Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 6 октября 2022 г.
Трусова меняет наставницу
Феноменальная рязанка второй раз за два года уходит к другому тренеру

Для российских фигуристов предстоящий сезон будет сложным, как никогда ранее. Известно, что Совет ISU (Международного союза конькобежцев) на неопределенный срок отстранил наших спортсменов от участия во всех соревнованиях, проводимых под своей эгидой. И это довольно ощутимый удар по одному из самых популярных в России видов спорта.

Тем временем исполком ФФККР (Федерация фигурного катания на коньках России) утвердил календарь внутренних соревнований. В него помимо чемпионата страны и юниорского первенства включена серия Гран-при России, которая состоится впервые. 24 и 25 сентября в Москве на ледовой арене «Мегаспорт» прошли открытые прокаты фигуристов нашей сборной. Все прошло гладко, и вроде бы ничто не предвещало серьезных потрясений, но размеренное течение межсезонья неожиданно нарушила серебряный призер Олимпийских игр-2022 в женском одиночном катании Александра Трусова.

 
Александра Трусова и Этери Тутберидзе. Фото: РИА Новости

Любители спорта еще не забыли, что случилось после завершения ее выступления в Пекине. Однако после того, как эмоции сошли на нет, разговоров о том, что Александра больше никогда не выйдет на лед, уже не возникало. Хотя летом рязанка даже успела попробовать себя в другом виде спорта, приняв участие в соревнованиях по прыжкам в «Лужниках» на московской «Неделе легкой атлетики». В своих интервью Трусова отмечала, что обязательно будет кататься и дальше – для болельщиков и для себя. Впрочем, чего-то иного никто и не ждал.

И вот 24 сентября Александра показала свою новую короткую программу под композицию I Put A Spell On You, которая вызвала неоднозначные отклики специалистов. Впоследствии, правда, выяснилось, что у Трусовой возникли проблемы со здоровьем, по этой причине она не смогла представить на суд публики произвольную программу. «К сожалению, у Саши Трусовой небольшая травма спины, – поведал один из тренеров Даниил Глейхенгауз, – поэтому удалось прокатать только короткую программу, за что ей огромное спасибо». «Саша сама изъявила желание ради болельщиков выйти хотя бы на короткую программу», – добавила Этери Тутберидзе.

Исходя из этого можно было смело предположить, что у фигуристки и тренерского штаба если не идеальные, то вполне рабочие отношения. Однако уже 1 октября, как снег на голову, на поклонников фигурного катания обрушилось известие о том, что Александра Трусова перешла из группы Этери Тутберидзе к тренеру ЦСКА Светлане Соколовской. Непроизвольно возникло ощущение дежавю, ведь нечто подобное уже происходило, когда в мае 2020 года рязанка со скандалом перебралась в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Правда, год спустя все же вернулась к Тутберидзе и под ее началом выиграла серебро Олимпиады. Хотя, наверное, рассчитывала все же на большее, что и послужило поводом для обвинений в адрес наставника.

Правда, как не раз высказывались информированные источники, былые обиды уже в прошлом, а повзрослевшая фигуристка (в июне ей исполнилось 18 лет) горит желанием покорять новые вершины. Но, видимо, осадок, все же остался, раз при первом удобном случае Александра вновь покинула так много сделавшего для нее специалиста. Пикантности сложившейся ситуации придавал тот факт, что новую программу Трусова ставила под руководством прежнего тренерского штаба. Но вдогонку ФФККР сообщила, что «тренироваться Саша будет у Соколовской, но представлять она продолжит отделение «Хрустальный», поскольку обратилась с заявлением позднее установленного срока для так называемого трансферного окна». После этого вроде бы все встало на свои места.

Новый сезон стартует 21 октября, когда в Москве состоится первый этап российской серии Гран-при. Александра Трусова примет участие в двух этапах – в Сочи (28-30 октября) и в Самаре (18-20 ноября). Чемпионат России пройдет в Красноярске 20-25 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После пятого звонка

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Юрий Матыцин