Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 9 февраля 2023 г.
Свежие новости
Лихие двадцатые
В рязанских лесах идет охота на охотников

«Новая» узнала сразу о двух недавних случаях нападения людей на людей. Занимаются этим товарищи «с корочками» довольно-таки известной общественной организации. Однако полиция управу на них пока не нашла.

Очередное (уже) ЧП случилось вечером 2 февраля. Житель Рязани Николай отправился на малую родину в Пронск – близких повидать и поохотиться. Днем съездил в местное охотхозяйство, положил корм в подготовленную кормушку, а вечером с другом и отцом отправился туда же – брать кабана.

Того на месте не оказалось, кормушка была уже пуста. Но коли все равно приехали, Николай отправился в засидку – ждать зверя, вдруг вернется за новой порцией. Отец с другом в это время находились в полукилометре от него.

– Через пятнадцать минут вижу, едет какой-то УАЗик. C выключенными фарами. Притормозили около меня, потом увидели машину отца и рванули к ней, – рассказал Николай «Новой».

Охотник отправился следом. На подходе увидел, а точнее услышал бурную перепалку. Приехавшие, как выяснилось позже, оказались проверяющими: это были егерь Игорь Ларин и два его помощника.

«Меня просто избивали, не давали подняться»

Уточним – егерь, он же, по сути, инспектор, не от органа власти, а от охотхозяйства, в данном случае Кораблинского районного, а все описываемые события происходили в... Пронском охотхозяйстве.

– Они требовали показать документы, открыть машину, багажник. На просьбу предъявить их удостоверения отказывали. Мол, в офисе забыли. Правда, у этих инспекторов есть значки, но и те под курткой было не видно, – говорит Николай. – Теперь представьте: к вам подъезжают неведомые товарищи и начинают качать права.

В каких выражениях шла дискуссия представить несложно. Не выдержав и решив заступиться за пожилого отца, Николай отодвинул Ларина. А дальше… оказался на земле. Двое помощников егеря без опознавательных знаков навалились, заломили руки и прижали Николая. Пока молодчики его держали, старший в этой группе сел охотнику на спину.

– Мы пытались говорить по-человечески с ними, просили отпустить и нормально общаться, но без толку. Пока отец кричал «не трогайте его!», меня просто избивали, не давая подняться, – говорит Николай. – И пахло от них алкоголем. В руке у одного была бутылка, в темноте не очень видно, но вроде пивная.

Минут через пять остановились. Заела совесть? Нет. Решили, что хватит? Тоже нет. Просто приехал инспектор областного Минприроды Игорь Ястребов. При нем поведение неведомой группы резко изменилось.

– Ястребов представился, показал свои документы, и мы, разумеется, предоставили свои. Он посмотрел лицензию и сказал, что все в порядке, – говорит Николай. – Те же начали утверждать, что я незаконно застрелил зверя.

Но поскольку кабана ни в живом, ни в мертвом виде в округе не наблюдалось, обвинения растаяли в воздухе. В отличие от последствий нападения.

Рука у охотника ныла весь вечер, а ночью от боли он и вовсе спать не мог. Утром пошел к врачам. Сделали рентген, а там «перелом б/бугра левого плеча». И гематома на лице, попросту – фингал.

От медиков, имея на руках уже документ о нанесенных травмах, Николай отправился в полицию, которая теперь проводит проверку.


Справка, выданная Николаю после осмотра медиками


Недавно Николаю предложили хорошую подработку на ближайшие недели. Но теперь его ждет минимум месяц больничного

Лицензия на рукоприкладство

К слову о документах. Действующее разрешение на отстрел в Пронском охотхозяйстве, выданное РОООиР, у Николая и его близких есть (имеется в распоряжении редакции). РОООиР это «Рязанское областное общество охотников и рыболовов» – общественная организация, от имени которой Ларин и компания хозяйничают в лесах. Их рукоприкладство оказалось не первым.


Значок поверх куртки Ларин вешает не всегда

– Летом та же компания здесь дедушку одного заломала, – рассказал «Новой» источник, знакомый с ситуацией. – Правда, он не совсем законно там находился… Но это разве повод валить лицом на землю 70-летнего старика и выворачивать руки?

Готовя этот материал, мы вспомнили еще об одном случае. Там картина куда «краше» и фигурирует тот же егерь Ларин.

Региональные СМИ наперебой писали о том вопиющем случае три года назад – в начале 2020-го. Тогда, аккурат перед Новым годом, в лесу Кораблинского района избили пожилого охотника Николая Борисова. По словам пенсионера, у него были с собой все документы. Побродив и устав, охотник присел, чтобы отдохнуть. В этот момент на него направили фонари, затем сшибли с ног и отняли ружье. Избив старика, затащили его в автомобиль.

– Через пятнадцать минут подъезжает Игорь Ларин, выводят меня из машины. Он проверил документы, сверил номер ружья и вернул бумаги. Потом он меня сшибает и начинает бить ногами по спине. Я защищался руками, – рассказал тогда Борисов.

Дальше, со слов пенсионера, началось немыслимое: Ларин велел принести трос, Борисова привязали к машине и волокли по лесу, после снова избивали и душили.

«Борисов сообщил, что после этого Ларин просил его передать всем друзьям, что с ним связываться бесполезно, у него большие связи, – писала «Новая» в январе 2020 года. – Мужчина подал заявление в полицию и снял побои».

«Дедуля» процесс проиграл»

Изначально Борисов пообщался с автором ютуб-канала «Охота наше всё», тот выложил историю в сеть, так о ней все и узнали. Но более вестей от того дедушки не было.

Сопоставив имена и факты, «Новая» решила выяснить, какие последствия имел для нападавших случай в лесу трехлетней давности?

– Дело дошло до суда. Но дедуля процесс проиграл, – рассказал наш источник в Кораблинском районе.


Николай Борисов

То есть полиция пока не сладила, а больше никому дела нет? Но ведь у Ларина есть свое начальство, и оно не может не знать о художествах общественного инспектора, коли они происходят годами. На тот случай, если вдруг до сих пор не знает, Николай написал заявление на имя руководителя РОООиР Владимира Буянова.

Кстати, как удалось выяснить еще у одного источника, помимо охотхозяйства тот же егерь работает у депутата Рязанской областной думы Юрия Сандина.

– В Кораблинском районе на Ларина управы нет. Ему кто-то на другом уровне помогает, – поделился наш собеседник.

«Новая» будет следить за развитием событий, благо на этот раз пострадавший обратился напрямую в редакцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туалетные следопыты

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Наталья Поддубная