Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 9 февраля 2023 г.
Сталинград, «Недосказки» и Наташин парк
К чему привели фантазии двух академиков

В Музейном центре имени А.И. Солженицына (ул. Николодворянская, 24/42) открылась выставка «Наталья Климова: цветок среди максималистов» о рязанке с интересной судьбой, участнице революционного движения начала ХХ века Наталье Сергеевне Климовой. Это в память о ней Верхний городской парк по сей день известен как Наташин.

На выставке представлены фотодокументы из фонда музея-заповедника и материалы Государственного архива Рязанской области: снимки самой Климовой разных периодов жизни, ее соратников, книги о революционерке и многое другое.

 


Узнать больше о знаменитой рязанке можно ежедневно с 10.00 до 18.00.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) продолжается экспозиция, одним из организаторов которой стало региональное отделение «Поискового движения России». Проект рассказывает о событиях Великой Отечественной войны – 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-летии разгрома советскими войсками немецко-фашистских армий в Сталинградской битве.

 

Параллельно там же работает фотовыставка «Педагоги Есенинского края», посвященная Году педагога и наставника. Демонстрируются снимки учителей Рязанской области, преподающих различные дисциплины.

 

Выставки открыты с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) экспозиция «Недосказки» народного художника России, академика Российской академии художеств (РАХ) Дмитрия Тугаринова и заслуженного художника России, академика РАХ Валерия Архипова. Тугаринов представляет скульптуры из различных материалов, а Архипов графику. Демонстрируется более полусотни произведений, многие из которых экспонировались в залах академии на Пречистенке на одноименной выставке в 2021 году. Все работы объединяет одна тема – сказки.

 




Посмотреть на совместный проект двух академиков можно ежедневно с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00), понедельник – выходной. Телефон: 28-04-24.

Галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский пр., 14) приглашает на выставку Сергея Жаворонкова «Графика». Автор окончил Московское театрально-художественное училище. С 1975 года участвует в выставках, с 1984-го – член Московского отделения Союза художников.

На экспозиции представлены минималистичные произведения, выполненные пастелью и карандашом, большая часть работ – пейзажи.

 



Выставка открыта ежедневно с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00), понедельник – выходной. Телефон: 25-80-70.

12+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умбра вместо черного

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас   

Георгий Титов