Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№45 от 8 декабря 2022 г.
Дайте пять
Ставленник губернатора собирает оброк с рязанских предприятий

Во все времена коммерсанты были меценатами. В Российской империи, помимо помощи больницам, сиротам и другим обездоленным они даже выводили на мировой олимп бедных, но талантливых художников и музыкантов. В советские годы заводы брали шефство над школами и детсадами. И это было нормально. Но бизнес, как его не назови, в таких случаях знал, на что идут его деньги.

Один из соратников рязанского губернатора в поисках спонсора решил обойтись без лишних формальностей и политесов. Он недвусмысленно попросил руководство хорошо известного жителям областного центра коммунального предприятия: «Дайте 5 миллионов!» «Новая» получила документальное подтверждение такой откровенной «хотелки».

В распоряжении редакции оказалось письмо, адресованное директору ООО «Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания» (РГМЭК) Илье Шишкину. Это вполне стабильное и успешное предприятие. Работает с деньгами населения и юрлиц: все городские платежи за электричество – это РГМЭК. Судя по аппетиту просителей, они уверены, что у указанной организации денег куры не клюют.

Фонд-невидимка

Просьба поступила из Фонда социального развития Рязанской области. Он существует с 2006 года, учрежден региональным министерством имущественных и земельных отношений, то есть подчиняется облправительству.

Название фонда подразумевает участие в социально значимых, а значит, не просто благих – публичных действиях. Несмотря на это в открытом доступе информации о его работе нет. Получается, что за 16 лет своего существования если какие-то социальные проекты фонд и воплощал, то предпочитал их не афишировать.

Согласитесь – нонсенс. Особенно для госструктур, где едва одно крыльцо интерната починят – кричат об этом с этапа проектных работ вплоть до перерезания красной ленточки. Тем не менее, письмо в энергосбытовую компанию пришло именно от полумифической-полусекретной структуры. В обращении сказано, что фонд «создан для формирования имущества на основе добровольных взносов» и благодаря ему «было проведено множество общеполезных мероприятий». И все. Дальше «дайте денег».

«Прошу Вас рассмотреть вопрос добровольного пожертвования в размере 5 миллионов рублей в целях выполнения уставных задач», – говорится в письме.

Если ты просишь денег неизвестно на что, не указывая конкретной цели и объекта помощи, то хотя бы приведи примеры своей работы в прошлом. Конкретные примеры. А их нет.

Тогда, может, о делах фонда-невидимки есть что-то на его сайте, появившемся буквально минувшей осенью? Мы зашли туда и обнаружили перечень грандиозных по своему размаху направлений, по которым якобы действует фонд: от здравоохранения, спорта, образования и социальной поддержки одаренных детей до развития городской среды и экологии.

«Выявление и решение экологических проблем», «реализация мероприятий по снижению вреда экологии» – это лишь два пункта из числа задач, перечисленных в разделе «Экология».

И такой воды на сайте – тонны. Куда ни ткни – везде пафосная болтология при полном отсутствии хотя бы одного примера. Ни старых, ни новых дел – никаких!

А пять миллионов вынь, да положь.

Выскребайте по сусекам

Директор компании может просто взять и засунуть это письмо в дальний ящик. Но есть нюанс – тот самый фонд-проситель недавно возглавил ставленник нового губернатора и его же земляк Александр Выскребенцев. Он то письмо и подписал. А кто захочет отказывать человеку от «самого»? Никто. Или единицы.


Александр Выскребенцев. Фото: кадр сюжета НТВ

Вот и собирает Выскребенцев деньги, благо опыт работы с ними у него есть: в Саратовской области Александр Юрьевич возглавлял министерство финансов. В 2018 году оттуда ушел – после того, как заснул в пьяном виде в служебной машине, да еще и в обществе нетрезвой местной чиновницы, которая была за рулем. Но долго без работы не сидел: вскоре благополучно всплыл на солидной должности в Росстате, которым на том момент руководил уроженец Саратова Павел Малков. Ныне он губернаторствует в Рязанской области, а его соратник собирает здесь же дань.

Дань не пойми на что и, главное, с кого? С ресурсной организации. Причем ровно в тот момент, когда тарифы на коммуналку, в том числе электричество, которым она занимается, выросли второй раз за год. На предприятии, конечно, выкрутятся, впишут эти миллионы в другие расходы. А потом включат их в расклад для Региональной энергетической комиссии при… утверждении новых тарифов. Ведь расходы у компании есть, значит, нужно их покрывать. За счет нас с вами.

Так что речь вовсе не об обдирании каких-то далеких компаний (хотя и это плохо). Весь банкет оплачивают, в конечном счете, обычные рязанцы.

P.S. Нам неизвестно, перевел ли г-н Шишкин 5 муниципальных миллионов г-ну Выскребенцеву, поэтому рязанское бюро «Новой» направляет редакционные запросы им обоим.

ВСЕ УСТРОИЛИСЬ

Учредитель РГМЭК (компании, с которой тянут деньги) – «Центр энергоснабжения», основанный мэрией Рязани. Та его создала, после того как антимонопольщики требовали от муниципальной электросети (РГРЭС) прекратить заниматься одновременно и куплей-продажей, и передачей электроэнергии потребителям. Ведь РГМЭК – главный партнер РГРЭС. Для того, чтобы развести полномочия между ними подальше друг от друга и создали муниципальную фирму-прокладку «Центр энергоснабжения», которая в свою очередь и учредила ООО «РГМЭК». То есть по сути последняя контролируется горадминистрацией. Кстати, руководит «Центром энергоснабжения» родственник экс-мэра Рязани Олега Булекова – Владимир Булеков.

ДОСЬЕ «НОВОЙ»

Три конторы – один патрон

Зарегистрирована некоммерческая организация «Фонд социального развития Рязанской области» по юридическому адресу: Рязань, ул. Зубковой, д. 12 к. 2. Это Дворец спорта «Олимпийский» в Песочне. На деле же Выскребенцев и компания сидят на ул. Чкалова, 62а.

Недавно Фонд социального развития Рязанской области переехал в здание, в котором расположена другая структура, образованная облправительством еще в 1996 году. Это Фонд социальных проектов региона (ФСПР), в прошлом именуемый Фондом поддержки индивидуального жилищного строительства. У него публичности чуть больше: на сайте хотя бы указано участие в конкретных региональных программах (в основном жилищных) с перечнем сводных итогов работы. Указан здесь и новый начальник ФСПР… – все тот же Александр Выскребенцев. Он, кстати, еще числится и советником генерального директора муниципального предприятия «Водоканал г. Рязани». Вот и думай потом, кто на самом деле рулит Рязанской областью.

До Выскребенцева хозяйкой этого милого двухэтажного особнячка между заводом ЖБИ-2 и Железнодорожной прокуратурой недолго была экс-председатель Рязгордумы Юлия Рокотянская, позже трудоустроенная в Отделение Банка России по Рязанской области. А еще раньше социальный фонд возглавлял родной брат рязанской градоначальницы Елены Сорокиной – Алексей Еремеев, которого якобы подозревают в присвоении и растрате нескольких миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат высмеял зампреда облправительства 

Дочь председателя гордумы эмигрировала и не скрывает отношения к спецоперации

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 



Отдел расследований