Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 9 марта 2023 г.
«Бодрость духа, грация и пластика»
Гуру рязанской художественной гимнастики – 90. И она по-прежнему готовит будущих чемпионок


Избитое уже выражение «от судьбы не уйдешь» как нельзя точно характеризует жизненный путь заслуженного тренера России по художественной гимнастике Нинели Ивановой. Ей словно на роду было написано зажигать новые звездочки в самом женственном виде спорта – этим она занимается уже более семидесяти лет. 3 марта в кругу своих многочисленных воспитанниц Нинель Ивановна отметила свой 90-й день рождения.


Нинель Иванова с воспитанницами в день своего 90-летия. Иллюстрация: из личного архива

Спорт стал ее истинным призванием. Выбор сразу пал на спортивную гимнастику, которой она начала заниматься в Бобруйске. После восьмилетки отправилась в Иваново поступать в техникум физической культуры, что и предопределило дальнейшую судьбу. По окончании учебного заведения Иванова оказалась в Рязани, где в 50-е годы прошлого века был дефицит квалифицированных кадров.

Ее первым местом работы стал пединститут, где Нинель вела секцию спортивной гимнастики и дополнительно – танцы. На первых порах неоценимую помощь начинающему тренеру оказывала заведующая кафедрой физической культуры Зоя Константиновна Байкова. В дальнейшем Нинель Ивановна преподавала в общеобразовательных школах № 1 и № 20, где у нее начала заниматься Татьяна Машкова (Иванова), впоследствии ставшая чемпионкой мира в составе сборной СССР.

Вскоре ее пригласил на работу директор детской спортивной школы при клубе «Красное знамя» Абрам Ефимович Халфин (основатель успешной баскетбольной династии). Уже первый самостоятельный набор Нинели Ивановны, проведенный в секцию спортивной гимнастики, оказался просто уникальным. Помимо Машковой в числе ее воспитанниц оказались Галина Офицерова (Пучкова) и Татьяна Зайцева (Горшкова), ныне – заслуженные тренеры России.

Правда, под началом своей первой наставницы они прозанимались недолго. Через год после окончания института в эту ДСШ пришла Светлана Семеновна Лебедева, и ставка была сделана уже на художественную гимнастику. Решила сменить специализацию и Иванова. Во многом произошло это под влиянием Лебедевой, занятия которой она стала посещать и немало почерпнула из них для дальнейшей работы.

Нинель Ивановна перешла в ДЮСШ станкозавода. Для ведения полноценного тренировочного процесса знаний, полученных в техникуме, было уже недостаточно, и в 1961 году Иванова поступила в Волгоградский педагогический институт на факультет физвоспитания. За время обучения немало поколесила по стране, принимала участие в республиканских соревнованиях и выполнила норматив первого разряда.

По возвращении в Рязань Иванова продолжила работу в станкозаводской ДЮСШ, куда пригласила и свою ученицу Татьяну Машкову. Со временем так сложилось, что Нинель Ивановна взяла на себя первый, необычайно важный этап подготовки будущих граций. Ее привлекала работа с девочками, которым она преподавала азы, учила делать мостик, садиться на шпагат, прививала любовь к художественной гимнастике. После чего передавала наиболее талантливых и трудолюбивых учениц для дальнейшего совершенствования мастерства в тренерскую бригаду Галине Пучковой, Татьяне Горшковой и Ольге Лисицыной.

Многие ныне уже именитые «художницы» добрым словом вспоминают свою первую наставницу, давшую им путевку в жизнь. Более десяти ее воспитанниц стали мастерами спорта СССР и России, а кандидаток – и не сосчитать. Но один случай выбивается из общего ряда. У Ивановой начинала свой путь к признанию заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Марина Говорова. Из центра города девочке едва ли не каждый день приходилось ездить на тренировки в Приокский поселок. И тогда ради своей ученицы Нинель Ивановна из станкозаводской ДЮСШ перешла в спорткомплекс «Локомотив».

Несмотря на уже солидный возраст, она по сей день продолжает служить делу своей жизни – ведет секцию художественной гимнастики в школе № 69. 3 марта Ольга Алексеевна Лисицына организовала юбилярше незабываемый праздник, поздравить свою наставницу собрались более сорока ее воспитанниц, многие из которых уже сами стали успешными тренерами.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тренер экстра-класса из скопинского села

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Юрий Матыцин