Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 11 августа 2022 г.
Превратить Добрыню в бренд
При достойном пиаре 800-летие подвига рязанского богатыря можно сделать событием общероссийского масштаба

13 августа в поселке Прибрежный на окраине районного центра Шилово состоялся очередной историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни». Проводят это ежегодное летнее мероприятие с 2012 года. Тогда же был открыт и символический мемориал в честь былинного богатыря – силуэт древнерусского воина над курганом.

А между тем, всего через год, в 2023-м, можно было бы сделать этот праздник общероссийским – благодаря наступающему юбилею. Ведь мы приближаемся к 800-летию со дня битвы на реке Калке, где полулегендарный русский воин Добрыня Рязанич, по указанию былин и поздних летописей, сложил свою голову.


Фото: соцсети

Странствующий богач

Позднее в былине народные сказители спели, что 31 мая 1223 года на Калке погибли 70 богатырей – якобы все, что были тогда на Руси – оттого, мол, и не справились с последовавшим через 14 лет нашествием Батыя.

Впрочем, так утверждают не только былины.

В Тверской летописи (правда, составленной в 1534 году) в описании катастрофы на Калке есть указание: «И Александр Попович тут был убит вместе с другими семьюдесятью богатырями». Среди последних упоминался и Тимоня Рязанич, он же Добрыня Рязанич, по прозвищу Злат пояс.

Рязанские дружины не принимали участие в битве на Калке. Но там сражался торопецкий, новгородский, а потом галицкий и торческий князь Мстислав Удатный – победитель в битве на реке Липице, состоявшейся весной 1216 года. А среди участников этого сражения источники тоже упоминают дружинника ростовского князя Константина, Добрыню Рязанича.

Получается, что история могла сложиться примерно так.

Какой-то довольно известный и богатый (раз имел золотой пояс) рязанский воин с языческим именем Добрыня и христианским Тимофей ушел служить в соседнее Владимиро-Суздальское княжество. Там он попал в дружину города Ростова, в 1216 году оказался в числе победителей на Липицком поле, а в 1218 году после смерти ростовского князя Константина направился на службу к его союзнику, знаменитому Мстиславу Удатному. Вместе с тем наш земляк мог перейти из северного Новгорода в южный Торческ, а оттуда в 1223-м направиться в последний путь на Калку.

Довольно логично – если такой человек вообще существовал.

На Кальчике не до праздников

Устраивать в следующем году масштабные юбилейные мероприятия на самой Калке (то есть в окрестностях Мариуполя) вряд ли будут.

Во-первых, место битвы лежит за пределами России. Калка (нынешняя река Кальчик на Донбассе) расположена слишком близко к районам боевых действий.

Во-вторых, в нашей культуре не принято отмечать поражения, пусть даже самые громкие и героические. Россия не Сербия, где память о проигранной битве на Косовом поле в 1389 году легла в основу построения национальной идентичности.

Из всего этого следует, что главным воспоминанием о 800-летии битвы на Калке вполне может стать рязанский фестиваль «Слава Добрыни». Конечно, его может затмить какое-нибудь празднование в Ростове Великом, устроенное в честь Алеши Поповича – там в последние годы в конце августа регулярно проходит фестиваль «Ростовский богатырь». Ростов как город Золотого кольца, расположенный ближе к Москве, Санкт-Петербургу и Ярославлю – конечно, привлекательнее для туристов.

Но у рязанского праздника тоже есть шанс. При условии хорошего пиара.

Свои парни из XIII века

Кстати, богатыри Алеша и Добрыня – персонажи популярных полнометражных российских мультфильмов (премьеры 2004 и 2006 годов), которые посмотрели миллионы жителей страны. Это придает им узнаваемость среди детей, молодежи, да и взрослых тоже – зрители 2004 года за 18 лет успели серьезно вырасти.

 

Кроме того, идеальные качества богатырей, воспетые и сказителями, и сценаристами анимационных картин – это сила, справедливость, удаль, чувство юмора. Они близки современному поколению, которому гораздо проще почувствовать в них своих.

Ну, а если не скрывать, что они сложили головы в древней битве на берегах приазовской речки – то вообще хоть уроки патриотического воспитания на их примере проводи...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучше один раз услышать

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Валерий Котов