Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 10 февраля 2022 г.
Свежие новости
Катапульта для зампреда
Административную  реформу рязанской власти Любимов начал с друга семьи

Рязанский губернатор – очень деятельная  натура. Он любит фонтанировать идеями и  излучать мечты. В конце 2021 года пообещал сделать Рязань столицей хороших дорог, в начале февраля ему пришла мысль превратить областной центр в столицу стартапов.

Но это планы на несколько лет вперед, чего не скажешь об еще одном почине главы региона. Почти два месяца назад он анонсировал реформу в органах исполнительной власти. По его словам, административная реформа должна начаться в январе. При этом политик пообещал не увеличивать штат чиновников.

По замыслу г-на Любимова, о госслужбе раз и навсегда могут забыть все, кто не соответствует его требованиям: «Люди, которые хотят работать в моей команде, должны очень четко понимать, что от них хочет губернатор, и соответственно, жители».

Устав от новогодних праздников, реформаторы решили взять небольшой тайм-аут, чтобы возобновить бурную деятельность в феврале. Начали, ясное дело с кадров.  

  

8 февраля  было официально объявлено, что заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев (на фото ниже) меняет место куратора всего социального блока, включая здравоохранение, на новое, куда более комфортное. Теперь г-н Петряев руководитель представительства правительства Рязанской области в Москве. Как и предыдущая, эта должность приравнивается к посту регионального вице-премьера, но куда менее влиятельная. 49-летнему чиновнику поручено представлять интересы региона в общении со столичными  функционерами и деловыми кругами, но принимать  решения по итогам этих контактов будет губернатор, которого за любовь к вояжам и переговорам на международном уровне пора называть министром иностранных дел Рязанской области.

Петряев никогда не был среди рязанских чиновников публичной фигурой, зато  слыл представителем ближнего круга семьи губернатора. Когда он занимал солидную должность на заводе грузовых автомобилей «Вольво» в Калуге, в список его подчиненных входила Оксана Любимова. Взаимодействие эти двух персон наверняка было продуктивным, иначе  губернатор Рязанской области через полтора года своего правления не пригласил бы шефа супруги на должность своего советника, а потом и зампреда облправительства. Теперь земляк откомандирован в Москву, а его обязанности временно будет исполнять глава регионального министерства труда и соцзащиты Валерий Емец. Часть петряевского функционала перейдет самому молодому члену правительства – 27-летнему Артему Никитину, который годится большинству любимовского комсостава в сыны полка.

Если обещанная губернатором Рязанской области административная реформа ограничится катапультированием отдельных чиновников в Москву (престижную работу в столице на днях пообещали региональному министру цифрового развития Стройкову), то ловко «катающий» Любимов, похоже, сам до конца не знает, усидит он в кресле, или на страницах его трудовой книжки в наступившем году появится новая запись. 

Дежурный субъект рязанской редакции