Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 13 апреля 2023 г.
Сестрёнкина крыша
Маленький скандал, из-за которого может пошатнуться репутация большого руководителя


Обращения жильцов многоэтажек в СМИ явление столь же распространенное, как и сами коммунальные проблемы. Получив очередную жалобу, мы отправились разбираться, но и представить не могли, что причиной вытягивания денег у жильцов окажется конкретный правительственный чиновник. Причем сидящий на одном из самых главных в регионе постов.

Дом, о котором пойдет речь, стоит в микрорайоне Братиславский 13 лет. О перипетиях с собственником одного из нежилых помещений нам рассказали члены совета дома. Эти люди знают тут каждый кирпич, давно улаживают непростые бытовые конфликты, но с новым препятствием даже они не справились.

«Замуровали, демоны!»

Собственник у нежилого помещения площадью около 400 квадратов появился в 2021 году. В одноэтажной пристройке (дом разноэтажный), под которой подземный паркинг для машин, организовали частный детский центр Shark Family. По сути это детсад.

Крыша подтекала, понадобился ремонт, однако вместо обращения в управляющую компанию (УК), владельцы решили сделать все сами и летом 2021-го наняли рабочих. А уже через несколько месяцев плоская крыша... потекла.

При осмотре стало понятно, отчего начались потопы – те «ремонтники» из Средней Азии изменили систему водостоков. Причем топорно: теперь текут даже вентиляционные короба.

– На крыше 12 сливных отверстий. В них установили трубы для внутренних работ – вместо уличных. При этом сузили слив: площадь сечения уменьшили в три (!) раза. Некоторые сливы вообще закатали кровлей. В итоге воде просто некуда уходить, – пояснили активисты. – Трубы потом еще и замуровали. Навертели так, что быстро исправить не получится, нужно все вскрывать и делать заново.


Отверстие для слива воды: выше уровня кровли и малюсенькое (при положенном диаметре в 11 см)  


Часть отверстий для ухода воды просто закрыли заплатками


Вода стоит ровно над заплатками, хотя давно должна была уйти

Почему члены совета дома в курсе проблем постороннего, казалось бы, собственника? Потому что последний теперь хочет новый ремонт за счет УК. Это значит – за счет обитателей дома, вносящих платежи на его содержание. По примерным подсчетам, демонтаж и установка нового оборудования – а здесь нужно именно капитальное вмешательство – обойдутся не менее чем в 500 тысяч.

– Проблемы с крышами есть и в других нежилых помещениях на первом выступающем этаже – из-за ошибок при строительстве. Но там никто самостоятельно трубы не устанавливал и не замуровывал их. Потому потопов, как в детском центре, ни у кого нет, – рассказали жильцы. – Собственники остальных помещений обращаются в УК, и та помогает.

«Акулья семейка» выпустила зубы»

Мы тоже пошли в управляющую компанию – это ООО «Лидерфонд». Здесь пояснили, что занимаются домом с апреля 2021 года. О собственном ремонте детский центр им не сообщал. Получается, что те, кто отвечает за состояние этой крыши, узнали о ее переделке постфактум. Когда же вода пошла по комнатам центра, прилетели и претензии. Специалисты УК составили акт залития. В нем, кстати, указано, что «собственник помещения Акулова М.Н. отказалась подниматься на крышу для совместного осмотра».

В акте есть перечень из 15 выявленных «особенностей» обновленной крыши. Все они – своего рода пропуски для воды. Приведем самые понятные для непрофессионалов:

– трубы для сбора дождевой воды находятся выше плоскости кровли,

– не установлены воронки для отвода воды,

– отсутствуют прижимные кольца, обеспечивающие герметичность,

– пять сливных отверстий (напомним, всего их 12, – Н.П.) замерзли и не могут осуществлять слив талой воды.

В том же документе указано, что весь этот набор появился из-за неквалифицированного переустройства ливневой канализации.

Ну, коли сам напортачил, сам и чини. Представьте ситуацию, если бы жилец квартиры самостоятельно, но криво поменял часть стояка отопления, получил подтеки, а потом требовал от УК все бесплатно исправить.


Следы потопов на внешней стене того самого детского центра

Руководство детского центра быстро поняло, что «Лидерфонд» этого делать не будет: от текущего ремонта, иной посильной помощи в УК не отказываются, но коли так накосячили – дальше исправляйте сами.

Потому «Акулья семейка» (так переводится название центра) вызвала… МЧС. Интересно, что могли сделать в этом случае специалисты спасательной службы?

Затем приезжало руководство городского управления капитального строительства, подтвердившее выводы УК о том, что при таких неисправностях нужен капремонт. Прибыли и инспекторы Госжилинспекции (ГЖИ). Так начинались «чудеса».

Именем зампреда

Перед новым годом от представителей ГЖИ зазвучали уговоры из разряда «мы вам настоятельно рекомендуем» – имелось в виду сделать капремонт силами УК. Потом инспектор, которая сама все видела, прекрасно понимает масштабы капремонта и ответственность собственника, жестко заявила: «Надо все сделать!» Не увидев желаемого, и вовсе выдала: «Вы вообще собираетесь работать?» Открытые угрозы она себе позволяла, не ведая, что ее слова записываются на аудионоситель.

Но исправлять чужие огрехи на деньги жильцов «Лидерфонд» не собирался: средства пригодятся и для других нужд дома. В итоге сразу после новогодних каникул из ГЖИ прилетела проверка, а уже на следующий день инспекция вынесла предостережение. В письме за подписью главы ведомства Татьяны Тарасюк сказано: «Принять меры по ремонту покрытия кровли из наплавляемых материалов и системы наружных водостоков». Срок – до лета. Но это капремонт, а УК должна выполнять только текущий!

– При любом другом собственнике ровно то же предостережение получил бы он, а не мы, – уверена гендиректор «Лидерфонда» Анастасия Барыкина.

Кто именно собственник во всем доме знают давно. Хозяйка детского центра и ее муж сами рассказали, причем в довольно «вольной» форме: оба вежливостью не отличаются.

– Мария Акулова паркуется как ей удобно, занимая два машино-места на небольшом пятачке. А на замечание ответ: «Да ты знаешь, кто я такая!?» – рассказали жильцы.


Мария Акулова

– Вы знаете, кто я, кто моя жена и кто ее сестра?! – так уже ее муж Андрей Акулов «пугал» сотрудников управляйки. – Да вы работать не будете – вас закроют!


Андрей Акулов

Он же, не зная, что его спич записывают видеокамеры, объявил в УК, кто та самая влиятельная сестра – ею оказалась первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова. В Госжилинспекции этого даже не скрывают. Скорее, подчеркивают, из какого кабинета ветер дует. В надзорном за управляющими компаниями ведомстве, как нигде, знают: обслуживающая дом организация, по Жилищному кодексу, имеет право делать только текущий ремонт. Хотите капитальный – ждите, когда дойдет очередь до дома в региональном Фонде капремонта.

Понимают, но ничего поделать не могут. Оттого столь несдержанное поведение родственников. Так они еще и заметают следы.

– От того ремонта открещиваются, мол, ничего про него не знают, – говорят члены совета дома. – Мы пытались прийти к взаимопониманию. По-человечески. Недавно предложили Акулову такой вариант: материалы закупает детский центр, а профессионального подрядчика нанимает, оплачивает его работу и контролирует УК. Но в ответ, кроме хамства, от него ничего.


«Грамотность» Андрея Акулова может конкурировать разве что с его «аргументацией». Скриншот чата дома

Родные, равно как и прислужники из Госжилинспекции, пожалуй, и не подозревают, какую услугу сейчас оказывают Росляковой. Медвежью.


Анна Рослякова

Прикрываясь именем зампреда, которая, полагаем, не в курсе проблем со сливами той крыши, они попросту подставляют чиновницу. И вряд ли кураторам из администрации президента понравится подпорченная репутация их ставленницы.

А именно туда теперь и собирается обращаться руководство «Лидерфонда» – судя по обустроенному и вылизанному двору многоэтажки, здесь привыкли отвечать перед жильцами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пока Акулова требует ремонта по принципу «сейчас и бесплатно», у ее  собственного помещения долг перед Фондом капремонта в 493 тысячи рублей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Акулов в воде не тонет

 Скрип канцелярской гильотины


Подписывайтесь на 
телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Наталья Поддубная