Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№43 от 7 ноября 2019 г.
Расчеты Фомы и декларации Еремы
 В рязанском правительстве настаивают на наличии у предпринимателя Пискуна золотого гаража

Предприниматель попросил разъяснить, почему его земельный участок и старый гараж оказались «золотыми» – и получил ответ, как правильно подавать декларации о характеристиках объектов недвижимости. 

Все хорошо, прекрасные кадастры

«Новая» рассказывала (№ 28Р от 25 июля с.г.) об открытом письме предпринимателя и бывшего депутата Евгения Пискуна к губернатору Рязанской области Николаю Любимову.



В документе содержалась просьба разъяснить, откуда появляются баснословные суммы налогов за участок земли размером 30 соток в глухом углу сельского района. А также, почему «хорошей транспортной доступностью» считается расположение в 220 км от МКАД и в 24 км от пристани на судоходной реке. Вопросы не праздные, ибо старый полуразваленный гараж, который оценили по таким критериям, в кадастре внезапно стал стоить 10 млн руб.!     

Ответ на обращение, как и стоило ожидать, пришел честь по чести – на официальном бланке и за подписью заместителя председателя Правительства Рязанской области Светланы Горячкиной. 



«Работы по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Рязанской области, выполненные в 2015 году, проведены в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ…», – прочитал Евгений Пискун. Чуть далее повторялось: «…указанный отчет соответствует всем требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, и ошибок в расчетах при экспертизе не выявлено»
.

Налоговыжималка для честного собственника

Евгений Евгеньевич – гражданин старой закалки, рожденный еще во времена СССР, считавшегося социалистическим народным государством, где все делалось «во имя человека, на благо человека». Он не понимает, каким образом, в точности исполняя закон, можно вынудить человека продать все свое имущество. «Российскому государству не нужны собственники? – задает он себе вопрос снова и снова. – Действительно ли чиновники хотят, чтобы земли забрасывались, зарастали бурьяном, а налоги из-за непомерных ставок переставали собираться вообще?»     

В ответном письме от заместителя председателя правительства региона Евгению Пискуну разъясняют и другое: 

«Прием деклараций о характеристиках объектов недвижимости осуществляется:

1. В государственном бюджетном учреждении Рязанской области «Центр государственной кадастровой оценки»…

2. Через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы»…» 

Собственнику заботливо сообщают адреса электронной почты, номера телефонов и адреса офисов, которыми можно воспользоваться, чтобы предоставить государству документы, по которым потом оно же и начнет вытягивать из него налоги.  

А между тем в России существует практика судебных решений по искам о превышении кадастровой стоимости объектов недвижимости над их рыночной стоимостью (в этом случае, по российским законам, кадастровую стоимость положено снижать до рыночной). Большинство подобных исков с 2015 по 2018 год удовлетворялось. Государство проигрывало суды, но упорно продолжало считать в соответствии со «всеми требованиями законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности»… 
Андрей ШАМИН