Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 9 февраля 2023 г.
Умбра вместо черного
Как начинают с «разукрашек» и приходят к акварели на офисной бумаге

Похоже, в полку художников, занявшихся творчеством уже в зрелом возрасте, прибавилось. Ими становятся врачи, бухгалтеры, экономисты, пенсионеры, иными словами далекие от изобразительного искусства люди. На одной из творческих встреч проекта «Гаражка» я познакомился с Леонидом Будником. Вот что он вкратце рассказал о себе и своей творческой реинкарнации.

– Я совсем не профессиональный художник, живописью начал заниматься недавно, лет в 35. Увлекся, когда с детишками разрисовывал «разукрашки». Я поначалу позавидовал ребятам, а потом подумал, почему я не могу позволить себе такое хобби? Одну разукрасил, вторую. Решил что-нибудь нарисовать серьезное. После первой работы понял, что нужно учиться. Брал информацию в интернете, участвовал в мастер-классах. Потом начал искать преподавателей в сети. Вначале нужно поставить рисунок, научиться рисовать круги и квадраты. Я понаделал себе предметов из разных материалов и стал тренироваться изображать их с натуры карандашом. Потом перешел на акварель. Сперва детский набор купил, дальше профессиональную «Невскую палитру». Выкинул из набора черный, впихнул туда индиго, оставив основные – умбру и охру. Позже они в масляную живопись перекочевали. Не могу без этих цветов. Стал ходить на пленэры.




 




Целый год рисовал в стол, никому не показывал. Пока не познакомился с Григорием Грязновым – основателем рязанской «Гаражки». Сходил на первые встречи. У меня купили картину с конями, кто-то начал интересоваться, потом открыл профиль в инстаграме*. А на «Гаражку» два с половиной года хожу, чтобы было кому показать свои работы и чему-нибудь учиться. Благодаря ей я написал больше 60 работ. Теперь, к сожалению, проект закрывается.






Выбор между акварелью и маслом зависит от цели. Акварель более графична. Иногда я пишу ею на обычной офисной бумаге. Пробовал акрил, но... тут нужен дополнительный опыт.

ДОСЬЕ «НОВОЙ»

Леонид БУДНИК родился в поселке городского типа Гиссар в Таджикистане в 1984 году. В 1989-м переехал в село Долгинино Рязанской области, где проживает до сих пор. Обучался в Варсковском техникуме на техника-механика, потом в Современном техническом институте (Рязань) на факультете промышленного и гражданского строительства. Сейчас работает в Пожлесе водителем.

*Соцсеть запрещена на территории РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Станционный живописец

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Георгий Титов