№38 от 13 октября 2022 г.
Важный успех при слабой игре
«Десантура» при новом наставнике стала побеждать, хотя проблемы клуба никуда не делись

Хоккейный клуб «Рязань-ВДВ» преодолел в чемпионате «PARI ВХЛ – Кубок Шелкового пути» половину первого круга. И пусть после вынужденных перемен на капитанском мостике его дела не пошли стремительно вверх, положение команды уже не выглядит столь безнадежным, как месяц назад.

Победа над «Ермаком» досталась «десантникам» в тяжелой борьбе. Фото: ХК «Рязань-ВДВ»

Назначение и.о. главного тренера Артема Седунова после ухода Александра Ардашева довольно быстро принесло отдачу. Если в первых пяти поединках «десантура» не одержала ни одной победы, то уже во второй встрече после смены наставника пришел первый успех. Вряд ли Седунов, до этого отвечавший за оборонительную линию, успел внести в построение игры серьезные коррективы, но верой в свои силы сумел зарядить – в том, что его подопечные с футбольным счетом (1:0) взяли верх над альметьевским «Нефтяником», немалая заслуга нового коуча. Безусловно, хозяева бились на льду не только за очки, но и за наставника, это и принесло положительный результат. Победную шайбу на свой счет записал прибывший из клуба-партнера (им, как и прежде, остается подмосковный «Витязь») Никита Гончаров, почти во все свои приезды приносящий рязанской команде немалую пользу.

Ранее отмечалось, что с календарем «Рязани-ВДВ» повезло: согласитесь, из первых семи встреч провести шесть на родном льду, достаточно выигрышный старт. Однако преимуществом своей площадки нашей команде воспользоваться не удалось. А дальше предстояло выездное турне, где с пополнением очкового багажа возникли серьезные проблемы. В Ханты-Мансийске «десантники» уступили местной «Югре» (1:6), а в Тюмени – «Рубину» (3:4). Не предвещал ничего хорошего и вояж в Санкт-Петербург. Но, без вариантов уступив «СКА-Неве» (0:4), гости сумели зацепиться в матче с «Динамо СПб». Основное время завершилось мирным исходом 1:1, а в овертайме фортуна приняла сторону хозяев.

Прошедший 8 октября первый поединок домашней серии стал не только очередной проверкой на прочность для всей нашей команды, но в какой-то степени еще и экзаменом на зрелость для ее молодого тренера. Ведомый бывшим наставником ХК «Рязань» Павлом Десятковым красноярский «Сокол» входит в число лидеров ВХЛ и в такую даль прибыл с явным намерением упрочить свое положение. Учитывая, что в свое время Артем Седунов выступал как раз под началом Десяткова, то помимо всего прочего матч вылился еще и в противостояние учителя и ученика. Их подопечные провели в бесплодных атаках два периода, и лишь в начале третьего гостям удалось поколебать равновесие. Но хозяева довольно быстро отыскали более чем достойный ответ: менее двух минут понадобилось Дмитрию Силантьеву, чтобы оформить дубль. Всего 45 секунд не дотерпели «десантники» до победы: сравняв счет (2:2), «соколы» развили свой успех в овертайме.

Следующий матч против ангарского «Ермака», исходя из сложившегося турнирного положения, представлялся неимоверно важным. Чтобы наконец покинуть уже основательно поднадоевшее болельщикам последнее место, нужно было обязательно выигрывать. Ангарцы от нашего клуба недалеко ушли и также успели произвести замену главного тренера, так что более подходящий соперник для воплощения своих планов в жизнь «Рязани-ВДВ» подвернется еще не скоро и упустить благоприятную возможность было бы большой ошибкой. Хозяева «выстрелили» уже в первом периоде, дважды огорчив кипера гостей (отличились Вячеслав Сараев и Иван Дидковский). Этот результат мог дожить до концовки заключительной двадцатиминутки, если бы «Ермак» не отыграл одну шайбу. В оставшееся время пришлось изрядно понервничать, но победный результат (2:1) все же удалось отстоять.

«Лучше победа при плохом содержании, чем поражение при хорошем», – подвел итог этой встречи Артем Седунов. И с ним не поспоришь. Наставнику понадобилось восемь матчей, чтобы подопечные сделали, наконец, пару шагов вверх по турнирной лестнице. Очень хочется верить, что это не предел возможного для клуба Рязани.