Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 9 февраля 2023 г.
«Суд оставляет народ наедине с пропагандой»
Мосгорсуд лишил «Новую газету» и журнал «Новая рассказ-газета» статуса СМИ

«Нельзя же, чтоб вы посмотрели, как вас не уважают, пошли и проштамповали то, что вам велели? Это будет позорище!» – под это напутствие главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова коллегия судей Мосгорсуда удалилась на принятие решения о лишении «Новой» статуса СМИ. И ровно через пять минут его «проштамповала» – соответствующее решение, ранее вынесенное Басманным судом, вступило в силу. Наша жалоба на него – отклонена. 30 минутами раньше эта же коллегия «засилила» еще один плод басманного правосудия – аналогичное решение в отношении «Новой рассказ-газеты».


Во время заседания Мосгорсуда. Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты» Фото: Светлана ВИДАНОВА / «Новая»

Восстановим ход событий. Летом иски о ликвидации газеты и журнала подал Роскомнадзор. Первый из них ведомство аргументировало тем, что редакция якобы не представила в РКН свой устав в течение трех месяцев после собственного рождения. При этом данное требование появилось в законе несколькими годами позже, чем сама «Новая газета» – в руках читателей.

Кстати, и сам надзорный орган значительно младше нашего издания: он создан в 2008 году, а «Новой» через два месяца исполнится 30 – вопреки любым решениям бюрократов. Так что представить что-либо в РКН через три месяца после выхода первого номера (он был напечатан 1 апреля 1993 года) мы при всем желании не могли бы – ввиду того, что данного органа еще и в проекте не было.

В случае же с журналом, который мы с июля 2022 года выпускаем дважды в месяц, Роскомнадзор настаивал в судах на том, что он вовсе не выходит. Точнее – что, будучи зарегистрированным в 2009 году, длительное время не печатался, а значит, и ныне, по логике надзорного органа, может быть признан несуществующим. Наличие 13 номеров в нашей подшивке – не доказательство.

Эти аргументы легли в основу решений Басманного суда, оба вердикта мы обжаловали. На рассмотрение каждой апелляционной жалобы Мосгорсуд «щедро» отвел по пять минут. Причем еще до начала заседаний нашим журналистам попытались отказать в праве на съемку, так как, по версии представителя пресс-службы суда, «наш статус как СМИ не определен» (от своих слов она потом отказалась).

Чем мы аргументировали свои жалобы на басманные вердикты? Касательно журнала – что цель законодателя, который разрешает РКН в суде требовать отзыва свидетельства о регистрации у СМИ, не выходящих год и более, – исключение из реестра не работающих медиа. При этом за 13 лет, что «Новая рассказ-газета» не публиковалась, ведомство ни разу своим правом лишить ее регистрации не воспользовалось. И подало в суд исключительно после выхода первого номера в свет.

Наш представитель Ярослав Кожеуров заметил: Мосгорсуд рассматривал четыре аналогичных дела – и во всех случаях речь шла о нефункционирующих медиа. Мы же в свет выходим регулярно.

Дошло до смешного: РКН уверял, что информацию о невыходе нашего журнала запрашивал в «ИТАР-ТАСС». Однако с 1 сентября 2014 года такого агентства не существует, произошел ребрендинг, сейчас это «ТАСС». Так куда же обращался РКН и точно ли он владеет ситуацией на медийном рынке?

Представитель Роскомнадзора на наши аргументы ответил спичем, в котором сквозило не слишком много почтения к судебным властям: «Не прерогатива суда устанавливать, выходило ли СМИ в свет, это прерогатива Роскомнадзора».

Суд удалился на совещание, оперативно заштамповал решение басманных коллег, – и приступил к рассмотрению второго нашего дела – о праве «Новой газеты» называться СМИ.

«Решение суда первой инстанции противоречит основам юридической логики. В нем чудовищно извращены нормы права. Оно основано на домыслах, которые не были предметом разбирательства, – начал Ярослав Кожеуров. – Неизвестно что и когда мы нарушили. Истец не смог ответить, с какого числа он отсчитывает три месяца, в течение которых мы должны были представить ему устав. Нельзя привлекать к ответственности по нормам закона, вступившим в силу после предполагаемого нарушения», – перечислял он. И добавил, что по самым весомым административным правонарушениям срок давности составляет шесть лет, а по самым тяжким уголовным преступлениям – 15. Но никак не 20 и не 30. Кстати, закон дает гражданам три месяца на обжалование действий органов госвласти. А те, оказывается, вправе преследовать нас бессрочно?

«Очередной раунд невероятного унижения судебной власти властью исполнительной, – охарактеризовал происходящее Дмитрий Муратов в своем выступлении. – Инфантильная бюрократическая абракадабра выдается за норму закона. Я беру интервью у президента, меня как главного редактора приглашают на мероприятия федерального значения – я самозванец, что ли? Согласно 29-й статье Конституции, каждый имеет право собирать и распространять информацию, гарантируется свобода СМИ. Отменяя нашу регистрацию, вы отменяете 29-ю статью Конституции РФ. Не поддерживайте этот позор – будет очень стыдно».

Видимо, и правда стыдно: во время оглашения вердикта приставы загородили суд от камер журналистов, запретив снимать людей в мантиях. Но судопроизводство в России пока еще гласное и открытое, лица и имена тех, кто выносит каждое правосудное и неправосудное решение, известны.

Итак: кто пытался лишить нас права на профессию, отнимая статус СМИ у нашего сайта, газеты и журнала? Судья Басманного суда Ольга Липкина – дважды, судьи Верховного суда Вячеслав Кириллов, Игорь Крупнов, Юрий Ситников и Владимир Зайцев и, наконец, сегодня – судьи Мосгорсуда Марина Милых, Наталья Лукашенко и Юлия Смолина.

«Суд обслуживает горстку людей, которые оставляют народ наедине с пропагандой», – прокомментировал решения Мосгорсуда Дмитрий Муратов.

Так, наверное, и правда хотелось бы тем, кто пытается избавиться от независимой прессы, ведь чем тише ее голос, тем громче пропаганда. Но есть нюансы. Да, нам будет сложнее. Но мы по-прежнему несем обязательства перед собой и читателями.

Решения судов, которые мы считаем неправосудными и будем обжаловать, это всего лишь отмена формального статуса, который дарует ведомство, изрядно себя дискредитировавшее в последнее время. Работать нам никто запретить не может. Даже если, как в горинском «Мюнхгаузене», кому-то кажется, что своей жизнеспособностью мы портим праздник по поводу наших похорон.

Татьяна БРИЦКАЯ, редактор отдела расследований «Новой»



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанское зазеркалье

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Татьяна Брицкая