Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 10 ноября 2022 г.
Триумфально идем ко дну
Женский футбол в Рязани: парадоксы, падения и поводы для гордости 

Фееричным финалом Winline Кубка России завершился футбольный сезон для сильнейших женских команд страны. Увы, ЖФК «Рязань-ВДВ» оказался абсолютно чужеродным элементом на этом празднике, без всяких вариантов заняв в Суперлиге последнее, 10-е место. Ничего печальнее в четвертьвековой биографии нашего клуба еще не случалось.

Аутсайдер без единого шанса

Подобную турнирную судьбу женской дружине «Новая» предрекла еще до старта чемпионата России. Кому-то эти нерадужные прогнозы пришлись не по нраву, но тогда еще теплилась мизерная надежда, что в спешном порядке удастся произвести коррективы…

Предварительный этап «десантницы» провели хуже не придумаешь, и занятое последнее место как нельзя точно отражало возможности команды. В лучшем случае она была способна оказывать сопротивление, о чем можно судить по пяти ничейным результатам, но для побед так и не созрела, лишь однажды испытав подобную радость.

Довольно замысловатая система проведения чемпионата страны предоставила ЖФК «Рязань-ВДВ» возможность улучшить свои турнирные показатели в борьбе за места с пятого по десятое. Тем более что в числе конкурентов находились исключительно ближайшие соседи по таблице (лидеры состязались между собой). Но «десантницы», из пяти встреч однажды сыграв вничью, лишь подтвердили звание безоговорочного аутсайдера. А напоследок еще сделали своим преданным болельщикам «подарок» в Красноярске, уступив местному «Енисею» со счетом 2:6.


В заключительном матче сезона «Енисей» наколотил «десантницам» шесть мячей. Фото: ЖФК «Енисей»

Но что интересно, это один из тех редких случаев, когда за неудачное выступление предъявить претензии непосредственно футболисткам будет не совсем корректно. Как-то так вышло, что у некоторых из них уровень мастерства попросту не соответствует чемпионату Суперлиги. Они же не виноваты, что в свои ряды их пригласил, кажется, еще совсем недавно один из ведущих клубов страны. Были в «Рязани-ВДВ» и игроки, готовые повести за собой, да вот только вести оказалось некого…

После прошлогоднего второго места не удалось подтвердить свои притязания на ведущие позиции и молодежному составу клуба. Юные рязанки финишировали на одиннадцатом месте из тринадцати участников, отстав от победителя на 36 очков.

Стать чемпионом и забить за сборную

Но не все так уж безнадежно в рязанском женском футболе, как это может показаться на первый взгляд. Имеются у нас представительницы самого популярного вида спорта в стране, которые пребывают на ведущих позициях.

Начать стоит с нашей главной звездочки Елизаветы Лазаревой, для которой 2022 год сложился хоть и не совсем однозначно, но все же вполне благополучно. Она стала двукратной чемпионкой страны и четвертый раз в карьере пробилась в финал Кубка России (этот турнир она еще не выигрывала). В середине февраля рязанка ударно дебютировала в составе сборной страны. Произошло это в Испании на «Кубке Пинатара», где своими голами Елизавета помогла национальной команде добраться до финала. В матче со сборной Венгрии она вывела коллектив вперед, и, хотя победный счет удержать не удалось (2:2), наши девушки добились успеха в серии пенальти. Затем точный удар Лазаревой решил исход поединка со сборной Ирландии (1:0). К сожалению, травма не позволила полузащитнице сыграть в финале, и россиянки не сумели взять верх над бельгийками.

Казалось, что после столь многообещающего начала сезона место в стартовом составе питерского «Зенита», за который Лиза выступает с прошлого года, гарантировано. Однако проблемы со здоровьем давали о себе знать на протяжении всего года, из-за чего она выступила ниже своих возможностей. На счету девушки всего три забитых мяча в чемпионате, еще один в кубке. На финишной прямой Лазарева пропустила встречу в Ростове, где «Зенит» оформил чемпионство. 21 октября с первых минут вышла на поле в матче против ЦСКА, но не доиграла его до конца. Не оказалось ее и в заявке на заключительную встречу Суперлиги с «Локомотивом».

К превеликому сожалению, в финале Кубка России против ЦСКА полузащитнице «Зенита» принять участия также не удалось из-за полученного ранее повреждения. Но буквально за несколько дней до этого новоиспеченный чемпион страны объявил о продлении трудового соглашения с Елизаветой Лазаревой до конца 2024 года, то есть как минимум еще на два сезона. Пожелаем ей успешного выступления и покорения новых вершин.

Вместе с Лазаревой чемпионом России стал еще один рязанец – Евгений Портнов, который уже три сезона отработал в «Зените» в качестве помощника главного тренера. Свой путь в футболе он начинал в «Рязани-2», но довольно быстро завершил карьеру игрока и переключился на тренерскую деятельность. Наибольших успехов добился в работе с женскими командами и получил приглашение в национальную сборную России.

Еще одна воспитанница рязанского футбола Анастасия Фетисова в прошлом году заключила контракт с ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и в его составе стала бронзовым призером Суперлиги. Однако Настя получала недостаточно игрового времени и перед нынешним сезоном была отдана в аренду казанскому «Рубину». По итогам первого этапа «рубиновые» стали шестыми, но на втором не сумели удержать завоеванные позиции, финишировав на девятом месте.  

Леди в черном на высоте

Главный матч Winline Кубка России среди женских команд состоялся 4 ноября в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене». Новый домашний стадион действующего чемпиона страны среди мужчин «Зенита» стал первым в России стадионом с выдвижным полем и закрывающейся крышей. В столь шикарных условиях финал прошел впервые, неудивительно, что ему удалось собрать рекордную зрительскую аудиторию – 18 702 человека.


Президент-гендиректор ФК «Зенит» Александр Медведев с новоиспеченными чемпионками страны Елизаветой Лазаревой и Любовью Овсянниковой. Фото: Евгений ВАСИЛЬЕВ / ФК «Зенит»

Несмотря на то, что в кубковом противостоянии сошлись представители двух столиц (московский ЦСКА и питерский «Зенит»), сыграть одну из главных ролей доверили рязанскому рефери всероссийской категории Ксении Горячевой. Для нашей землячки этот кубковый финал стал уже третьим по счету, но первым в качестве главного арбитра. На заре своей карьеры в 2010 году Ксения была помощником, а впоследствии однажды исполняла обязанности резервного судьи.

Как нетрудно догадаться, претенденток хватало, но выбор в конечном итоге пал на одну из самых опытных и квалифицированных арбитров Суперлиги, за плечами которой без малого пятнадцатилетний стаж. К тому же в нынешнем сезоне рязанка уже не раз судила поединки с участием сильнейших женских команд страны, в том числе и между будущими финалистками. 22 мая матч прошел в Москве и завершился победой футболисток «Зенита» (1:0). Горячева тогда прекрасно справилась с возложенными на нее обязанностями, утихомирив бушевавшие на поле страсти пятью предупреждениями, четыре из них «достались» гостьям и лишь одно ЦСКА.


Главным арбитром финального матча Кубка России стала рязанка Ксения Горячева

Судить финальный матч престижного турнира не только большая честь, но еще и серьезная ответственность. Каждое принятое по ходу игры решение главного арбитра рассматривается буквально под микроскопом, ни одна помарка не укроется от глаз специалистов. Тем приятнее отметить, что Ксения провела важный поединок без нареканий, заслужив благодарные отзывы от обоих участников. «Прекрасные леди в черном как всегда на высоте!» – так оценило работу судейской бригады одно из авторитетных сетевых изданий.

А финал со счетом 2:1 выиграли футболистки ЦСКА, завоевав трофей, как отмечают специалисты, вполне заслуженно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гарник Авалян: «Работать только ради зарплаты мне неинтересно»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Юрий Матыцин