Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 8 сентября 2022 г.
Журналистика – не преступление
СМИ выдвигают требования после дикого срока коллеге

Тройка судей Мосгорсуда 5 сентября приговорила бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова к немыслимому сроку в колонии строгого режима – 22-м годам тюрьмы – фактически за журналистскую работу. А формально – по статье «госизмена». Тайна государственного масштаба, которую, по версии ФСБ, якобы разгласил журналист, содержалась в общем доступе в сети.


Иван Сафронов. Фото: пресс-служба Мосгорсуда / ТАСС

Защита неоднократно заявляла, что в деле нет доказательств того, что кто-то передавал или знакомил Сафронова со сведениями, попадающими под гостайну, не было и корыстного мотива. Ни один из допрошенных в суде свидетелей обвинения, включая так называемых «секретоносителей» и «засекреченных» свидетелей, не подтвердили версию обвинения о якобы «шпионской» деятельности журналиста.

Сам Сафронов, которому под конец процесса прокурор предложила сделку в виде 12-летнего срока взамен на признание вины, от этого предложения решительно отказался. Он убежден, что не совершал преступление, и ни на какой торг не пойдет.

Помимо срока, Сафронову назначили штраф 500 тысяч рублей, ограничение свободы на два года и конфискацию денег, «добытых преступных путем».

Адвокат Дмитрий Катчев посоветовал собравшимся у суда журналистам задуматься над приговором его подзащитному и уходить из профессии, потому что коллега получил срок именно за свою журналистскую деятельность. Защита намерена обжаловать судебный акт в апелляционной, кассационной и других судебных инстанциях страны.


 

Во время следствия на Ивана Сафронова и его адвокатов оказывалось сильнейшее давление: он провел в следственном изоляторе «Лефортово» два года без возможности увидеть близких и даже позвонить матери, двое его адвокатов были вынуждены уехать из страны из-за угроз, еще один сидит в СИЗО.

Несмотря на это, Иван Сафронов не пошел на сделку с совестью и не оговорил себя.

Редакция «Новой газеты» и ряд других изданий требуют:

– немедленного освобождения Ивана Сафронова из-под стражи,

– пересмотра дела и приобщения к нему всех материалов, предоставленных защитой,

– отвода состава суда, доказавшего делом свою предвзятость и ангажированность,

– расследования в отношении должностных лиц, допустивших нарушения в ходе следствия.

Журналистика – не преступление. Иван Сафронов должен быть оправдан.

В тот же день Басманный суд столицы аннулировал свидетельство о регистрации федеральной «Новой газеты».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанская «Новая» продолжает работу

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Рязанское бюро «Новой газеты»