Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 7 апреля 2022 г.
Депутаты в свободном плавании
Как приватизация рязанского Водоканала может повлиять на круговорот мандатов в городской думе? Да никак!

И.о. координатора регионального отделения ЛДПР, бывший депутат Госдумы Александр Шерин отозвался на предложение «Новой» прокомментировать выход из партии одного из самых богатых депутатов Рязанской гордумы.

– Олег Шишов – сильная единица, я уверен, что он сможет построить свое политическое будущее вне зависимости от того, какую партию будет представлять. Это его решение, его выбор, я его решение уважаю.

Из партии вышли еще два члена Рязгордумы: Павел Ахунов (экс-координатор ЛДПР по городу Рязани) и Дмитрий Володин (шеф партийной фракции в гордуме).

– На работе фракции в думе это никак не отразится, – заверил Шерин, – она как работала, так и работает.

Но есть серьезный нюанс.

– По сути, она [фракция ЛДПР в гордуме] ведет самостоятельную политику с октября 2021 года. Это всё [массовое сложение партбилетов] странным образом совпало с решением координационного совета регионального отделения партии, которое мы приняли буквально пару недель назад, – пояснил Шерин. – Решение было следующее: мы обязали депутатов всех уровней в Рязанской области, избранных от ЛДПР – а все члены ЛДПР обязаны выполнять решение руководящих органов партии – чтобы при рассмотрении вопросов о приватизации муниципального имущества в сфере ЖКХ они придерживались позиции, что эти предприятия не должны приватизироваться, а должны оставаться под управлением муниципалитетов.

По информации г-на Шерина, Рязанская городская дума «может в ближайшее время вновь вернуться к рассмотрению вопроса» о передаче в частные руки муниципального предприятия «Водоканал г. Рязани». И чтобы упредить события, рязанские либерал-демократы заранее обозначили свою позицию:

– По сути дела мы обязали депутатов Рязанской городской думы ни в коем случае не голосовать за концессию Водоканала Рязани – голосовать за оставление его за муниципалитетом. Чтобы контроль над Водоканалом и вообще за всеми муниципальными сетями был только в муниципалитете и ни в коем случае не передавался в частные руки.

Понятное дело, что, если человек перестает быть членом ЛДПР, он снимает с себя обязательства выполнять это решение, хотя и обязан своему месту в гордуме партии, от которой туда избрался. То есть на членов фракции ЛДПР в думе, но уже беспартийных, это решение не распространяется.

Предыстория конфликта в региональном отделении ЛДПР тянется с тех пор, как в 2021 году в немилость к г-ну Шерину попал его бывший помощник Дмитрий Панкин. Сейчас 32-летний инженер-строитель занимает пост зампреда Рязгордумы, куда попал по спискам ЛДПР, а должность получил по протекции бывшего шефа, на тот момент депутата Госдумы. Высокий пост гарантирует хорошую шестизначную зарплату, хотя определенные неудобства доставляет уголовное дело. Решением высшего совета ЛДПР г-н Панкин недавно был исключен из рядов ЛДПР.

Ранее Шерин не комментировал его исключение. Корреспондент «Новой» проявила настойчивость, однако тот высказался о конфликте с бывшим помощником обезличенно:

– Были многие решения, к сожалению, не находившие отклика у членов ЛДПР, которые являются депутатами. Члены ЛДПР и партия первичны, а депутат является производным от партии. У нас все члены партии работали на выборах, какая-то часть стала депутатами. Это не говорит о том, что член ЛДПР, ставший депутатом, становится самостоятельной единицей и имеет право игнорировать решение партии и действовать самостоятельно. Мы не имеем права отказываться от тех предвыборных обязательств, которые брали на себя перед избирателями.

Отдел политики