№08 от 9 марта 2023 г.
«Зубры» могут повторить
Подопечные Алексея Безнебеева снова ушли в отрыв

На финишную прямую вышел круговой турнир по баскетболу среди мужских команд дивизиона «ЦФО». 4-5 марта состоялись поединки, имеющие во многом определяющее значение в борьбе за первое место. Наглядно продемонстрировав свой чемпионский характер, БК «Рязань» сделал заявку на четвертую победу подряд в Центральном федеральном округе.

Поединки «зубров» с БК «Брянск» выдались необычайно напряженными // БК «Рязань»

В январе «зубры» провели лишь два поединка, в дальнейшем имели запланированные календарем паузы. В то время как на вторую половину февраля и начало марта пришлось сразу шесть матчей, и каких! Проходными в какой-то степени можно назвать лишь игры с воронежской командой «ВГАС», в которых рязанцы взяли верх, не особо напрягаясь. В обеих встречах они преодолели рубеж в сто набранных очков (119:71, 122:68), сразу три наших игрока (Михаил Соколов, Евгений Новоселов и Валерий Алексеев) оформляли в них дабл-дабл.

Затем последовали матчи, что называется, без права на ошибку. За последнее время игроки БК «ОрелГУ» заметно заматерели, и уже не желают довольствоваться вторыми ролями. У нашего клуба орловцы прежде не выигрывали, и при каждой новой встрече стремятся исправить не устраивающее их положение. Выступать в Орле непросто любому сопернику, и если на первое место команда уже не претендует, то третье уступать не намерена никому.

Необходимый для успеха задел «зубры» сделали к большому перерыву. После точного броска Михаила Соколова их преимущество составляло уже +30 (41:11). Лишь после того как над хозяевами нависла реальная угроза разгрома, они встрепенулись и в дальнейшем сумели несколько подкорректировать разницу, но не более того – 75:58. Соколов и Глеб Ефремочкин на пару принесли своей команде 53 очка.

На следующий день «орлы» вышли с явным намерением взять реванш. Накануне травмировался самый высокий игрок БК «Рязань» Валерий Алексеев, что заметно облегчило хозяевам жизнь на «втором этаже». Большая часть матча проходила с их преимуществом, «зубрам» удалось спастись лишь на исходе основного времени, а в овертайме они сумели сломить сопротивление противника. Однако победа (92:85) далась немалой ценой: незадолго до окончания второй четверти получил повреждение основной разыгрывающий Евгений Новоселов.

По дистанции БК «Брянск» набрал хороший ход и к решающим поединкам в Рязани подошел в полной боевой готовности. В отличие от нашей команды, для которой текущий сезон сложился так, что ни одного матча ей так и не удалось провести в своем оптимальном составе. 4 марта был прооперирован Алексеев, в качестве болельщика на играх присутствовал Новоселов. После болезни вышел Дмитрий Буданов, пропустивший последние четыре матча. Впервые с октября 2022 года в заявке оказался Николай Абраменков, но на площадке так и не появился.

У «зубров» как-то сразу не пошли дальние броски (всего пять попаданий), в то время как у гостей залетало все, что только можно и нельзя, и это обстоятельство в значительной степени повлияло на исход встречи. Всё решилось в четвертом периоде, его лучше провели гости – 91:81. После этого успеха БК «Брянск» приблизился к лидеру на расстояние одной победы, таким образом в повторном матче фактически решалась судьба первого места.

Игра с самого начала захватила зрителей и держала их в напряжении до последних секунд. Предугадать, куда в конечном итоге качнется маятник, было практически невозможно. Инициатива переходила из рук в руки, любая атака могла перевернуть ситуацию на площадке с ног на голову. Несколько раз хозяева оказывались в качестве догоняющей стороны, потом сами вырывались вперед. В заключительной четверти, когда брянцы ушли в отрыв (78:69), напряжение достигло наивысшей точки. В этот непростой момент «зубры» наглядно продемонстрировали свой чемпионский характер, переломив ход поединка – 91:86.

Одержав важную победу, подопечные Алексея Безнебеева восстановили отрыв от главного конкурента, он по-прежнему составляет два очка. Впереди у БК «Рязань» еще четыре встречи кругового турнира.