Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№38 от 13 октября 2022 г.
Свежие новости
Как украсть целый двор
В одном из рязанских микрорайонов готовится спецоперация по уничтожению детской площадки, деревьев, асфальтовой дороги и парковочных мест

Почти сразу после выборов нового губернатора вновь актуальным стал конфликт вокруг застройки одного из микрорайонов Рязани поселка Шлаковый – участок площадью около 30 соток между домами № 24/38 по улице Трудовой, № 15 по улице Пугачева и № 18 по улице Рытикова планируется полностью освободить от зеленой растительности и стихийной парковки, а также от детской площадки и теплотрассы – ее перенесут на частную территорию дома № 15 (вопреки мнению собственников). Дом № 24/38, который строился для рязанских военнослужащих, лишится двора – по мнению мэрии, девятиэтажка может спокойно существовать и без придомовой территории, и без единого парковочного места. Это действительно новое слово в рязанском градостроительстве.

Преждевременная радость

«Как говорили раньше, мы с глубоким удовлетворением сообщаем вам, что есть в нашей жизни место замечательным событиям! Завершен ремонт дворового проезда по адресу: Трудовая, 24/38 и Пугачева, 15. Этого события мы ждали более двадцати лет. Не просто ждали, а всячески добивались! Если сравнить нынешнее состояние дворового проезда с тем, что было, то это небо и земля! Следующим шагом станет благоустройство детской площадки в нашем общем дворе. Очень надеемся, что все получится!» – еще летом радовались участники группы «Против точечной застройки», которую ведут активисты поселка.

Дорога во дворе «военного» дома несколько лет была напрочь разбита: по словам местных, асфальт уничтожила строительная техника при возведении домов на Пугачева. На «открытие объекта» 25 июля прибыли депутаты от ЕР Дмитрий Хубезов, Андрей Глазунов, Светлана Ворнакова с помощницей Натальей Соболевой. Жители от души их благодарили. Знали ли депутаты, что еще в мае было подписано разрешение на строительство нового дома, в ходе которого асфальт снова, с большей долей вероятности, будет уничтожен? Старая детская площадка также исчезнет, а для новой просто не останется места.


На этом участке планируется возвести многоквартирный дом

Когда телевизор не нужен

Противостояние жильцов с застройщиком (скорее, с благоволящей застройке мэрией) длится с 2018 года. Именно тогда стало известно о планах предпринимательницы Натальи Сальниковой построить десятиэтажку на 2904 квадратных метрах – площади сопоставимой с размерами трех небольших дачных участков. Места для возведения многоквартирного дома настолько мало, что его появление обязательно нарушит нормативы по инсоляции в уже существующих домах; жильцам больше не потребуется телевизор – они будут наблюдать за жизнью друг друга из окон. Говорить о достаточном количестве парковочных мест для новоселов вообще не стоит.

Больше всего пострадают семьи военнослужащих из дома № 24/38: как оказалось, у них нет придомовой территории. Вообще нет. Считать таковой два метра палисадника вокруг дома по логике вещей можно, если в шаговой доступности есть общедоступная зона с детской площадкой, парковкой и другими соцобъектами. Эту открытую для всех площадку как раз и отнимают.

Труба вместо клумб

«Вопиющим является намерение застройщика перенести трубы теплотрассы со своей частной территории на территорию, принадлежащую ТСЖ, без согласия собственников. А это уже захват чужой земли! Из плана следует, что будет ликвидирована детская площадка, клумбы, заботливо обустроенные жителями, испорчен недавно сделанный ремонт дворового проезда, уничтожены вновь посаженные деревья и уже давно растущие. Кроме того, будет осуществлена врезка в и без того перегруженные коммуникации», – сделали вывод жильцы домов на собрании, которое прошло в начале октября возле дома № 15 по улице Пугачева.


Собрание жильцов по вопросу предстоящей застройки. Фото: vk.com/protivzastroykiryazan 

Суть проста. В настоящее время застройщик не может возвести дом, поскольку на приобретенном участке проходит теплотрасса. Перенести ее предприниматель собирается на территорию ТСЖ «На Пугачева» (дом № 15) без согласия собственников. Если эти мечты застройщика станут реальностью, рязанцы должны будут четко осознать: с их собственностью сможет сделать что угодно любой крупный предприниматель. В квартире условной Марии Ивановны запросто может быть устроен кабинет врача частной практики, а в огороде Василия Петровича небольшая автозаправка, причем без их на то согласия.

Строить дом собирается ООО «Специализированный застройщик „Первая Жилищная Компания“». На днях гендиректор Федор Савушкин дал ответ председателю ТСЖ Екатерине Стефановой по вопросу переноса теплотрассы: «Данные работы будут производиться на основании технических условий № 618-р от 21.05.2021 г., выданных МУП «РМПТС», разрешение № 62-29-1502022, в соответствии с рабочей документацией «Тепловые сети 20-21-ТС» на переустройство тепловых сетей в районе земельного участка с кадастровым номером 62:29:0090034:2077, согласованной со всеми заинтересованными организациями».

«Заинтересованные организации» согласовали техусловия, но никак не перенос теплотрассы на территорию чужой частной собственности. Труба проходила по муниципальному участку, переданному (или проданному) застройщику, так почему бы не перенести ее на такую же площадку, которая находится в собственности города? Под проезжую часть по улице Разина, например. Чтобы не трогать небольшой ухоженный клочок земли под окнами жильцов дома № 15.

«Шлаково» и точка

По сути, это типичная точечная застройка, от которой избавить рязанцев обещал еще Николай Любимов, благополучно переместившийся из губернаторского кресла в сенаторское. На месте трех старых частных домов появится строение с разрешенной высотностью от пяти до 12 этажей. Любая сверхплотная застройка – это нарушение, в первую очередь, прав человека на благоприятную окружающую среду. Невозможность увидеть небо, сводить ребенка на детскую площадку, самому посидеть на лавочке или позаниматься утром на турнике. Прибавим к этому отсутствие зеленых насаждений и наличие помойки прямо под носом у жильцов (непосредственно у первого подъезда дома № 24/38 по Трудовой, – Е.В.). В официальном ответе на возмущение жильцов дома начальник управления капитального строительства мэрии Елена Буданова год назад «отправила» их гулять к пруду с говорящим названием Мазутка. Со времен застройки улицы Пугачева водоем, по сути, является сточной канавой для нечистот и мусора.

Хотелось бы понять, это целенаправленное ущемление прав жителей поселка в угоду застройщику или обычная некомпетентность, несоответствие чиновников занимаемым должностям? В пользу второго варианта говорит хотя бы тот факт, что на сайте администрации города Рязани ровно десять лет висит файл с названием «Шлаково. План красных линий. Эскиз застройки». Специалисты городской администрации, которой руководит бывший учитель русского языка и литературы Елена Сорокина, не знают, как правильно называется микрорайон Шлаковый. Точка. Или пока многоточие?

«Собравшиеся были едины в том, что они продолжат отстаивать свои интересы всеми законными способами и средствами. Для этого будут предприняты определенные действия, – такое решение приняли местные жители на собрании и опубликовали в своей группе «Против точечной застройки. Рязань». – Застройщику не удастся легко «порешать» возникшие у него проблемы с нарушением норм застройки и попранием прав жителей перечисленных домов и всего поселка Шлаковый. Лозунг военного времени: «Враг будет разбит, победа будет за нами!» – актуален не только на поле боя, но и в тылу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуратура молчит, мэрия и застройщики действуют

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Екатерина Вулих