Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 2 марта 2023 г.
Оттолкнуться от дна
На что могут рассчитывать рязанские футболистки после худшего результата в истории клуба


Весна лишь осторожно вступает в свои права, а сильнейшие женские футбольные клубы страны уже готовятся взять старт в очередном чемпионате России. В новом сезоне Суперлига расширилась до двенадцати участников, что грозит ЖФК «Рязань-ВДВ» дополнительными проблемами.


В прошлом сезоне Валерия Алёшичева (слева) и Наталья Перепечина были соперницами, а в нынешнем будут отвечать за организацию игры «Рязани-ВДВ». Фото: ЖФЛ

По итогам чемпионата 2022 года «десантницы» заняли последнее, десятое место, которое реально отражало их возможности на тот момент и стало объективным итогом проделанной клубом работы. И это притом, что формула позволяла по ходу турнира произвести перезагрузку и хотя бы попытаться переломить сложившуюся ситуацию. Но команда оказалась неспособна даже на это. Одержав лишь одну победу, она показала худший результат в своей яркой биографии.

Кому-то может показаться, что ЖФК «Рязань-ВДВ» уже достиг дна в своем падении, оттолкнувшись от которого, ему не останется ничего иного, как пойти вверх. Однако в возможность подобного развития событий верится как-то с трудом. Эти проблемы начались не вчера, и с каждым последующим сезоном наш клуб лишь все ниже опускается в пропасть. Специалисты сходятся во мнении, что в ближайшее время вряд ли стоит ждать от рязанской команды перемен в лучшую сторону. Мало того, еще предстоит очень постараться, чтобы в итоговой таблице застолбить за собой место не ниже прошлогоднего.

На старт очередного чемпионата Суперлиги выйдут двенадцать команд – на две больше, чем в прошлом году. Сильнейший дивизион страны пополнили столичное «Динамо» и самарские «Крылья Советов», еще в прошлом сезоне выступавшие в Молодежной лиге. Однако не стоит заблуждаться по поводу относительной слабости этих соперников. Оба клуба укрепили свои ряды за счет опытных турнирных бойцов и ставят перед собой задачи, о которых «десантницы» могут лишь мечтать. За «Динамо» (его возглавил экс-наставник женской сборной России Сергей Лаврентьев) будут выступать и наши бывшие футболистки Тияна Матич и некогда любимица болельщиков Марина Федорова, перешедшая из «Локомотива». «Крылышки» начнут писать свою историю под предводительством двукратной чемпионки страны Галины Комаровой. Несмотря на то, что в своей работе она делает ставку на местных воспитанниц, ее команда собирается бороться за место в первой шестерке.

Впрочем, желающих оказаться в «золотой» середине будет хоть отбавляй, но мест там на всех не хватит. В борьбе за чемпионство незыблемыми выглядят позиции питерского «Зенита» и столичного ЦСКА, а вот что ждать от прошлогоднего бронзового призера московского «Локомотива» сказать пока сложно, слишком большие потери понес он в ходе межсезонья.

Десять новичков влилось в ряды «Рязани-ВДВ», о чем «Новая» подробно рассказала в №2 от 19 января с.г. Однако назвать пополнение реальным усилением вряд ли возможно. Хорошо, если таким образом удастся залатать образовавшиеся в составе дыры. Уже перед стартом отдельные позиции вызывают тревогу. Если у руководства не окажется в рукаве серьезного козыря, рассчитывать на благоприятный исход попросту не приходится. Как вариант остается изыскивать дополнительные резервы из тех, кто имеется в наличии, но каких-то гарантий не может быть по определению.

Не вдохновляют и итоги предсезонки. Команда недавно вернулась из Крымска, где в ходе сбора провела два контрольных матча. В первом уступила ЦСКА-М (0:1), во втором взяла верх над молодежкой ЖФК «Краснодар» (точными ударами отметились Татьяна Долматова, Наталья Перепечина и Елена Зубкова). Не стоит принимать эти результаты всерьез, но задуматься есть над чем.

По имеющейся информации, свой первый матч в сезоне «десантницы» проведут 18 марта против столичного «Локомотива». После чего с недельным промежутком последуют еще два выезда: в Москву – к «Динамо», и в Красноярск – к «Енисею». Эти встречи наглядно покажут, на что способна «Рязань-ВДВ» образца 2023 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скрип волейбольных качелей


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Юрий Матыцин