Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская «Новая» продолжает работу (05.09.2022)
Мы по-прежнему действующее средство массовой информации

5 сентября Басманный суд Москвы аннулировал свидетельство о регистрации федеральной «Новой газеты». С требованием лишить регистрации газету и ее сайт обратился Роскомнадзор. Причиной сочли якобы «непредставление устава редакции в установленные законом о СМИ сроки».

Пока речь идет о печатной версии газеты. Заседание суда об отзыве лицензии у сайта намечено на середину сентября.

А уже 6 сентября состоится суд по отзыву лицензии у «Новой рассказ-газеты»  – журнала, запущенного редакцией после «заморозки» основного издания в марте 2022 года. Журнал запустили в июле. Спустя неделю его сайт заблокировали.  

Право на торговую марку «Новая газета», несмотря на аннулирование лицензии, сохраняется – оно действует до 2030 года и закреплено за ЗАО ИД «Новая газета».


Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов у входа в Басманный суд. 5 сентября 2022 года. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

В связи с происшедшим редакция «Новой» выпустила следующее обращение:

Басманный суд Москвы постановил: «Новую газету» уничтожить.

Конечно, судья Липкина не напишет этого в решении. Она обоснует (криво и косо – по-другому просто не получится) чье-то желание отозвать свидетельство регистрации у газеты с 30-летней историей. С двумя лауреатами Нобелевской премии мира в числе основателей – Михаилом Горбачевым и Дмитрием Муратовым.

Преступления имеют сроки давности. Даже убийства. Не имеют срока давности только военные преступления и преступления против человечества.

А теперь – и непредоставление Роскомнадзору бумажки в тот период времени, когда РКН еще не существовало в природе.

20 лет прошло. Не говоря уж о том, что и самого нарушения нет – все документы у этих клерков, которые мнят себя государевыми опричниками, есть. Что мы и доказали в суде. Только судьи тоже давно уже ходят в опричниках и хранят в своих сейфах метлы и песьи головы.

Сегодня убили газету. Украли 30 лет жизни у ее сотрудников. Лишили читателей права на получение информации.

Но не только.

Сегодня повторно убили наших коллег, уже убитых этим государством за исполнение своего профессионального долга, – Игоря Домникова, Юрия Щекочихина, Анну Политковскую, Станислава Маркелова, Анастасию Бабурову, Наталью Эстемирову, Орхана Джемаля.

Но «Новой газете» не нужны ваши бумажки. Она была, есть и будет.

Даже тогда, когда не будет ни этой власти, ни этих судей, ни этих клерков. Свободный дух веет где хочет и как пожелает.

Рязанское бюро «Новой» тем временем продолжает свою работу.

Мы по-прежнему действующее средство массовой информации – «Новая газета. Еженедельный рязанский выпуск» – с собственной реестровой записью во всероссийском реестре СМИ: Свидетельство о регистрации датировано 10 октября 2000 года.

Телеграм-канал федеральной «Новой» по-прежнему здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Он постучал, а мы не открыли

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас