Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 7 февраля 2013 г.
Шанс для беспартийных
Предложение коммунистов отменить в Рязани одномандатные округа не прошло
 
На первом в 2013 году заседании Рязанская гордума внесла очередные изменения в Устав Рязани. Согласно решению, принятому депутатами в четверг, 31 января, в основной правовой акт города вносится, в частности, второе воскресенье сентября – как единый день голосования на выборах в представительный орган. Таким образом, выборы нового состава гордумы состоятся 8 сентября.
 
На прошедшем заседании депутаты от фракции КПРФ предложили отменить одномандатные округа и проводить выборы в городской парламент только по партийным спискам. Стремление лишить права беспартийных граждан быть избранными Евгений СЕНЧУК и Петр ПЫЛЕНОК объяснили тяжестью борьбы с единороссами. Однако другие депутаты коммунистов не поддержали. Выборы пройдут по смешанной системе: 20 депутатов будут избраны по партийным спискам, 20 – по одномандатным округам. Как и пять лет назад.
 
«Новая газета», между тем, продолжает серию публикаций об итогах пяти лет работы Рязанской городской Думы. В этом номере ведем разговор о депутатах, избранных по партийным спискам «Патриотов России» и депутате по одномандатному округу №6 Александре Барулине. О фракции КПРФ читайте в №3Р от 24 января 2013 г., о «Справедливой России» и председателе Рязгордумы Ларисе Максимовой (она  же депутат от округа №1) – в №4Р от 31 января 2013 г.
 
Отдел политики