Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 12 января 2023 г.
Пока не уляжется скандал...
Еще один роддом Рязани под угрозой исчезновения

Перед Новым годом президент Владимир Путин обратил внимание на показатели низкой рождаемости в ряде регионов страны. В их числе – Рязанская область. Для одного из местных ведомств такое заявление главы государства может оказаться весьма кстати. Поясним, почему.

Весной 2020 года в Рязани закрыли роддом № 4 при десятой горбольнице, хотя за пару лет до этого возможность ликвидации учреждения облминздрав категорически отвергал. Теперь «Новой» стало известно о планах по скорому закрытию еще одного роддома. Можно, конечно, воспринимать это как слухи, но аналитическую журналистику никто не отменял, и собственные источники тоже. А они поведали следующее.

Куда деваются будущие мамы?

Еще год назад в каждом отделении роддома № 1 в Песочне ежедневно на свет появлялось 8-12 детей. Однако в последние несколько месяцев – в лучшем случае три-четыре. Медперсонал бороться за рожениц теперь начинает чуть ли не при их подъезде. Вот только по-прежнему везут их только из прикрепленных районов области. В ноябре на скорой туда доставили лишь троих беременных. А куда же деваются другие мамы?

Песочня расширяется, застраивается, молодых семей только прибавляется. Неужели все поголовно заключают контракты на роды с перинатальным центром?

Во-первых, бешеной популярностью у рязанских мамочек стала пользоваться ближайшая Коломна. Ну, полюбили наши девчонки у здешних врачей рожать. Хотя, по иронии судьбы, попадают они в том числе и к рязанским медикам, оказавшимся невостребованными на малой родине. А еще там дают по 20 тысяч рублей на младенца – столичная инициатива для жаждущих записать свое чадо в рожденные на московской земле.

В качестве альтернативы некоторые родители выбирают готовый подарочный набор «Я родился в Подмосковье», куда входят одежда для малыша, игрушки, аптечка, средства для ухода – на первый год жизни. А получить эти бонусы могут и жительницы других регионов.

Вот вам и первая причинно-следственная связь низкой рождаемости в Рязанской области за счет заметно растущей в соседней, Московской.

Перинатальный лоббизм

Но есть еще одна причина, сугубо местная. По некоторой информации, бригадам рязанской скорой дали негласную установку – срочных рожениц везти в перинатальный центр. Так, возможно, «корректируют» статистику. Оказывается, со времени смены главврача перинаталки здесь изменились и показатели рождаемости: по странному стечению обстоятельств с этого момента они резко выросли. Одновременно в других рязанских роддомах статистика сменилась прямо в противоположном направлении.


Перинатальный центр

За самый современный, с инновационным оснащением клинический центр родовспоможения в Рязанской области можно не беспокоиться – его популярность и эффективность будет доказана любым отчетом облминздрава. Палаты забиты настолько, что даже женщин, у которых еще не наступила активная стадия родов, помещают в родзал (со слов очевидцев). А там процесс уже идет у других… Спокойствия и уверенности такая обстановка не добавляет.

Судьба же упомянутого выше роддома № 1 висит на волоске. Хотя рязанок, которые предпочли бы рожать именно там, немало. По понятным причинам не раскрываем имен, но еще одна наша собеседница рассказала, что ей, желающей разрешиться в роддоме № 1, врач рекомендовала ехать туда самостоятельно, потому что она ей направление выдать «не может».

Операция прикрытия

Так что же дальше с роддомом № 1? Что скажет облминздрав? Наши подозрения о закрытии медучреждения, учитывая количество источников, вполне оправданы. Однако чиновники этого ведомства ну очень не любят объясняться на столь непопулярные темы. В чем мы убедились и на этот раз...


Роддом № 1

Не надеясь на оперативный, и уж тем более честный ответ минздрава на официальный запрос, мы просто опубликовали вышеприведенную информацию о мрачных перспективах роддома № 1 на сайте novgaz-rzn.ru. Поверьте, таким способом получить ответ у чиновников от медицины куда проще: на бумажные запросы они реагируют вяло, может, соцсети помогут, прибавят скорости?

Соцсети действительно бурно откликнулись на наше сообщение. А учитывая, что его продублировали еще и региональные СМИ, охват был просто огромным. Но в ответ… тишина. Материал был опубликован 16 декабря, однако день, два, три спустя реакция отсутствовала. Хотя обычно на столь громкие заявления СМИ, крупных пабликов или просто слухи в соцсетях областные ведомства реагируют оперативно.

Свою версию минздрав, наконец, выдал. 30 декабря, через две недели после нашей публикации, ответ чиновников опубликовало интернет-газета «Вид сбоку».

«Планируется реорганизация, подразумевающая объединение городских родильных домов № 1 и № 2 в одно юридическое лицо. За счет сокращения административно-хозяйственного персонала будет усилена медицинская составляющая, – сообщили из окопов минздрава. – Цель реорганизации – создание единой службы родовспоможения, головным центром которой станет перинатальный центр».

Наши коллеги также указали, что согласно ответу чиновников медучреждение может изменить свой профиль, он будет определяться «в зависимости от демографической ситуации в регионе».

Вот этот – последний абзац – самый важный. То есть для закрытия роддома нужна будет только правильная статистика. Про нее мы все рассказали в начале этого материала.

Если объяснить совсем на пальцах – минздрав подстелил соломки. Себе. Это регулярная практика: какое-то важное соцучреждение собираются закрыть, СМИ неожиданно для чиновников пишут об этом, а те в ответ говорят «вы все врёте». И организация продолжает работу. Но недолго, пока не уляжется скандал. Затем ее тихонько прикрывают, как и собирались.

Не удивимся, если так произойдет и с роддомом № 1. Иначе почему они молчали две недели?

КРАСНОРЕЧИВЫЕ ЦИФРЫ

Хуже, чем в 90-е

В 1946 году 72% рязанского населения составляли женщины и только 28% – мужчины. По данным исследования аспирата СПбГУ Веры Божичко, рождаемость в 1946 году в нашем регионе составила всего 9,1 на 1000 жителей. Для тех времен это довольно мало, но вскоре стало еще хуже: в 1947 году после плохого урожая показатель упал до 6, а через год – после денежной реформы – до 5,4. Это был абсолютный минимум.

Провал 1999-2000 годов – реакция на нестабильное десятилетие – не достиг того же уровня: на 1000 рязанцев в эти два года рождались по семь малышей.

И вот к октябрю 2022 года демографические показатели Рязанской области свалились ниже уровня «лихих девяностых» и даже ниже первого послевоенного года: у нас сейчас 6,5 рождения на 1000 жителей в год.

После выхода этого номера «Новой» в печать власти выпустили документ об объединении двух роддомов. Следом в соцсетях стали писать сотрудники роддома №1 - по их словам, учреждение именно закрывают. Что происходит в реальности узнаем, видимо, в самом ближайшем будущем. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миллиарды потекут по сосудам

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Галина Самолетова