Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 6 августа 2020 г.
Да будет танк!
 В рязанском сквере установили фонари, чтобы... вандалы не портили военную технику

В последних числах июня сквер у памятника Советско-Польскому братству по оружию в Приокском поселке засиял всеми своими 14 фонарями – они освещают музей военной техники под открытым небом. Четверть века жители этого микрорайона и поселка Ворошиловка убеждали, умоляли, требовали от властей установить светильники для безопасности взрослых и детей, которые учатся в школе № 45. Власти им отказывали, ссылаясь на отсутствие денег.

Танек не жалко

В конце июня в Рязани произошло грандиозное событие, которому власти и СМИ уделили незаслуженно мало внимания. Мэрии стоило бы организовать торжественное включение 14 уличных светильников в Парке братства по оружию с приглашением дорогих (во всех смыслах) гостей, перерезанием алых ленточек и оркестром – еще бы, ведь впервые за 25 лет там засияли лампочки. А получилось все как в сказке про курочку Рябу, в которой дед бил-бил яичко – не разбил, бабка била-била… В смысле одно поколение рязанцев просило-просило освещение – да не выпросило, второе молило-молило – да не вымолило, но тут пришли вандалы, искурочили пару раз драгоценную военную технику – возникли уличные фонари, да не простые, а рабочие. А в придачу и видеокамеры должны появиться: вандализм не пройдет! Никто не посмеет трогать наши святыни – танки, пушки и бронетранспортеры, подаренные городу министерством обороны. Танки Т-72 и Т-64, БМП-1, БРДМ-2, два РСЗО «Град» на базе ЗиЛ-131 и «Урала», зенитная установка ЗУ 23-2, самоходка «Акация», миномет и гаубица М30 – вот сколько ценностей появилось в парке. Безусловно, их нужно охранять от хулиганов и всякой непатриотичной нечисти. Горьким послевкусием крутится в голове лишь один вопрос: а не надо ли было обезопасить при помощи освещения и камер видеонаблюдения условных Таню Иванову и Ивана Петрова, которые годами ходят в кромешной тьме за получением знаний? А пожилых Ивана Ивановича и Татьяну Петровну, которым надо попасть домой в темноте – в холодное время года она наступает уже в четыре-пять часов дня? Вероятно, Танек и Ванек не жалко – бабы еще нарожают. То ли дело танк! Он денег стоит. 

Патриотизм с подсветкой

Рязанцы адекватно отреагировали на «позитивную» новость: они припомнили в социальной сети во «ВКонтакте», сколько лет добивались освещения ради удобства и безопасности живых людей («Новая» № 18Р от 14.05 с.г.).



«С 2014 года я писал обращения об освещении этого парка и получал либо тишину, либо отписки, что нет мощностей, а тут по результатам выездного совещания все решилось в три недели. Очковтиратели! – возмутился Евгений Поздеев. – В прошлом году я добился ответа от депутата округа, что парк включат в программу благоустройства. За год до этого добился освещения перехода от парка к школе № 45. – Тут банальное удивление, как вечные пинки за плохую работу превращаются в заслуги тех же самых чиновников».

«Главное, чтобы техника освещалась. А детям после второй смены идти по другой половине этого сквера. А там – кромешная тьма. И никому до этого дела нет», – упрекнула власти Людмила Волжина. 

«За неделю сделали, молодцы! С 90-х годов освещение ждали», – отреагировал Михаил Шибанков.

Самый оригинальный комментарий написала рязанка Светлана Русакова: «Осталось убрать оттуда военную технику, и отличный будет парк! А для техники должно быть отдельное место». 

Совсем немного народу порадовалось тому обстоятельству, что теперь на аллее на ул. Октябрьской всю ночь можно любоваться на танки, при этом видя и свои нижние конечности, и своих детей. Объяснение этому очень простое: здоровье и жизнь людей дороже патриотизма, который пытаются «прокачать» через бережное отношение к танкам. Вандализм – это ненормально и отвратительно, это преступление, за которое предусмотрено наказание по ст. 214 УК РФ. За наплевательское отношение чиновников к людям наказания не предусмотрено. Никакого. 
Екатерина ВУЛИХ