Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 12 мая 2022 г.
Свежие новости
Комбинаторы арестованы, министр в больнице
Коррупционный скандал в рязанском здравоохранении может оказаться лишь верхушкой айсберга

Перед майскими праздниками стало известно о новом аресте в деле о мошенничестве в рязанской системе здравоохранения. А в начале мая «Новая» выяснила, что главе регионального минздрава Андрею Прилуцкому пересадили сердце. В столице, разумеется. У нас таких операций пока не делают. У нас хорошо организованы другие – по освоению бюджетных миллионов, выделяемых на то самое здравоохранение.


Здание министерства здравоохранения Рязанской области на улице Свободы. Фото: ya62.ru

Околокриминальное трио

Первый звоночек во всеуслышание прозвенел в октябре 2021 года: по информации издания «МедиаРязань», следователи наведались в здание облминздрава. А по нашим данным в начале зимы тогда 63-летний министр Прилуцкий начал оформлять себе инвалидность. 


По возвращении с лечения Андрея Прилуцкого ждет встреча как минимум с новым губернатором. Фото: соцсети

Более активные действия следователей начались весной. В марте по их ходатайству взяли под стражу директора компании «Фармвест» Глеба Кондратьева. Одновременно под домашний арест отправили сотрудницу облминздрава Светлану Бирюкову. Спустя три недели арестовали директора компании «Фарм плюс» Людмилу Кондратьеву. Всех троих подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По неофициальным данным, озвученным «МедиаРязань», махинации нашли при заключении прямых контрактов на поставку медицинского оборудования.

Тогда же, в апреле, глава минздрава из публичного поля выпал, позже оказавшись в столичной клинике. По версии ряда источников «Новой», подозреваемые могли начать давать показания против него – вот министр «планово» и оказался на, безусловно, сложном лечении. Почему показания против него?

Все дело в сумме – арестованная троица подозревается в «освоении» в общей сложности 40 бюджетных миллионов. Ворочать такими деньгами рядовая чиновница не может. А вот способствовать проведению «нужных» госзакупок «нужному» сотруднику министерства – по силам.

Четырехглавый монополист

Как удалось выяснить «Новой», сплоченная работа вышеупомянутых людей не ограничивается только двумя указанными ООО – «Фармвест» и «Фарм плюс». Есть еще две фирмы – «Тиарамед» и «Прима».


Одна из подозрительных фирм – «Фарм плюс» – находится аккурат напротив облминздрава на улице Свободы, 35

Первые три компании зарегистрированы в Рязани, четвертая в Москве. И все занимаются оптовой торговлей медизделиями. В штате у них по несколько человек, а уставные капиталы у каждой всего по 10 тысяч рублей. При этом у всех четырех ООО изумительно хорошо отлажена работа по поставке медизделий в больницы, интернаты и пр.

– Это все одна и та же фирма. По крайней мере, менеджер был у всех четырех один и тот же, – сообщил источник «Новой» в медицинских кругах. – По сути, это монополист – никого на рынок в Рязани не пускал по медизделиям.

«В Рязани» в этом случае читай «по всей области», поскольку четверка поставляла продукцию в медучреждения всего региона. По информации портала «за честный бизнес», основанной на данных из открытых источников, конкретные показатели за все годы работы фирм таковы:

– «Фармвест» (существует 17 лет) получила 833 госконтракта на сумму свыше 515 млн рублей,

–  «Фарм плюс» (на рынке 19 лет) – 709 госконтрактов почти на 165 млн рублей.

Это, напомним, компании, руководство которых фигурирует в уголовном деле. А вот данные еще по двум, пока не тронутым следователями ОООшкам:

– «Тиарамед» всего за девять лет работы получил 1345 госконтрактов на сумму 435 млн рублей,

– «Прима» за восемь лет работы – 1111 госконтрактов на 406 млн рублей.

Итого 1,5 миллиарда на четыре фирмочки с уставным капиталом 10 тысяч рублей каждая.

Сверхвыгодная пандемия

Выше была фраза «прямые закупки». Это значит, что госучреждение покупает что-то без проведения аукциона. То есть никто за право на поставку не бьется, конкуренции нет, цена не сбавляется.

Законное право на такие закупки есть для ряда случаев. Одним из них стал ковид. Спору нет, когда речь шла о срочном спасении жизней, не до двухнедельных конкурсов с их бумажной рутиной. Но ведь какое прикрытие!

«При необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы <…> Заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги в количестве, объеме, которые необходимы для оказания такой медицинской помощи <…>» – говорится в статье 93 ФЗ № 44, регламентирующего госзакупки в случаях для отказа от торгов.

– Под этот пункт под шумок во время ковида больнички подгоняли все что можно и нельзя, – заверил наш собеседник.

Но коронавирус идет на спад, а привычка использовать этот пункт закона осталась. Это легко проверить, посетив сайт госзакупок в поисках тех самых прямых контрактов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миллионы на пшик. Самые абсурдные траты бюджета Рязани и области в детальном обзоре «Новой»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина Смбатян