Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 12 сентября 2019 г.
С указкой по дворам
 Глава администрации Рязани вступила на минное поле и попросила горожан помолиться за нее

Во вторник, 10 сентября, на внеочередном заседании Рязанской городской Думы депутаты тайным голосованием избрали главу администрации Рязани. Комиссия по проведению конкурса на пост главы администрации города представила двух претендентов – и.о. главы администрации Рязани Елену СОРОКИНУ и заместителя главы администрации Пронского района Андрея ИЛЬИЧЕВА. Елена Сорокина по результатам тайного голосования получила 31 голос депутатов и таким образом избрана главой администрации Рязани.

На заседании присутствовали 37 депутатов из 40. По неизвестным причинам не явились бизнесмен Юрий Сандин («Единая Россия»), главный бухгалтер фирм «Росконтракт» Надежда Дремина («Единая Россия») и пенсионер Константин Дементьев (КПРФ).

Политсовет местного отделения партии «Единая Россия» в Рязани поддержал кандидатуру Сорокиной. В начале заседания депутат от КПРФ, первый секретарь обкома регионального отделения партии Денис Сидоров заявил, что их фракция приняла решение не одобрять кандидатуру Елены Сорокиной.

В результате «против» проголосовали коммунисты и какой-то один неизвестный депутат испортил бюллетень. Не исключено, что преднамеренно.

Выборы мэра Рязани, к сожалению, не всенародные: глава администрации назначается депутатами Думы по итогам конкурса. Он избирается на срок полномочий Рязгордумы. Последним назначенным по этой схеме главой администрации был Олег Булеков, покинувший данный пост в сентябре 2017 года, за год до выборов нового состава гордумы. На это время конкурс на главу администрации Рязани проводить не стали. Исполняющим обязанности главы администрации с 15 сентября 2017 года являлся первый заместитель главы администрации Сергей Карабасов, который по собственному желанию оставил должность 30 мая 2019 года, а затем по сомнительному обвинению в исчезновении детской площадки угодил за решетку («Новая» № 23Р от 20 июня с.г.). С этого времени обязанности градоначальника исполняла Елена Сорокина. Был объявлен конкурс. Выдвинулись восемь человек.

Шестерым из них в участии в конкурсе было отказано: депутату Рязоблдумы от «Единой России» Александру Ачалову, депутату Рязгордумы от ЛДПР Павлу Ахунову, бывшему префекту Советского района Рязани, одному из победителей конкурса управленцев-амбассадоров Дмитрию Калтаченко, исключенному из КПРФ сыну бывшего губернатора Вячеслава Любимова – Андрею Любимову, а также предпринимателю Геннадию Шитикову и самому молодому кандидату Виктору Ефремочкину.

Первая четверть Елены Борисовны

Ступая на минное поле, Елена Борисовна принимает сегодня цветы и многочисленные поздравления. А зав-тра начнутся суровые будни, которые намного сложней, чем в период замещения должности мэра. На носу холода, а управлением энергетики и ЖКХ администрации Рязани по состоянию на 9 сентября выданы и занесены в базу паспорта готовности к отопительному сезону лишь 1729 домов (64,9%). В МУП «РМПТС» подписано 1875 паспортов (69,3%), 196 на рассмотрении и 298 возвращены на доработку. 337 домов (из них 116 относятся к ТСЖ) не готовы к отопительному сезону. 

С большой долей вероятности широко разрекламированное благоустройство общественных пространств и дворов Рязани, как и в прошлом году, обернется скандалом. Так, до 31 октября подмосковное ООО «Мастерстрой» должно выполнить благоустройство площади Ленина со стороны улицы Кольцова. Подрядчик обязан сделать ливневую канализацию, установить фонари, а еще оборудовать освещение на улице Сенной. Проектом предусмотрено мощение плиткой вдоль площади Ленина, улиц Сенной, Соборной, а также озеленение, установка урн и скамеек. Стоимость работ – 45 млн рублей. До заявленных сроков окончания работ осталось полтора месяца, а там еще и «конь не валялся».

С трудом верится и в то, что успешно воплотятся в жизнь планы по проекту «Рязань – новогодняя столица». В докладах чиновников фигурируют миллионные суммы, но ничего не говорится о том, кем и на что они будут потрачены. 

Я вам укажу!

И еще один нюанс. У всех на слуху недавний скандал со слабой подготовкой ряда школ областного центра к началу учебного года. Разгребать завалы пришлось вице-губернатору Игорю Грекову и главе региона Николаю Любимову. А ведь именно Елена Сорокина до сегодняшнего дня по штатному расписанию курировала в администрации Рязани как раз социальный блок, в том числе и управление образования и молодежной политики. Впору вспомнить учительскую молодость и отправиться, вооружившись указкой, по школам и детсадам.

Не исключено, что Сорокина пойдет по пути предшественников, в частности Олега Булекова, и делегирует большинство своих полномочий профильным заместителям: Владимиру Бурмистрову, Игорю Тишину и Сергею Савину. А сама будет и дальше «исполнять роль Чумаковой», объезжая по выходным в сопровождении свиты районы Рязани.

Кстати, в отличие от не обремененной семейными узами Надежды Чумаковой, новая мэр Рязани замужем, с супругом Евгением Григорьевичем воспитали дочь. Сомнительно, что объезд городских районов по выходным она будет совершать бесконечно. Семью, как и город, без внимания и заботы тоже оставлять нельзя.

С будущим супругом Елена познакомилась в раннем детстве – росли в одном дворе на улице Полевой. После окончания школы она выбрала профессию учителя русского языка и литературы, а он отучился в радиоинституте. В настоящее время Евгений Сорокин – вице-президент Союза «Рязанская торгово-промышленная палата». С середины 1990-х начал заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрировал ИП, затем был соучредителем и гендиректором на настоящий момент ликвидированного ООО «Лесопромышленная компания». Согласно данным ЕГРЮЛ, на сегодня Евгений Сорокин вместе с мужем президента Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяны Гусевой Владимиром, ее сыновьями Евгением и Сергеем и председателем Совета Рязанской торгово-промышленной палаты Алексеем Яшкиным являются учредителями ООО «Рязанский оптовый склад». Основной вид деятельности – оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями. Согласно сведениям ФНС прибыли ООО не приносит. Доля Сорокина – 16%.

Финансовое благополучие семьи Сорокиных в настоящее время держится на хрупких плечах Елены Борисовны. В официально обнародованных сведениях о доходах и имуществе заместителя главы администрации Рязани за 2018 год указан ее годовой доход в сумме 1 миллион 823 тысячи 41 рубль. За этот же период Евгений Сорокин официально заработал 433 тысячи 535 рублей. Семья проживает в квартире площадью 108,9 кв. м. А еще на чету зарегистрирован земельный участок площадью семь соток и домик 48,5 кв.м. У Евгения Сорокина есть легковой автомобиль Kia Sportage. Елена Сорокина предпочитает служебный транспорт. 

Выступление Елены Сорокиной перед депутатами Рязанской городской Думы сразу после назначения главой администрации
 
Двадцать восемь предложений текста носят сугубо эмоциональный окрас. В них нашлось место и сочувствию арестованному предшественнику Сергею Карабасову, и прогибу перед губернатором Николаем Любимовым, и обращению к жителям Рязани помогать «словом, делом, молитвой».

«Уважаемые депутаты!

Благодарю вас за поддержку моей кандидатуры. Я расцениваю ваш выбор как большой кредит доверия и возложение на меня огромной ответственности за обеспечение устойчивого функционирования города, его стратегического развития и формирование нового имиджа Рязани. Надеюсь на взаимодействие и с теми, кто не голосовал за меня. У нас общая цель – успеть сделать как можно больше хорошего, доброго для людей.

Я родилась, живу и работаю в Рязани. Люблю свой город. В патриотизме всегда на первый план выдвигают эмоции. Но есть и волевая составляющая – готовность совершить поступок для родины (большой или малой) без расчета на выгоду. С Сергеем Юрьевичем Карабасовым случилась беда. И в управлении Рязанью настали не самые простые времена. Когда трудно – кому-то надо принять удар, взять ответственность. Потому я здесь.

Я внучка фронтовиков и дочь честных тружеников. Таких в Рязани тысячи. У меня здоровые корни. С младых ногтей знаю – жить нужно честно, в ладу с собой и совестью, уважать себя и людей. С этим и пришла.

И еще я знаю – когда трудно, иди к людям. Прошу рязанцев – помогайте! – словом, делом, молитвой! Только вместе, в диалоге, во взаимодействии будем решать проблемы, превращая их в возможности. Открытая власть – один из основополагающих принципов стратегии губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова. Я хочу стать членом команды губернатора. Это и мой принцип.

Сознаю, что впереди – огромный объем работы. Помните? Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.

У меня есть фраза, которой заканчиваю все совещания. Закончу и сейчас:

У нас все получится!»

Справка «Новой»



Елена Борисовна СОРОКИНА
родилась 16 января 1970 года в городе Рязани.

В 1992 году окончила Рязанский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт им. С.А. Есенина, квалификация – учитель русского языка и литературы средней школы, в 2007 году присуждена ученая степень – кандидат педагогических наук.

С 1992 по 2007 год работала в школе-лицее № 52 г. Рязани на различных должностях – от учителя русского языка и литературы до заместителя директора по учебной работе.

С 2007 по 2013 год – в управлении образования и молодежной политики администрации города Рязани на разных должностях: от начальника сектора до заместителя начальника управления.

С 2013 по сентябрь 2017 года занимала должность заместителя министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

С 19 сентября 2017 года – заместитель начальника управления образования и молодежной политики и и.о. главы администрации города Рязани.
Отдел политики