Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 22 сентября 2022 г.
После пятого звонка
Уволен главный тренер рязанской «десантуры». Странно, что только сейчас


И двух недель не прошло, как хоккейный клуб «Рязань-ВДВ» принял старт в чемпионате «PARI ВХЛ–Кубок Шелкового пути», а на его капитанском мостике уже произошли кардинальные изменения. После пятой игры руководство расторгло контракт с главным тренером Александром Ардашевым (на фото ниже).


Фото: ХК «Рязань-ВДВ»

Произошло это в воскресенье, 18 сентября, после пятого поражения подряд. На следующий день свою первую победу в нынешнем турнире одержал воронежский «Буран», что отбросило «ВДВ» на последнюю, 26-ю строку в таблице. Отставка Ардашева витала в воздухе весь этот непродолжительный период. Еще в ходе межсезонья вверенный ему коллектив неубедительно выглядел в контрольных матчах. Вопрос в другом: а стоило ли этого человека вообще приглашать на столь ответственную должность? Сомневаться в компетентности Александра Аркадьевича не приходится, вся его жизнь прошла в хоккее, и как игрок он добился многого. Однако в последнее время трудился в основном спортивным директором, тренерские обязанности исполнял урывками, лишь по необходимости. А хоккейный наставник – он ведь как учитель в школе: чуть выпал из обоймы и все нужно начинать сначала.

Уже первые календарные встречи показали, что главный тренер с возложенными на него обязанностями не справляется. Когда «десантура» в родных пенатах уступила своим прямым конкурентам – ничем не примечательным ХК «Тамбов» и пензенскому «Дизелю», за будущее команды возникла серьезная тревога: кого же тогда будем обыгрывать?

Первый выезд в Воскресенск также оказался порожним, и дальнейшая судьба наставника решилась по итогам домашней серии. Когда в первом периоде нефтекамский «Торос» легко раскатал оборону нашей дружины, казалось, что в дальнейшем счет 0:2 будет только расти. Но то ли гости раньше времени уверовали в свою победу, то ли хозяева сумели задействовать последние резервы, но в игре произошел перелом: Руслан Карлин и Андрей Ревацкий восстановили равновесие. До последнего теплилась надежда на благоприятный исход. Но, реализовав большинство, «Торос» склонил чашу весов в свою сторону – 3:2.

По окончании поединка болельщики вызвали специалиста на разговор по душам. Беседа шла на повышенных тонах, из нее следовало: побеждай или уходи. Свои неудачи Ардашев пытался оправдать тем, что из-за отсутствия должного финансирования комплектовать состав пришлось по остаточному принципу. Вот только это не сейчас выяснилось, подобные трудности преследуют рязанский клуб практически на всем протяжении его выступления в ВХЛ. Специалист прекрасно знал, куда едет трудоустраиваться, но тогда сей факт его почему-то не смутил.


На капитанском мостике новый рулевой Артем Седунов (слева) и бывший – Александр Ардашев. Фото: ХК «Рязань-ВДВ»

Пятый, и как выяснилось, последний матч под руководством Александра Ардашева «Рязань-ВДВ» провела против пермского «Молота». Игра завершилась очередным фиаско. Во втором периоде гости забросили две шайбы, которые рязанцам удалось отыграть в начале третьего. Но в дальнейшем забивали только пермяки – 2:5. Воскресным вечером клуб сообщил, что исполняющим обязанности главного тренера назначен Артем Седунов. Новый наставник в свое время был капитаном «горожан», а на тренерской стезе успел завить о себе в Национальной молодежной хоккейной лиге, когда в прошлом сезоне вывел МХК «Рязань-ВДВ» в финал Кубка регионов.

Окончательное решение еще не принято и, скорее всего, будет зависеть от того, удастся ли 34-летнему специалисту переломить ситуацию в лучшую сторону. Будем надеяться, что на подвиги Артема Петровича вдохновит пример его многочисленных предшественников, приходивших в рязанский клуб с минимальным опытом работы в качестве главного тренера, а то и вовсе без него. Заметим, что пятеро из них в нынешнем сезоне возглавляют команды ВХЛ: Павел Десятков – «Сокол» (Красноярск), Алексей Алексеев – «Горняк УГМК» (Верхняя Пышма), Дмитрий Крамаренко – АКМ (Тульская область), Сергей Решетников – «Металлург» (Новокузнецк), Игорь Гришин – «Химик» (Воскресенск).

ЧИАЙТЕ ТАКЖЕ

Презентация «десантуры»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Юрий Матыцин