Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 13 февраля 2020 г.
Свежие новости
«После душа кожу снять хочется»
 В Рязани становится страшно пользоваться водой
 
После повторного появления рыбного запаха жители Рязани потребовали перерасчета тарифов за поставку воды и возмещения денег, потраченных на бутилированную воду. Сообщение появилось в группе «Новости Рязани ВКонтакте».
 
«Десятки тысяч рязанцев недовольны качеством питьевой воды в Рязани. Воняет рыбой! Администрация города данную проблему признала. Было сказано, что вонь фиксируется с 25 января. Причинами такого положения дел глава города назвала: аномальную погоду, падение уровня Оки в водозаборе, изношенность труб. Специалисты Роспотребнадзора, со слов Елены Сорокиной, признали превышение норм в забираемых пробах. Мы справедливо считаем, что таким образом признано, что нам поставляют некачественную воду, соответственно, городские службы в лице «Водоканала» оказывают нам некачественную услугу», – говорится в сообщении.

Авторы поста перечислили требования, которые они выдвигают из-за некачественного оказания услуг ЖКХ.

«Мы требуем: перерасчета тарифов за поставку воды; принять срочные меры к тому, чтобы рязанский «Водоканал» начал оказывать свои услуги в полном объеме и в полной мере; возместить понесенные убытки людям, которые пострадали от некачественной воды. Как минимум, возместить потраченные на бутилированную воду деньги за этот период. Так же призываем всех рязанцев, пострадавших от вонючей воды, подавать иски на поставщика данных услуг», – говорится в посте.



Напомним, впервые рыбный запах появился 20-го, а не 25 января
(«Новая» № 4Р от 30 января с.г.). Тогда и.о. директора МП «Водоканал» Роман Мощенков заявил, что из-за жалоб населения на рыбный запах воды специалисты предприятия решили перейти с водозабора, который находится в Дядьковском затоне, на водозабор в русле реки, принадлежащий АО «РНПК». А в администрации Рязани объяснили появление запаха аномальными погодными условиями, которые привели к гниению водорослей в Дядьковском затоне.

На водный вопрос обратила внимание прокуратура. 7 февраля на пресс-конференции первый заместитель прокурора Рязанской области Юрий Монахов сообщил, что в настоящее время еще не завершена проверка качества питьевой воды в городе. «Некоторые СМИ уже написали о том, что вода безопасна, однако выводы об ее чистоте считаем преждевременными, – сказал Монахов. – Сейчас ждем результатов экспертизы, которые должны быть после 18 февраля». Заместитель прокурора также отметил, что обращений жителей Рязани с отравлением водой не поступало.

В минувшие выходные в социальных сетях рязанцы вновь высказали претензии по поводу качества воды из-под крана. С улиц Новой, Фирсова, Быстрецкой, Новоселов, Большой, Рыбацкой, Затинной, а также площадей Попова, Театральной, Касимовского шоссе и других мест поступали сообщения о возвращении рыбного запаха.

Люди боятся пить такую воду и мыться ей. Жильцы трех корпусов дома № 57 на Касимовском шоссе рассказали о появлении красных пятен на коже. «Мы переехали 14 декабря. С тех пор у меня постоянно красные пятна на руках. А после душа так вообще кожу снять хочется, все чешется и жжется, все тело в красных пятнах», – цитирует одну из горожанок информагентство RZN.info.

11 февраля на заседании облправительства глава региона Николай Любимов поручил главе администрации Рязани Елене Сорокиной разобраться с вопросом пахучей воды, льющейся из кранов. Данный вопрос стал первым в повестке дня. 

У мэра вышел такой диалог с губернатором:

– По всем взятым пробам микробиологические показатели воды в норме и ни разу не были превышены. А санитарно-гигиенические показатели, в частности, один из них (запах), был превышен на один балл. Произошло это вчера (10 февраля, – ред.). Мы перешли на других поставщиков воды для улиц, где жители ощущали рыбный запах. Сейчас прорабатывается несколько вариантов решения этого вопроса. В ближайшее время будет найден наиболее оптимальный, – сказала Сорокина, заверив, что проблема будет решена и угрозы безопасности для людей нет.

– Надо сделать так, чтобы не было этого запаха у воды, и она была в норме по всем показателям, и чтобы люди не испытывали дискомфорта. Действительно, при таких условиях неприятно пользоваться водой и даже страшно. Надо срочно искать решение, чтобы этого не повторялось впредь, и мы были уверены, что люди получают качественную воду, – парировал губернатор и на следующий день отправился получать от Путина благодарственное письмо «за активное участие в общественно-политической жизни российского общества».

Тем временем на его странице в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение, что каждые восемь часов информация о текущей ситуации с водоснабжением Рязани предоставляется в правительство Рязанской области: «Исследования воды проводят ежечасно аккредитованные лаборатории. Ежедневные пробы воды берут специалисты Роспотребнадзора. По данным специалистов, основными причинами возникновения неприятного запаха являются аномальные погодные условия, обмеление Оки, состояние водозабора, который нуждается в реконструкции, и изношенность труб. По всем взятым пробам микробиологические показатели воды – в норме и ни разу не были превышены. Превышен один санитарно-гигиенический показатель – запах. Угрозы безопасности для людей нет. Сейчас для улиц, где жители ощущали рыбный запах, вода предоставляется другими поставщиками», – губернаторские пиарщики слово в слово вложили в уста шефу оправдания Сорокиной суточной давности. 

Это говорит лишь о том, что в региональном правительстве масштабы бедствия оценить не в состоянии. И полностью решили довериться тому, что вещает Сорокина. Ей в силу низкой компетенции руководители «Водоканала» вкладывают в уста нужную им информацию. Вместо того чтобы регулярно и качественно чистить трубы, оголовки на водозаборах, своевременно ремонтировать оборудование и следить за ним. А не держаться за свои просторные кабинеты и устраивать автостоянку на территории «производственной базы» на Касимовском шоссе, 9 («Новая» № 5Р от 6 февраля с.г.).

Рязанцы сдержанный оптимизм властей не разделяют. «Всем очевидно, что ситуация с экологией в городе аховая. Не помню, чтобы люди настолько били тревогу. У нас постоянные митинги, в соцсетях уже прямые мольбы о необходимости решения этого вопроса. Ответ всегда один: «Угрозы нет». Почему вместо громкого и публичного прояснения ситуации и срочнейшей ликвидации причины, «казни виновных» одни отписки, что «все под контролем». Контроля нет! Воняет весь город! Логично, что при таком количестве выбросов в атмосферу отравлены и почва, и вода. Город просто травят!..», – написала в комментариях Юлия Пинигина.  

Когда верстался номер

Заткните нос и пейте!
 
В среду, 12 февраля, рязанские общественники и журналисты посетили Окскую очистную водопроводную станцию (ОВС), чтобы выяснить причину появления рыбного запаха воды.



«Для устранения запахов технологий у нас нет», – сказала начальник лаборатории рязанского «Водоканала» Наталья Антипова. И уточнила: «В мире есть, у нас нет».

По ее словам, направлены запросы в проектные институты Москвы и Санкт-Петербурга для получения рекомендаций. «Чтобы мы выбрали из рекомендаций то, что подходит для нашего города, и в дальнейшем разработали документацию по внедрению этих технологий, по строительству и реконструкции сооружений на всех наших объектах», – цитирует Антипову интернет-газета «Вид сбоку». Для реализации этих целей «Водоканал» пытается войти в федеральную программу «Чистая вода».

Оказывается, в данный момент в лаборатории ОВС, которая исследует пробы воды с рыбным запахом, нет лаборанта. «Технолог работает. Люди не идут на эту работу», –  сказала... главный технолог.

Начальник Окской очистной водопроводной станции Олег Никонов (племянник бывшего директора «Водоканала» А.Н. Никонова) заметил, что станция строилась сорок лет назад. По его мнению, «нельзя было предусмотреть перспективу дальнейшего, что будет через 50–60 лет, учитывая климатические условия, обмеление реки Оки и тому подобное». Получается, заткните нос и пейте?

В МП «Водоканал г.Рязани» налицо упущения в технологическом процессе. В 2014 году аналогичную проблему удалось решить в течение суток силами предприятия. Запах тины успешно удаляли и ранее. Реагенты для этого есть и они самые элементарные – например, активированный уголь, который предприятие закупает мешками. Ведь исчезал же запах на непродолжительное время! Никаких глобальных изменений за эти февральские дни с Окой не происходило, ила в ней не убавилось и не прибавилось. На качество исходной воды, помимо теплой зимы, мог повлиять только человеческий фактор.   
Павел Гресь