Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№45 от 8 декабря 2022 г.
«Люди доверяют тем, кто держит слово»
Председатель Правления Прио-Внешторгбанка Роман Ганишин – о миллиардном капитале, китайском факторе и освоении новых регионов

6 декабря первый коммерческий банк Рязанской области отметил свой 33-й день рождения. Любая значимая дата, пусть даже она и не круглая, – достойный повод оглянуться назад и наметить планы. О том, чем для Прио-Внешторгбанка ознаменовался уходящий в историю 2022 год и какие ожидания коллектив компании связывает с годом будущим, на страницах «Новой» рассказывает председатель Правления банка Роман Ганишин.

Дружба на индивидуальных условиях

– К своему дню рождения банк подошел в хорошей форме, показывая устойчивое развитие, – считает Ганишин. – Этому способствовало расширение офисной сети за пределы Рязанской области. Еще пять лет назад у Прио-Внешторгбанка появились офисы в подмосковном Троицке и в Воронеже, в течение двух последних лет – в Электростали, Подольске, Щелкове, Коломне и Сергиевом Посаде. И, надо сказать, у банка получается быть востребованным.

– Как вам удается конкурировать с кредитно-финансовыми организациями федерального уровня?

– Мы предлагаем индивидуальные условия, быстро решаем возникающие вопросы, что не всегда получается у крупных федеральных банков в силу зарегулированности их системы управления. У нас же взаимодействие с клиентами может идти как на уровне общения со специалистами, так и на  уровне  руководителей, включая первых лиц, и это, конечно, упрощает решение возникающих вопросов. Вот почему нам достаточно легко сейчас наращивать бизнес. В этом году собственный капитал банка перешагнул границу в два миллиарда, а кредитный портфель за последние два года увеличился в полтора раза.

– На кого прежде всего ориентированы ваши услуги?

– Ключевыми направлениями деятельности Прио-Внешторгбанка всегда были расчетно-кассовое обслуживание и кредитование предприятий и ИП, обслуживание физических лиц. Прио-Внешторгбанк пользуется большим доверием у населения, потому что ни разу не нарушал своих обязательств, так что многие выбирают банк для хранения сбережений. Среди клиентов – руководителей предприятий – уровень доверия к Прио-Внешторгбанку тоже высок. Они ценят индивидуальный подход, который проявляет банк при решении бизнес-запросов, а также скорость принятия решений. Это базовый фундамент, на котором строится сотрудничество. При этом технологическое развитие банка не стоит на месте.

15 минут – и дело сделано...

– Если возможно, расскажите о банковских продуктах, выведенных на рынок в 2022 году?

– В этом году в Прио-Внешторгбанке появился «срочный платеж», когда контрагент клиента получает средства в течение 15 минут, причем провести его в Приобанке стоит дешевле, чем в среднем по рынку. Банк начал переводить клиентов с токенов (электронный USB-ключ для подтверждения операций, проводимых через клиент-банк) на «мобильную подпись» – более современный способ работы с электронными документами. Она не менее надежна, но гораздо проще и удобнее в использовании: для проведения операций достаточно иметь смартфон и интернет на нём. Также экономит время и упрощает расчеты с покупателями оплата по QR-кодам. Кроме того, Прио-Внешторгбанк предоставляет сервис, позволяющий клиенту проверять своих контрагентов, так что клиент может заранее решить, стоит ли ему, например, иметь дело с новым поставщиком или нет.

– Как банк адаптировался к новым внешнеэкономическим реалиям, связанным с переориентацией экспортно-импортных операций на азиатские рынки?

– У Прио-Внешторгбанка есть прямые расчетные отношения в Китае, поэтому клиенты, заинтересованные в работе с зарубежными партнерами, могут вести расчеты в юанях. Это наиболее востребованная валюта сегодня. На нее переходят и те, кто раньше вел расчеты в долларах и евро. У наших коллег, попавших под санкции, возникают сложности с полноценным сопровождением внешнеэкономической деятельности. Мы же можем и сейчас наращивать клиентскую базу.

Банк также предлагает расчеты в казахстанских тенге, армянских драхмах и белорусских рублях. Опасения, которые высказывались по поводу влияния прекращения импорта на российский бизнес, не оправдались, уход иностранных игроков положительно сказался на развитии экономики страны. Мы судим по своей клиентской базе, положение наших заемщиков не ухудшилось.

Льготный кредит производству не повредит

– Насколько успешно вы работаете по госпрограммам поддержки малого бизнеса?

– Банк активно работает на рынке льготного кредитования, в частности по программе «1764» (программа субсидирования кредитования Минэкономразвития России, названная по номеру соответствующего постановления Правительства РФ, – Ред.). Банк работает по ней с 2019 года, как только она появилась. Малый бизнес может получить по этой программе кредит на пополнение оборотных средств и на инвестиционные цели по ставке до 10,25%. По выдаче кредитов по программе «1764» Прио-Внешторгбанк занимает лидирующие позиции в родном регионе, в Московской и Воронежской областях показатели тоже высокие.

Еще в этом году Приобанк стал первым банком, который выдал кредит по программе льготного кредитования, реализуемой Правительством Московской области и доступной бизнесу, который работает в столичном регионе.

С августа банк начал работать по программе льготного кредитования российских организаций на приобретение приоритетной для импорта продукции. Она реализуется Минпромторгом России. Теперь кредит на льготных условиях по ней можно получить до 31 декабря, а если предприниматель ввозит оборудование для собственного производства, а не продукцию, то программой можно воспользоваться до конца 2023 года. На сегодня Прио-Внешторгбанк выдал по этой программе кредиты в Рязани, Коломне, Щёлкове, Подольске и Воронеже.

– Судя по вашему оптимизму, Прио-Внешторгбанк имеет возможности строить планы на среднесрочную перспективу?

– Считаю, что сейчас есть все условия для развития бизнеса в стране, а значит, и для устойчивого развития банка тоже. Так что у нас есть четкая мотивация на развитие. Думаем, что следующий год должен быть не хуже 2022-го. Не исключаем, что будут открыты и новые офисы. Одно из рассматриваемых направлений – на северо-запад от Москвы, чтобы полностью охватить промышленный пояс вокруг столицы. Возможно, будет выход и в новый для банка регион.

P.S. Прио-Внешторгбанк поддерживает не только дальновидных вкладчиков, малый бизнес и перспективных производителей, но и делает весомый вклад в развитие честной журналистики. Уже не первый год банк сохраняет статус стратегического партнера независимой премии «Легкий стиль» имени Дмитрия Проскурина. Об итогах девятого по счету конкурса «Новая» рассказала здесь.

Реклама. priovtb.com

Прио-Внешторгбанк (ПАО). Основан 6 декабря 1989 г. Лицензия Банка России № 212.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три десятилетия первый

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Виктор Никаноров