Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Акулов в воде не тонет (12.03.2021)
 В мэрии Рязани саботировали указания губернатора
 
В пятницу, 12 марта, в штатном расписании МП «Водоканал города Рязани» произошли очередные изменения. Как стало известно «Новой», заместителем директора муниципального предприятия назначен Андрей Акулов.

 
Андрей Акулов

Напомним, 11 февраля заместитель главы администрации Рязани Владимир Бурмистров в ходе совещания, неожиданно для собравшихся,
настойчиво попросил руководителей трех муниципальных предприятий и пятерых чиновников написать заявления на увольнение. Предложение, от которого невозможно отказаться, получил и директор МП «Водоканал города Рязани» Андрей Акулов.

 
Владимир Бурмистров

На следующий день мэр Рязани Елена Сорокина так преподнесла этот
кадровый зигзаг: «Ряд руководителей структурных подразделений и руководителей муниципальных предприятий приняли решение оставить свои должности, перейти на другую работу. Это профессиональные, хорошие, порядочные люди. Уверена, что все у них в жизни будет хорошо...».

 
Елена Сорокина

Сорокина как в воду глядела. Первому «похорошело» Андрею Акулову. Сотрудники «Водоканала» рассказали «Новой», что экс-директор хоть и был месяц как формально уволен, все это время... ходил на работу! Никто не пояснял, в каком он статусе проходит на территорию режимного предприятия.
 
Возвращение Акулова в водоканал вызвало в политических кругах недоумение. Ни для кого не секрет, что инициатива февральской чистки руководителей муниципальных предприятий Рязани принадлежит не Бурмистрову (он исполнитель), а исходила от губернатора Рязанской области Николая Любимова.


Николай Любимов

На этот шаг его подтолкнули результаты январской проверки региона сотрудниками администрации президента (результаты не обнародовались),
вызванной скандалом, разразившимся после пресс-конференции Владимира Путина. Знающие люди утверждают: глава региона дал понять, что «попавшие под раздачу» руководители МП могут устраиваться на работу в муниципальные предприятия, но не на руководящие должности – директора и заместителей.
 
Получается, глава администрации Рязани Сорокина ослушалась губернатора или пропустила его слова мимо ушей.

 
Анна Рослякова

Хотя, в случае с Андреем Акуловым не исключено влияния на Сорокину первого заместителя председателя правительства Рязанской области Анны Росляковой. Как ранее писала «Новая»,  Андрей Акулов -
муж ее родной младшей сестры Марии.
 
Уроженец Рязани (1978 г.р) Андрей Акулов после учебы в школе №39 поступил и в 2000 году успешно окончил факультет радиоэлектроники Рязанского высшего военного командного училища связи им. маршала Советского Союза М. В. Захарова (РВВКУС). Затем получил экономическое образование.
 
В июле 2019 года Акулов  был назначен заместителем директора по перспективному развитию и энергосбережению «Водоканала». В конце апреля 2020 года стал исполнять обязанности директора. 25 июня 2020 года глава администрации Рязани Елена Сорокина подписала приказ о назначении Акулова на должность директора муниципального предприятия «Водоканал города Рязани».
Купить самовар в Москве.