№45 от 8 декабря 2022 г.
До успеха рукой подать
В играх с соперницами подопечные Андрея Оглы привыкли доводить дело до тай-брейка

В предстоящие выходные домашними поединками с пензенской командой «Университет-Визит» завершит первую половину регулярки женский волейбольный клуб «Рязань-РГУ». В случае двойного успеха наш клуб возглавит турнирную таблицу группы «Центр» Высшей лиги «Б».

Как обещал главный тренер «студенток» Андрей Оглы, его подопечные нацелены на самые высокие позиции в чемпионате России и подтверждают это своим успешным выступлением. В десяти встречах девушки одержали восемь побед (счет партий 25:16) и лишь в двух случаях потерпели поражения.

Любопытно, что с одной из своих главных конкуренток ижевской командой «Италмас-ИжГТУ», пока занимающей первое место, рязанки в родных пенатах встретились уже в самом начале турнирного пути. Изначально ижевчанки планировали провести нынешний сезон в Высшей лиге «А», но из-за финансовых проблем вынуждены были дать обратный ход. После этого их состав недосчитался нескольких игроков, но по-прежнему остается грозной силой. Однако гостьи не смогли противостоять местному коллективу на равных. Выиграв два первых сета, рязанки сразу дали понять, кто в доме хозяин, а в четвертом довели начатое до логического завершения – 3:1. Вторая встреча проходила еще в более упорной борьбе, соперницы попеременно вырывались вперед, но в итоге дело дошло до тай-брейка, где успех сопутствовал нашей команде – 19:17.

Второй тур в Пензе рязанки начали с неожиданного поражения. В межсезонье ВК «Брянск» пополнили мастеровитые игроки, и хотя наша молодежь ни в чем им не уступает, на сей раз опыт все же взял верх – 3:1. Работа над ошибками, проведенная по горячим следам, принесла плоды уже в следующей встрече, когда под горячую руку попал ВК «Воронеж» – 3:0. Повторная игра с брянской командой проходила по иному сценарию, нежели первая: дважды соперницы вырывались вперед, но оба раза волейболистки Рязани их настигали. А в решающем пятом сете сумели дожать – 16:14. В заключительном матче тура ВК «Воронеж» хватило лишь на одну партию, в остальных первенствовали рязанки – 3:1.

Третий тур в Иванове прошел в не менее упорной борьбе, что вполне объяснимо, ведь соперничать пришлось не только с хозяйками, но и с «Северянкой-2» из Череповца, которая в число фаворитов входит в обязательном порядке, и взять над ней верх всегда большая удача. Впрочем, не получилось легкой прогулки и в матчах против местной «Шуяночки», хотя поначалу все складывалось обнадеживающе – 25:22 и 26:24. И когда до общего успеха оставалось в буквальном смысле рукой подать, борьба вдруг обострилась до предела. Местные волейболистки сначала взяли одну партию (26:24), а затем и вторую – 30:28. И уже в третий раз в текущем сезоне для выявления сильнейшего понадобился дополнительный сет, где гостьи не сплоховали – 15:11. В повторной встрече подобных проблем с коллективом из Ивановской области уже не возникло – 3:0.

Во второй встрече с «Северянкой-2» рязанки были неудержимы в атаке. Фото: Вадим САВИН

В отличие от «Северянки-2», выяснение отношений с которой всегда складывается у наших девушек довольно сложно. И как показала первая встреча, именно с этой командой в дальнейшем им предстоит вести борьбу за место под солнцем. Солидная группа поддержки гнала череповчанок вперед на протяжении всего матча, и он завершился безоговорочной победой «Северянки-2» – 3:0. Два дня спустя подопечные Андрея Оглы вышли на площадку совсем с иным настроем, о чем можно судить по дебюту – 25:14. Однако у соперниц нашелся вполне сопоставимый ответ. «После упущенного третьего сета победа в четвертом была очень важна, – отметила в своем комментарии ведущий игрок «Рязани-РГУ» Екатерина Авдеева. – В долгожданной пятой партии не оказалось явного лидера и всё, как и в предыдущих двух, решалось в концовке. В нужный момент команда смогла собраться, выдержать эмоционально непростые удары и забрать сет, а с ним и всю игру – 3:2».