Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№20 от 9 июня 2022 г.
Манипуляции с иллюминацией
В Рязани исход народного голосования по оптимальному типу освещения городских улиц попытались заложить уже на старте


6 июня на портале Госуслуг стартовал опрос по освещению Рязани – горожанам предлагают выбрать тип света. «Новая» изучила ход голосования, и уже на третий день стало ясно – он сильно напоминает историю со школой в Лесопарке.

Опрос запустили якобы с подачи врио губернатора Павла Малкова, который сообщил о нем в своем телеграм-канале. Не забыв упомянуть про прозрачность такого способа, мол, накруток здесь не будет. Но прозрачность замутнела прямо на входе. В постановке вопросов заложен шантаж населения:

Вариант 1. Теплый свет (9,54 тыс. светильников)

Вариант 2. Нейтральный свет (14,8 тыс. светильников)

То есть рядовой рязанец, не разбирающийся в спектре света, его влиянии на организм и не особо знающий, чем вообще отличаются эти два варианта, поставлен перед выбором: установят почти 15 тысяч фонарей или порядка 10 тысяч.

 
О качестве освещения многие не задумываются, полагаясь лишь на яркость. Но цветовая температура тоже важна: наш организм заточен под желтый свет солнца. Фото: газтехника116.рф

Комбинаторы с планом «Б»

Подразумевалось, вероятно, что люди выберут вариант с большим числом светильников. Не тут-то было: вечером в первый же день опроса 70% голосов было за «теплый» свет. И это те рязанцы, которые из СМИ и соцсетей узнали о старте опроса и полезли на сайт Госуслуг сразу же. То есть рядовые небезразличные горожане. На практике они оказались толковее, чем предполагали авторы вопросов, увидели подвох и проигнорировали его.

На такой случай у авторов был план «Б»: с самого утра во второй день ход голосования начал поворачиваться строго в противоположном направлении – в полдень 7 июня за «теплый» свет был только 51%. Еще немного и… А днем 8 июня 52% голосов уже за «нейтральный» свет, который, к слову, смотрится почти как «холодный».

На тот момент проголосовали 1313 человек, и в абсолютном выражении разница всего 59 голосов. Тут сторонники варианта № 2 успокоились: перевес уже на их стороне, зачем время тратить.

«Если надо, все приму...»

Ровно та же картина была с голосованием по строительству школы в Лесопарке в начале 2020 года. При старте опроса, когда о нем раструбили СМИ и соцсети, перевес сразу же был на стороне переноса школы в другое место. Однако в последующие дни, когда все про тот опрос забыли, пошли накрутки голосов за стройку. В итоге вариант «школа в Лесопарке» выиграл с минимальным перевесом аккурат перед окончанием опроса. Тогда волевым решением – заявив, что вопрос вызвал большие разногласия в обществе, – губернатор Любимов велел мэру Сорокиной найти другое место под школу. И она его быстро нашла. 

Судя по осторожному поведению врио губернатора Малкова, он готов принять любые итоги этого голосования, лишь бы ничего не ворошить.

КСТАТИ

Варианта с натриевыми лампами в опросе нет совсем. Хотя он тоже энергоэффективен: натриевый светильник теплого свечения в 250 Вт сопоставим по характеристикам со светодиодным в 200 Вт. А разница их стоимости огромна: бюджетный натриевый стоит 5-6 тысяч рублей, светодиодный на 200 Вт обойдется в 90 тысяч. Если из-за такого ценника ставить маломощные светодиодные, то мы снова рискуем оказаться впотьмах. А лет через пять, когда они перегорят, менять эти светильники нужно будет полностью. Тогда как в натриевых достаточно сменить только лампу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В голосование по свету в Рязани вмешались темные силы

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Галина Самолетова