Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 11 августа 2022 г.
Охота за миллионами гектаров
В Рязанской области начался почти бесшумный передел лесов и земель. Речь идет о половине территории всего региона


Рязанские охотники собирают подписи под обращением к президенту Путину. Причина – отъем угодий у старейшей общественной организации «Рязанское областное общество охотников и рыболовов» (РОООиР). Руками регионального минприроды власти делают это «законными» методами. Нетрудно догадаться, какими – настойчивыми инспекциями.

Угодья, которыми ведает РОООиР, есть во всех районах области и в сумме их площадь 22 тыс. кв.км (это более двух миллионов гектаров). Для сравнения – вся Рязанская область занимает 39 тыс. кв.км, то есть под крылом общественной организации больше половины региона.

Тем, у кого сейчас от удивления поднялись брови и пришли на память лишь бескрайние рязанские поля, поясним: треть нашей области – леса. Но мы их видим куда реже, чем поля вдоль дорог, потому как крайне редко бываем в этой местности. В отличие от охотников.

Их в РОООиР свыше восьми тысяч, и именно подписи членов общества сейчас собирают. Авторы этой идеи прекрасно понимают, что до Путина письмо не дойдет, но надеются, что оно доберется до администрации президента, которая лишний раз глянет в сторону Рязани. А местные власти полемизировать с этой структурой не любят.


Районные и областные выставки собак в РОООиР организуют постоянно. Псовая охота востребована, как и десятилетия назад / Группа Клуб охотников Рязани ВКонтакте

Зачем же охотникам ссориться с региональным правительством? Идти на конфликт заставило поведение последнего. Но перед описанием чиновничьих методов отъема земель объясним принцип управления теми самыми угодьями.

Жить было можно

Все государственные охотугодья делятся на два типа: общедоступные и те, которые за кем-то закреплены. Во втором случае участки тоже в собственности государства, только какое-то юрлицо берет на себя обязательства по их содержанию и организует там охоту и рыбалку. А минприроды регулярно эту работу проверяет.

Но вернемся пока к РОООиР. «Рязанское областное общество охотников и рыболовов» – наследник еще советских объединений любителей такого отдыха. Юридически отношения с государством со времен СССР менялись неоднократно. Последний раз новую форму взаимодействия оформляли десять лет назад.

По тем самым 2,2 млн гектаров минприроды заключило с РОООиР соглашения – отдельно по каждому охотхозяйству, которые отдали общественной организации в аренду на 49 лет. Плата по 10 рублей за гектар вносится один раз в начале этого срока. Деньги взяли из членских взносов охотников и рыболовов.

Дальше продолжились охота, рыбалка, проверки инспекторов минприроды. Где-то нашли нарушения, РОООиР исправился. Еще и штраф заплатил. Но жить было можно.

Котлы, суды и ультиматум

В 2021 году проверки внезапно участились. Но впечатляет не их количество, а изощренность. Так, РОООиР оштрафовали за то, что у общества есть «объекты негативного воздействия на окружающую среду». К таковым инспектор отнес… газовые котлы и печь с дровами.

«В газовых котлах при сжигании природного газа в атмосферный воздух выделяются продукты горения, а при использовании твердого топлива в печах образуется зола, – говорится в релизе суда, в котором руководство РОООиР пыталось обжаловать итоги проверки минприроды. – Эти вещества входят в перечень загрязняющих, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды».

Если бы речь шла только о лесных угодьях – это тема для дискуссии: избушки же надо чем-то топить? Но инспектор посчитал загрязняющим и котел, установленный в здании на улице Фирсова – почти в центре Рязани!

Здесь находится контора того самого РОООиР. Раньше экологичность двухэтажного здания на выезде с площади Попова минприроды не интересовала. И вдруг такое внимание.


То самое здание напротив мясокомбината

Еще один пример – несколько молодых осинок, срубленных для зимней подкормки зайцев. За это вопиющее нарушение РОООиР присудили штраф в 200 тысяч рублей. За котлы, к слову, было «всего» пять тысяч.

Или укладка соли для лосей. Ну что может быть безобиднее? И тут нашли нарушение. Под кормушку с солью егеря использовали срубленное дерево: его почему- то бросили заготовщики древесины. Чего добру пропадать? В том дереве углубление под соль и вырезали. А минприроды обвинило охотхозяйство – мол, его сотрудники незаконно дерево срубили.

Еле отбились в суде, благо сохранились фотографии, доказывающие невиновность сотрудников.

– И таких судебных дел за последние полтора года, наверное, десятки, – рассказал наш собеседник из охотничьих кругов. – Руководство РОООиР не вылезает из судов, которые идут и в Рязани, и в районах.


Раньше документация после проверок умещалась на нескольких листах.
Теперь в РОООиР ее считают папками

До штрафов доходит не всегда. Это могут быть и предписания об устранении, и предупреждения. Но то, что количество претензий резко возросло – это факт. Может быть, все дело в изменении законодательства?

– Но в соседних регионах не трогают охотхозяйства. Как работали, так и работают. А у нас проверка за проверкой, – говорят на условиях анонимности возмущенные рязанцы.

Итог этих проверок в РОООиР увидели в июле 2022 года – минприроды прислало в общество письмо, в котором милостиво предлагает… расторгнуть почти все соглашения об аренде угодий. А именно – 24 из 25 договоров (Захаровское охотхозяйство отчего-то не тронули). Повод для такого шокирующего предложения – вот неожиданность-то! – выявленные нарушения.

Письмо пришло 6 июля, срок исполнения требований ¬– семь дней. С тех пор идет переписка – охотники тянут время, чиновники вытягивают доводы из воздуха.

Не мешайтесь под дулом

Что будет в случае, если охотхозяйства отберут у РОООиР? Минприроды передаст их в ведение других юрлиц. А это, повторим, более двух миллионов гектаров, разбитых на угодья. Каждому найди нового управленца и за каждым отдельно следи.

Где-то желающих найдут за секунды. Подозреваем, что они уже за дверью в ожидании. Но остальные гектары? Учитывая, что занимаются оформлением чиновники, работа растянется очень надолго.

Но главное другое – что после этого ждет обычных охотников и рыболовов? Пока неизвестность, а в перспективе заборы. То есть на бумаге возможность такого досуга оставят, но самые лакомые куски внезапно окажутся для простых смертных недоступны.

– В Тамбове друг сталкивался с таким. Покупает лицензию на кабана. И не он один… Едут все дружно в одно место. В итоге кабана нет, охотников хоть отбавляй, – рассказал нам опытный рязанский охотник Андрей.

Зато в других лесах наверняка и зверя побольше, и людей с ружьем поменьше… Но зачем пускать туда простых смертных за доступную плату, когда можно сделать цену повыше, а челяди сказать, что зверя там нет.

– Номинально угодья останутся в собственности государства, но по факту станут частными, – уверены охотники. – Там стоимость задерут, пропускную способность снизят. Могут пускать не 500 или 100 человек, а 10. Это же юрлицо, хочет – дает путевки, хочет – нет.

Но разве Рязанское областное общество охотников и рыболовов такое уж белое и пушистое? Нет. Оно устраивает далеко не всех своих членов. Но зато сюда реально может прийти любой. И найти «свой» уголок природы, куда будет ездить с друзьями годами, а то и десятилетиями. Так многие влюбленные в охоту рязанцы, кстати, и делают. Пока угодья не раздали другим структурам.

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО ВАЛУЕВА

Попытки отобрать у РОООиР куски нескольких лакомых угодий предпринимались еще в 2016 году. Охотники начали биться. Губернатор Олег Ковалев их не услышал, но кто-то пробился к депутату Госдумы Николаю Валуеву – он тогда был первым замом председателя комитета по экологии и охране окружающей среды. К тому времени глава региона сменился – им стал Николай Любимов, который в 2017-м провел в Рязани «круглый стол» с участием и Валуева, и ряда влиятельных охотников федерального уровня. Официально обсуждали массу других вопросов, включая изменения в законодательстве. Но и по главному решение приняли: передачу угодий в другие руки признали нецелесообразной. За 5 лет разве что-то сильно изменилось в этой отрасли?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брата главы минприродопользования подстрелили в центре Рязани 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Наталья Поддубная