей в Рязанской области. Региональный мусорный оператор «Эко-Пронск» обвинил администрацию района в том, что та установила площадки, не соответствующие техническим требованиям. Без пандуса. Поэтому контейнеры стоят не на площадках, а рядом с ними. 

Муниципальное казенное предприятие «Касимовсервис» заняло первое место в области по накопившемуся долгу перед «Газпромом». Его задолженность 25 миллионов рублей. Платить предприятие перестало еще в марте. Жители, которые своевременно оплачивали потребленный газ, сейчас нервничают. Ведь за неуплату его подачу могут прекратить у всех, вклю¬чая добросовестных плательщиков. 

Касимовская межрайонная прокура¬тура направила в суд 17 исков, обязыва¬ющих местную власть привести дороги в порядок. Кроме того, в отношении главы администрации Игоря Авдеева возбудили административное производство за «Несоблюдение требований по обеспе¬чению безопасности дорожного движе¬ния...» (ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ). 

Это далеко не полный список обсуждаемых проблем в райцентре. В этом нет ничего особенного, проблемы и недовольство были всегда, вопрос только в том, как власть реагирует на них. 

Многие помнят, что в июне 2016 года по рязанским и федеральным СМИ разошлись фотографии, на которых видно, как под Касимовым сотрудники дорожных служб разметили разбитые дороги поверх грязи и выбоин. Дорожников не остановила даже вода, стоящая в ямах, – краска смешалась с ней и растеклась по периметру. 

Как отреагировал тогда губернатор Рязанской области Олег Ковалев? Встретился с жителями, поручил дорожникам изучить проблему и устранить последствия? Нет. В рязанском правительстве произошедшее объяснили провокацией. А Ковалев попросил ФСБ и МВД проверить деятельность рабочих, которые нанесли эту разметку. Также глава региона посоветовал руководителям правоохранительных органов обратить внимание в том числе на «первоисточник появления в публичном поле заведомо провокационной информации». Дорогу тогда не отремонтировали, а нанесенную поверх ям и луж разметку просто закрасили серой краской («Новая» №24Р от 23.06.2016 г.

Аналогично в регионе поступали и в других подобных ситуациях по области. Тогда фатально наложились возраст, усталость и проблемы со здоровьем губернатора на слабую профпригодность вице-губернатора Сергея Филимонова. По мнению очевидцев, реальной работе тот предпочитал интриги и подковерные игры. Считается, что он не забросил свои привычки и сегодня. Только стал более осторожным. 

После нескольких попыток обращения к Олегу Ковалеву жители забросили это и впредь стали обращаться со своими проблемами уже на имя президента России. А оттуда обращения спускались в рязанское правительство с нелестными комментариями в адрес губернатора. Сегодня же как обращения жителей, так и упоминаемая петиция адресуются губернатору региона. Что позволяет делать выводы о присутствии надежды на то, что команда областного правительства сможет решить проблемы. 

Эксперты считают, что на обострение ситуации в Касимове повлияло неудачное размещение баннера с портретом губернатора Николая Любимова и надписью «Сильные районы, сильная Рязань, сильная Россия!» на разбитой дороге с ямами и лужами на подъезде к автовокзалу райцентра.



Об этом в комментариях на официальной странице главы региона в социальной сети «ВКонтакте» написала Анна Иванова («Над нами что издеваются? Другого места с дорогами без ям и дыр не нашли такие лозунги вешать?»), приложив соответствующие фото. 

Не исключено, что именно этот комментарий жительницы райцентра послужил отправной «точкой кипения» для Любимова и «административные выводы» затронут присланного 13 месяцев назад из Рязани в Касимов главу администрации Игоря Авдеева.



Ему касимовцы тоже посвятили плакат. Правда, провисел он, как говорят, всего семь минут. 

В любом случае солидную комиссию губернатор отправил в Касимов на неделю. И официально объявил о том, что анализировать результаты ее работы будет вице-губернатор Игорь Греков, который и представит рекомендации для принятия решений. Те, кто знаком со стилем работы вице-губернатора, считают, что шутки кончились и эти предложения будут касаться чего угодно, но не поощрения касимовских чиновников. 
Отдел политики