Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 11 августа 2022 г.
Работать за полметра в месяц
Рязанские квартиры выросли в цене так, что оживить спрос на жилье можно лишь за счет мер господдержки

В начале августа в потоке новостей о различных статистических показателях Рязанской области самой громкой оказалась информация, согласно которой стоимость жилья в региональной столице растет в несколько раз быстрее, чем доходы ее жителей. Правда, далеко не во всех сообщениях указывался источник данных и способ подсчетов.

Никаких комментариев из облправительства, где образовалась целая колония бывших работников Росстата во главе с Павлом Малковым, не прозвучало. Поэтому «Новая» решила разобраться, насколько обнародованные выводы близки к действительности и что стало причиной для столь стремительного повышения цены квадратного метра.

Хуже только в Омске и Краснодаре

По нашей информации, нашумевшее исследование проводили аналитики сервиса объявлений ЦИАН.

По их данным, с июля 2020 по июль 2022 года заработная плата в регионах России выросла на 4,8%, а жилая недвижимость за этот же период подорожала в десять раз быстрее – на 48,9%. Стоимость жилплощади в Рязани выросла на 56% с 2020 года с 50 200 до 78 200 рублей за квадратный метр. А зарплаты уменьшились на 3%. В 2020-м рязанцы получали около 46,5 тыс. рублей. А в этом году средний доход упал почти до 45 тыс. рублей.

Таким образом, на свою среднюю зарплату рязанец может купить чуть больше 0,5 квадратного метра жилья.

По тому, насколько изменение доходов отстает от увеличения цен на квартиры, Рязань, исходя из результатов мониторинга, заняла третье (!) место в России. Хуже дела обстоят только в Омске и Краснодаре.

Цифры не с потолка

Где же авторы исследования взяли такие зубодробительные цифры? Если говорить о доходах, то за основу были взяты данные портала hh.ru по средним предлагаемым зарплатам «на руки». То есть речь идет об обещанных, а не о фактических доходах. Реальный уровень зарплат на самом деле может оказаться и выше, и ниже заявленной планки.

По данным Рязаньстата, на конец мая 2022 года (более свежих цифр нет) средняя зарплата в регионе составляла 44 064 рубля, что на 8% выше показателей годичной давности (40 353 рубля) и на 21% уровня 2020 года (36 199 рублей). Официальные данные расходятся с желаниями работодателей всего на 3% и общей картины не меняют.

Стоимость жилья, по данным РБК, аналитики рассчитывали исходя из средних цен на квартиры площадью 54 кв.м, выставленных на продажу на сайте cian.ru. То есть выкладки по цене квадратного метра немного напоминают пресловутую среднюю температуру по больнице. Исследователи, выдавая на гора показатель в 78,8 тысячи рублей «за квадрат», не делят жилье на вторичку и новостройки, не говоря уже об учете местоположения объектов и их состояния.

Кто приблизит квартиры к народу?

Но галопирующий рост цен на рязанские квартиры подтверждают и другие экспертные группы.

Так, судя по результатам исследования портала «Мир квартир», жилье на вторичном рынке в Рязани за II квартал 2022 года подорожало на 6,2%, что является одним из самых высоких показателей в стране. В среднем по России «вторичная» жилплощадь выросла в цене на 2,6%. А за I полугодие 2022 года квартиры в рязанских новостройках прибавили в цене 31,1%.

На взгляд аналитиков из «Мира квартир», Рязань вошла в число российских городов с самым высоким показателем роста цен на первичную недвижимость, отстав лишь от Челябинска (+35,8%), Кирова (+31,8%) и Твери (+31,6%).

По мнению директора по маркетингу Центрального агентства недвижимости Риммы Шабановой, только с июля 2021 по июль 2022 года цены на вторичное жилье в Рязани выросли на 30%, до 80 028 руб. за кв.м, а новостройки подорожали на 60% – до 91 532 руб. за кв.м.

Среди причин для такого впечатляющего роста представитель одной из самых крупных и влиятельных риелторских компаний Рязани назвала рост стоимости стройматериалов, программы господдержки ипотеки, запущенные еще в начале пандемии COVID-19, а также геополитические факторы, заставившие людей активнее вкладывать деньги в квадратные метры.

По данным Центрального агентства недвижимости, за период с июля прошлого по июль нынешнего года число сделок на вторичном рынке сократилось вдвое, а в сегменте новостроек – на 80%. Правда, с мая 2022 года аналитики компании фиксируют существенное увеличение количества сделок в обоих сегментах благодаря снижению ключевой ставки, востребованности льготных ипотечных программ и субсидированию кредитных ставок самими застройщиками. Таким образом, эксперты Центрального агентства недвижимости прогнозируют, что по итогам 2022 года уменьшение числа сделок по отношению к прошлогодним значениям составит не более 15-20 процентов.

Вывод из сопоставления данных различных экспертных исследований достаточно прост. Тот факт, что зарплаты в нашем регионе растут куда медленнее цен на квартиры, не рискнет опровергнуть, пожалуй, ни один эксперт, но доступность жилья в ближайшие месяцы и годы будет зависеть прежде всего от уровня государственной поддержки рынка и от того, насколько быстро застройщики, покупатели и продавцы жилья смогут адаптироваться к совершенно новым экономическим условиям.

Иллюстрация: Георгий Титов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предпродажное настроение

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Денис Пупков