Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 13 апреля 2023 г.
Размножение начальников
Как губернатор Малков ослабил позиции сразу трех министров

 

На заседании правительства Рязанской области 11 апреля губернатор Павел Малков представил руководителей двух комитетов, которые недавно появились в структуре кабмина. Это комитет по информационной политике и СМИ, а также комитет по инвестиционной политике и туризму.


Ольга Чуляева

Руководителем первого стала Ольга Чуляева, занимавшая пост заместителя министра по делам территорий и информационной политике. Малков охарактеризовал ее как профессионала, вся жизнь которого связана со СМИ. Руководителем второго комитета стал Дмитрий Нефедов, ранее возглавлявший УФПС России по Рязанской области. По словам Малкова, работа Нефедова была связана с бизнесом, общением с крупными структурами. «Этот опыт пригодится ему и в новой должности. Штат комитетов увеличиваться не будет, туда перейдут работники профильных министерств. При этом «персональная ответственность» руководителей возрастет», – сказал губернатор.


Дмитрий Нефедов

Еще зимой первым сформированным Малковым комитетом стал неокомсомол. 28 декабря 2022 года из регионального министерства образования был выделен комитет по делам молодежи. На должность руководителя в недрах Минобра отыскали лояльного чиновника Виталия Косачева, которого спустя полтора месяца, 15 февраля, и утвердили в должности без всяких альтернатив. В министерстве образования он возглавлял отдел поддержки молодежных и общественных инициатив, а в местной «Единой России» – работу с молодежью. Круг замкнулся.


Виталий Косачев

Таким образом, назначениями Нефедова, Косачева и Чуляевой губернатор намеренно ослабил позиции сразу трех региональных министров: промышленности и экономического развития Андрея Ворфоломеева (у него «отобрали» работу с инвесторами), образования – Ольги Щетинкиной и по делам территорий – Жанны Фоминой. Из названий двух последних министерств исчезли «молодежная политика» и «информационная политика» соответственно.

При этом пример с Минтерполом интересен не столько сокращением функционала и названия, сколько уменьшением влияния родственника министра Фоминой в связи с уходом из-под ее контроля СМИ. Несмотря на это, председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин – пока единственный серьезный оппонент губернатора в регионе. Со своими политическими и бизнес-интересами.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полмиллиарда – на комитеты

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Галина Самолетова